• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Кто сможет заработать на белорусской криптобирже?

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Поскольку временами ее вспоминаем на страницах форума, стоит сделать небольшой анализ по данной бирже и токенам.

В начале мая наконец-то произошло долгожданное событие: первая белорусская криптобиржа Currency.com сообщила о том, что она завершила тестирование и начинает работать с широким кругом инвесторов. Но остается открытым вопрос о том, как на ней заработать.

Еще до того, как биржа начала функционировать, она наделала шума. Создали ее в январе 2019 года весьма известные в Беларуси бизнесмены. Это Саид Гуцериев и Виктор Прокопеня. Их компании Larnabel Ventures и VP Capital соответственно стали инвесторами нового проекта. Кроме того, криптобиржа работает совместно с инвестиционной компанией capital.com, имеющей тех же собственников. Вложили они в новый проект, по имеющейся информации, 8 млн. долларов.

Биржа Currency.com выпускает токены, за которыми стоят реальные финансовые инструменты – акции, облигации и т. д. или же криптоактивы. Если кто-то захочет приобрести токены, обеспеченные ценными бумагами, то capital.com приобретет для биржи Currency.com ценные бумаги, соответствующие стоимости этих токенов. В настоящее время таких токенов уже тысяча с небольшим. В будущем планируется довести их количество до 10 тысяч.

Целевая аудитория – широкие массы населения
Эта схема мало бы отличалась от хорошо известной системы производных финансовых инструментов, если бы не одно но: покупать данные токены можно как за криптовалюты (пока только за биткоины и эфириумы), так и за традиционные валюты, которые еще называют фиатными.

Но вопрос в том, где биржа возьмет традиционную валюту для того, чтобы приобрести реальные ценные бумаги, обеспечивающие токены, проданные за биткоины? Чтобы осуществить подобную операцию, биржа должна либо сама осуществить обмен валют (на обычных криптовалютных биржах), либо на самой бирже должен найтись покупатель, готовый приобрести какие-то криптоактивы, которые можно обменять на биткоины, за доллары и перечислить их бирже. На бирже пока не сообщили, как они собираются решать данную проблему.

Организаторы первой белорусской криптобиржи несколько месяцев изучали рынок. С середины января 2019 года биржа объявила регистрацию потенциальных клиентов, и по данным на начало мая, на нее было подано 150 тыс. запросов. Таким образом была получена информация о том, кто интересуется биржей.

После этого биржа занялась привлечением клиентов. Как это ни странно, ими оказались вовсе не те люди, которые, по логике, должны были подавать заявки на регистрацию, то есть, люди, разбирающиеся в последних веяниях в финансовой сфере.

Биржа, похоже, заинтересовалась совсем другими людьми – широкими массами населения, не интересующимися тонкостями инвестирования.

Такой вывод можно сделать из того, что Currency.com. объявило о запуске мобильного приложения, доступного в App Store и Google Play, которое позволяет совершать сделки с мобильного телефона. Люди, которые серьезно занимаются инвестициями, не испытывают особой надобности в подобных операциях. Правда, глава биржи Иван Гован сообщил, что наличие спроса на подобные услуги подтвердила как раз тестовая работа биржи. Он подчеркнул, что спрос на них существует и растет во всем мире. Спрос на эти услуги действительно имеется у определенной категории населения, но вот много ли в ней людей, интересующихся работой на криптобирже, вопрос.

Второе объявление биржи, сделанное 3 мая, также указывает на то, что она ориентируется на широкие массы, а не на квалифицированных инвесторов. А именно, Currency.com начала выпуск токенов, соответствующих белорусским государственным облигациям. Каждый выпущенный токен будет обеспечен одной облигацией белорусского Минфина 252-го впуска номиналом 1 тыс. долларов, которые будут покупать на Белорусской валютно-фондовой бирже. На криптобирже сообщили, что доходность токенизированных облигаций начальной эмиссии составляет 4,2% годовых.

В отличие от облигаций токены могут быть разделены на части, то есть клиент может приобрести как бы часть облигации. Но это связано с некоторыми ограничениями. Если клиент купил целый токен, то он может в любой момент получить процентный доход, а также деньги от продажи этих облигаций. Такой токен можно продать в любое время, не дожидаясь истечения срока обращения соответствующей ему облигации. На токены, которые соответствуют части облигации, такие правила не распространяются.

