• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Кристин Лагард - Европейский центральный банк не может обанкротиться и у него никогда не закончатся деньги



Кристин Лагард, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) в замечаниях, подчеркивающих недостатки системы фиатной валюты сказала, что ЕЦБ не может обанкротиться, даже если он понесет убытки, исчисляемые триллионами. По словам Лагард, обычные правила банкротства не применяются к ЕЦБ в первую очередь потому, что он является единственным эмитентом деноминированных в евро денег. Евросистема всегда сможет генерировать дополнительную ликвидность по мере необходимости.

Это заявление глава ЕЦБ сделала в ответ на вопрос итальянского депутата Европарламента. Согласно отчету Reuters, Лагард недвусмысленно утверждает, что центральные банки и в частности ЕЦБ освобождены от установленных норм. Она сказала: «Европейский центральный банк не может ни обанкротиться, ни остаться без денег, даже если он понесет убытки от многомиллионной стопки облигаций, которые куплены в рамках его программ стимулирования».

В ответ на последствия глобальной пандемии Covid-19, ЕЦБ, как и другие центральные банки, закачал триллионы в финансовую систему еврозоны. Эти деньги предназначены для помощи странам, которые серьезно пострадали и также для повышения спроса на товары и услуги. Однако беспрецедентное создание денег и займа вызывают тревогу и некоторые люди считают, что ЕЦБ вышел за рамки своих возможностей.

Лагард в дополение сказала: «Так что ЕЦБ не обанкротится и у него не закончатся деньги. Любые финансовые потери, если они возникнут, не повлияют на цены. Мы будем поддерживать их стабильность». Также добавила, что у ЕЦБ нет юридических оснований для аннулирования государственного долга, которым он владеет.

Заявление Лагард о том, что ЕЦБ лишил власти полномочий по созданию денег, долгое время было источником беспокойства противников системы фиатной валюты. Одним из таких оппонентов является известный австрийский экономист Фредрих Хайек. Он написал книгу под названием «Денационализация денег», в которой он критикует бумажную валюту.

Книга была опубликована через пять лет после того, как мир отказался от валютной системы золотого стандарта. В книге Хайек приводит доводы в пользу свободных рынков даже в сфере создания денег. Хайек утверждает: «Деньги ничем не отличаются от других товаров, их лучше поставлять от частных эмитентов, будет конкуренция, чем монополия правительства».

Хайек, лауреат Нобелевской премии по экономике считает, что деньги не являются исключением из правил, согласно которым личный интерес был бы лучшим стимулом для достижения хороших результатов.

Приверженцы философской школы Хайека, включая биткоин энтузиастов, постоянно использовали аргументы экономиста и приводили их в пользу криптовалют, которые выпущены частным образом. Они указывают на конкуренцию, которая в настоящее время существует в криптопространстве и на то, как некоторые монеты дают сбой, а другие набирают обороты.

Последние замечания Лагард, а также недавние сообщения о том, что глобальный долг достигнет беспрецедентного уровня до конца 2020 года, подтверждают в пользу участия частного сектора в создании денег.


 
Сверху Снизу