• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптовалютный обзор на август ч.2

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Фиатные Деньги это средство косвенного обмена как и криптовалюты кстати, доказывается это очень просто. Деньги представляют собой ценность только если вы их можете каким-то путем поменять на товар, сейчас не имеет значение дальность пути, главное сам принцип, если такой возможности нет то у денег получается нулевая ценность, если способность утрачивается со временем то ценность денег снижается так называется инфляция. Причем эмитент валют может эмитировать деньги в неограниченном количестве, тут не надо обманываться, но вот эмитировать товары и блага он не может ни в каком количестве. Не может государство напечатать землю в центре Москвы или золото, или скажем семгу, потому что любыми товарами и услугами стоит ресурсное ограничение и ограничение энергетическое, в конечном итоге количество свободной земли строго ограничено, количество металла ограничено и количество киловатт в розетке тоже строго лимитировано, да и планета у нас в принципе нерезиновая.

Поэтому концепция ограниченной эмиссии криптовалют она в принципе логична, дабы деньги сохраняли стоимость их надо в конечном итоге привязать к какому-то ресурсу, биткоин привязан к стоимости электричества и вычислительным мощностям и плюс к тому ограничен своим алгоритмом. В противовес этой идее новая монетарная теория, предполагает, что количество ресурсов в системе в принципе бесконечно, и единственное что необходимо в мире это напечатать лишнее количество денег и всё станет хорошо. Достаточно бедным раздать по миллиону долларов и исчезнет и бедность, и экономика пойдет в рост, я это сейчас утрирую но смысл остается таким же, достаточно дать каждому денег и всё наладится.

Люди возможно не умом, так подсознанием понимают что тут есть определенных подвох, особенно люди в СНГ которые прошли через гиперинфляцию в детстве или в зрелом возрасте, однако на Западе люди такой прививки не имеют, особенно её не имеют в США, ибо доллар 100 лет был достаточно стабильной и надежной валютой. В России среди старшего поколения есть концепция инвестирования в недвижимость, потому что обязательства государства исчезнут, а мол свой домик или квартира останутся и никто их не тронет, у современного поколения этого в полной мере нет, однако им через инфляционный шок еще предстоит пройти я думаю, и такое вот глубинное понимание у них появится.
Так вот возвращаемся к нашей новой монетарной теории, предположим что государство раздает всем деньги в том или ином виде и обеспечивает максимальную занятость, что происходит с эффективным распределением капитала и ресурсов? Оно перестает существовать как класс, соответственно денег становится всё больше а товаров которые на них можно купить всё меньше. Если мы сравним покупательную способность биткоина относительно товаров, то в целом мы можем сказать, что он главную роль денег тут выполняет, он не дешевеет относительно товаров и услуг.

С точки зрения современной же монетарной теории государственный регулятор будет самостоятельно определять какой уровень инфляции ему нужен за счет денежно кредитной и фискальной политики, и тут с учетом вышенаписанного появляется проблема. Если деньги не являются самостоятельной ценностью, то Вы не можете предсказать сколько их можно будет обменять завтра на товары, то есть цены могут вырасти на 5%, а могут и на 500% я сейчас не говорю о сложностях моделей о точности статистики о адекватности принимаемых решений, вопрос на засыпку, вы бы сами стали пользоваться такими деньгами? Я думаю ответ очевиден тут, и этот ответ нет. И в этом и есть главная проблема современной монетарной теории, что в условиях свободного рынка такие деньги будут просто не нужны.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
на Западе люди такой прививки не имеют, особенно её не имеют в США, ибо доллар 100 лет был достаточно стабильной и надежной валютой
хочется уже и у них увидеть инфляцию.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
хочется уже и у них увидеть инфляцию.
Да она у них уже идет, причем такая достаточно бодрая, если не смотреть на всякие официальные показатели, везде свой Росстат есть.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Да она у них уже идет, причем такая достаточно бодрая, если не смотреть на всякие официальные показатели
Просто свою мы уже не вопринимаем, принимаем как должное.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Сверху Снизу