Виктор Прокопеня в связи с выпуском данных токенов заявил, что это является историческим моментом, так как государственные и корпоративные облигации являются элитным классом активов, недоступным криптоинвесторам. По его словам, Currency.com меняет ситуацию, используя блокчейн для демократизации мировых финансовых рынков.

Кроме того, Currency.com объявила программу, которая поощряет активных пользователей платформы, приглашающих на нее друзей: они будут получать 50% от комиссий приведенного друга в течение шести месяцев. Это также мера, направленная на широкие круги инвесторов.

Получается, что клиент, на которого ориентируется Currency.com в текущий момент, это житель Беларуси, имеющий не очень большие деньги, не особенно продвинутый в финансах (так как интересуется облигациями нашего Минфина), но продвинутый в высоких технологиях, то есть имеющий смартфон, умеющий пользоваться мобильными приложениями, и не пугающийся слова «токен». Это, в значительной степени, именно тот сегмент людей, на который рассчитывают строители самых разнообразных финансовых пирамид. В ориентации на таких клиентов нет ничего плохого. Напротив, данный сегмент инвесторов в настоящее время недостаточно охвачен услугами финансового рынка, представленного у нас, в основном, банками и Белорусской валютно-фондовой биржей, и появление у него возможностей удобного вложения средств в государственные облигации Минфина – это положительное явление.

Лицо биржи определят новые проекты

Но окончательную оценку белорусской криптобирже пока давать рано, так как она явно создавалась вовсе не для того, чтобы помочь нашему Минфину продать побольше его облигаций. Создав базу клиентов на традиционных и надежных ценных бумагах, биржа, скорее всего, предложит им нетрадиционные инструменты. Кто-то из клиентов наверняка заинтересуется подобным предложением.

Поэтому понять, что представляет собой первая белорусская криптобиржа, можно будет после того, как она сообщит, что это за инструменты. Но уже сейчас можно примерно определить, кто сможет на ней заработать.

Во-первых, это те клиенты, которые будут покупать токены на ценные бумаги типа облигаций белорусского Минфина. Величина заработка тут будет целиком определяться этими ценными бумагами. И будет она, в большинстве случаев, невелика. К тому же, таким инвесторам надо иметь в виду, что доходность этих инвестиций зависит не только от процентов по облигациям, но и от цен, по которым будут куплены и проданы облигации. То есть итоговая доходность может оказаться даже отрицательной, хотя и не исключено, что она превысит проценты.

Во-вторых, заработать могут клиенты биржи, которые будут покупать токены за криптовалюты. Но тут выгода будет определяться не столько доходностью токенов, сколько динамикой курсов криптовалют и условиями, на которых биржа будет осуществлять эти сделки.

В-третьих, могут получить доход не клиенты, а партнеры биржи, типа белорусского Минфина. Но, как уже отмечалось выше, наиболее интересные клиенты биржи, которые предложат высокодоходные инструменты, пока не начали свою деятельность.

В-четвертых, заработают те клиенты биржи, которые будут покупать токены, обеспеченные не традиционными финансовыми активами, а выпущенные под какой-либо проект. Тут успех зависит от проектов, которые могут быть самыми разными, от вполне конкретного реального бизнеса до чисто спекулятивного запуска новой криптовалюты. При осуществлении подобных инвестиций, по-видимому, можно будет много заработать, не единицы, а десятки процентов, но следует вовремя выводить деньги из таких вложений, так как за бурным ростом котировок в подобных проектах очень часто следует не менее бурный крах.

И в-пятых, это, конечно же, сама биржа, которая за счет комиссионных будет получать постоянный доход. Главное – привлечь побольше клиентов, что она сейчас и пытается сделать.

Сказать что-то более определенное насчет заработков на бирже можно будет после того как прояснится вопрос о том, как ее организаторы собираются конвертировать криптовалюты в фиатные валюты, а также какие высокодоходные проекты биржа включит в список выпускаемых ею токенов.

