• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптовалютный обзор на июнь ч.1

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Итак дорогие друзья, начинаем наш обзор на июнь. И начнем мы издаля, то есть попробуем представить что биткоин у нас золото, то есть обычный ресурс, а майнеры у нас это золотодобывающие компании, и попробуем рассчитать его стоимость исходя из этого.

Ориентироваться в предлагаю исключительно на Полюс золото, потому что это наша отечественная компания и у меня есть её отчеты, в отличии от остальных. А полиметалл еще и серебро добывает, то есть эксперимент будет не чистым. Так вот себестоимость добычи золота у Полюса составляет 600 долларов за унцию, она же сейчас стоит 1750. Итого прибыль у нас получается в районе 1150 долларов за каждую унцию.

При этом компания достаточно стабильно выплачивает дивиденды, размер которых вырос в 60 раз за последние 13 лет. Естественно мне могут вполне правильно возразить мол Полюс золото это у нас отраслевой лидер и один из мировых лидеров. Но порядок цифр мы знаем. При этом разумеется компания ведет геологоразведку, вкладывается в инновации, платит налоги и имеет социальную политику. Обычная корпоративная жизнь в общем. Рынок золота же оценивается у нас в 7 триллионов долларов.

Теперь исходя из данных фактов попробуем прикинуть, а какова роль майнеров и их положение в мире. Майнеры у нас не платят налоги зачастую, не имеют персонала, не вкладываются в инновации, за них это делают производители и не ведут никакую геологоразведку, им это не надо. При этом в реальности стоимость биткоина крутится как раз вокруг себестоимости добычи. Если предположить, что биткоин у нас является золотом, то получается что стоить он должен в районе 30 тысяч долларов сейчас, а в перспективе около 100 тысяч. При этом капитализация биткоина сейчас просто смешная, это жалкие 175 миллиардов долларов.

О чем говорит последняя цифра? Для того, чтобы вырасти до 100 тысяч долларов, биткоину достаточно иметь всеобщую капитализацию всего в 1.8 триллиона долларов, для миллиона долларов это опять же всего 18 триллионов долларов. Да некорректно считать капитализацию биткоина отдельно, потому что в любом случае есть и другие криптовалюты которые тоже влияют на капитализацию, но для логических построений наши расчеты вполне себе верные. Получается что текущая цена которая кажется дорогой в 9000 долларов+ на самом деле является минимально возможной, и можно сказать что стоимость биткоина постоянно крутится вокруг минимальной цены майнинга.

То есть покупка биткоина с текущих уровней это не глупость, а вполне себе рациональный поступок. Также неизбежен и следующий вывод, что если бы биткоин добывался на тех же корпоративных стандартах, как и золото, то ценник у нас был бы совсем иной. И судя по всему мы к такому ценнику скоро в ближайшие годы придем. Я вообще считаю, что капитализация для валюты в 175 миллиардов это просто смешно. Просто для справки, капитализация одной только Apple у нас практически 1.5 триллиона долларов, что такое разница практически на порядок? Это просто пропасть. Просто устранение этого дисбаланса приведет к росту капитализации биткоина до 100 тысяч долларов.

Плюс к тому как-то все забывают, что фактически криптовалюты оплачивают у нас развитие высоких технологий. В то время как добытчики металла у нас оплачивают исключительно узкоспециализированные технологии связанные исключительно с добычей этого самого металла. То есть норма капиталовложений в случае с биткоином должна быть больше чем скажем с золотом, ну или как минимум на уровне, а вовсе не колебаться на границы себестоимости. Сам я кстати продолжаю биткоины покупать спокойно, правда по совсем чуть-чуть, благо основная масса у меня была куплена на 6950.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
капитализация биткоина сейчас просто смешная, это жалкие 175 миллиардов долларов.
Хоть это как то мало влияет на мировую экономику.

стоимость биткоина постоянно крутится вокруг минимальной цены майнинга
Ну как то так, поэтому курс на повышение слышен, но нереален по моемому.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Ну как то так, поэтому курс на повышение слышен, но нереален по моемому.
Я думаю повторится история с золотом, которое очень долго находилось на минимальной границе рентабельности по добыче, но потом произошел резкий взлет и мы улетели в 1100 до 1800.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если предположить, что биткоин у нас является золотом, то получается что стоить он должен в районе 30 тысяч долларов сейчас, а в перспективе около 100 тысяч. При этом капитализация биткоина сейчас просто смешная, это жалкие 175 миллиардов долларов.
Не уловил логики. давайте я двину подобную аналитику. Вот если предположить, что китайские бамбуковые палки являются апельсиновым соком, то они должны стоить в районе 200 тысяч долларов.

Не уловили сходства с вашей фразой?:d-thumbup:
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Не уловил логики. давайте я двину подобную аналитику. Вот если предположить, что китайские бамбуковые палки являются апельсиновым соком, то они должны стоить в районе 200 тысяч долларов.

Не уловили сходства с вашей фразой?

Если мы считаем биткоин альтернативой золоту, то логично предположить, что капитализация у него должна быть с ним сопоставимая, то есть в текущих ценах примерно в 40-50 раз больше.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если мы считаем биткоин альтернативой золоту, то логично предположить, что капитализация у него должна быть с ним сопоставимая, то есть в текущих ценах примерно в 40-50 раз больше.
Нет, не логично, потому что золото - это золото, а биткоин - это биткоин, и никакого сходства между ними нет, вот вообще никакого.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Нет, не логично, потому что золото - это золото, а биткоин - это биткоин, и никакого сходства между ними нет, вот вообще никакого.
Ограниченность эмиссии и использование их в качестве средства накопления капитала вот их главное сходство, собственно потому биткоин и считается цифровым золотом.
 
Сверху Снизу