Источник - belrynok.by
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
В отличие от облигаций токены могут быть разделены на части, то есть клиент может приобрести как бы часть облигации.
Вот этот то, что мне наиболее нравится в этой бирже. Однако товарищ, который хотел сменить облигации в банке на облигации на бирже, при изучении материалов не нашёл каких-то особых гарантий, потому и отказался от этой затеи.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Как это ни странно, ими оказались вовсе не те люди, которые, по логике, должны были подавать заявки на регистрацию, то есть, люди, разбирающиеся в последних веяниях в финансовой сфере.
Ничего странного в этом как раз нет, все достаточно предсказуемо..

Биржа, похоже, заинтересовалась совсем другими людьми – широкими массами населения, не интересующимися тонкостями инвестирования.
+100500.. Вот ведь как бывает, только ТС создал тему, как его сразу же заблокировали на месяц, печалька :k-unsure:
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Ничего странного в этом как раз нет, все достаточно предсказуемо..
Судя по недавней статье в Беларуси только в одном из офшоров есть несколько тыс миллионеров) Видимо они не намерены приумножать капитал засчёт беларуской биржи, и больше предпочитают зарубежные)
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Судя по недавней статье в Беларуси только в одном из офшоров есть несколько тыс миллионеров)
Ну а что, несколько тыс. миллионеров на страну с населением 9 миллионов человек, не так уж и плохо..
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Видимо они не намерены приумножать капитал засчёт беларуской биржи, и больше предпочитают зарубежные)
Но вы же сами как то говорили, что у вас в РБ кроме как долларовых облигаций под 4,2 процента инвестировать особо больше некуда. Вот они и стремятся за приумножением капитала за бугор :)
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Но вы же сами как то говорили, что у вас в РБ кроме как долларовых облигаций под 4,2 процента инвестировать особо больше некуда.
Ну есть долларовые облигации евроторга под 6.5% да и вообще вагон разных, но надёжных можно пересчитать по пальцам.)
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145
Судя по недавней статье в Беларуси только в одном из офшоров есть несколько тыс миллионеров) Видимо они не намерены приумножать капитал засчёт беларуской биржи, и больше предпочитают зарубежные)

тогда не нужно было делать верификацию. люди не захотят светиться.
 

Viktoria Chernichko

Любитель
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
210
Реакции
15
Поинты
0.110
Белорусы молодцы. Учитывая, какая маленькая страна, а так стремительно развивается. Ведь, там все сделано для народа, а не наоборот. Пусть биржей и пользуются только граждане их страны, они как раз и смогут заработать там. Тем самым они подают пример, другим странам.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145
Возможно кто-то боится что найдут за что деньги отобрать или что заработаны были не совсем честным путём.

частенько большие деньги заработаны именно таким путем )
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Белорусы молодцы. Учитывая, какая маленькая страна, а так стремительно развивается. Ведь, там все сделано для народа,
Мне тоже в Белоруссии очень понравилось, Минск так вообще Москва 80ых (в хорошем смысле слова), тока что не хватает ларьков с эскимо за 20 коп. И люди все очень доброжелательные :_106:
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145
Называется и смешно и плакать хочется) О том, как у нас тут всё "для народа".) Клоунада.

в Украине тоже некоторые так говорят. думают, что там СССР построили )
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
ага, типа вот Лукашенко настоящий мужик-хозяйственник, не то что наши.
Сегодня был спор о том, могла ли Белавиа взять на себя расходы 4 тыс пассажиров, которые из-за посредника потеряли билеты. При том что 4 тыс это 0.1% от годового пассажиропотока, я считаю что могла бы, но в место этого готова со всеми судиться)
Гос предприятие с сариком во главе) Имидж?! не, не слышал)


З.Ы. Рф перевозчики вроде взяли затраты на себя.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
вот и я об этом, совок в худших своих проявлениях.
Поздно спохватился. На этой бирже можно было купить акции Тесла, до того как они выросли после квартального отчёта. Можно вроде покупать 0.1 (CFD), но минималка на ввод в родной валюте это 125 уе в аналоге....удобней всего заходить в битке. А выводить на счёт в банке)
 
Сверху Снизу