• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Куда выстрелит сжатая пружина?

Вы предпочитаете торговать:

  • Внутри флета?

    Голосов: 1 50.0%
  • Ждать его пробоя?

    Голосов: 1 50.0%

  • Всего проголосовало
    2

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Сегодня разговор у нас пойдет о флете, хотя для большинства трейдеров и их торговых стратегий – это далеко не лучшее время, во флете чаще теряют, чем зарабатывают. И все-таки, хорошего тренда не бывает без хорошего и продолжительного флета, так что главное не спешить. В общем я приглашаю вас порассуждать о флете, каким образом он пробивается, какие цели можно брать на этом пробое. Да и вообще, интересно узнать, кто как использует флет в своей торговле на форекс. Почему в названии темы я использовал слово пружина? Все просто, я считаю, что флет – это и есть та пружина, которая сжимается, а потом выстреливает резким трендом. И если научиться не пропускать момент этого выстрела, можно очень успешно торговать.

Для начала о фигурах технического анализа.​

По своей сути, любая фигура технического анализа, ну или почти любая, это и есть флет. По их форме их различают на фигуры продолжения тенденции или фигуры разворота. Но, что стоит запомнить, минимальная цель по пробою любой фигуры технического анализа, это высота самой пробитой фигуры. Неважно, какую фигуру мы возьмем, голова и плечи? Да пожалуйста, по пробою линии шеи цель берется, по классике, на высоту самой фигуры. Двойная или тройная вершина, или дно? Тоже самое, отработка данной фигуры идет на высоту самой фигуры. Пример можем посмотреть на паре фунт доллар, там как раз цена отработала двойную вершину.



Видим, что цена даже с лихвой упала, то есть дальше, чем отработка данной фигуры. Но я писал об этом, цель минимум по пробою фигуры, ее высота. Ну и не стоит забывать, что голова и плечи и двойная вершина, это фигуры разворота тренда, так что пока тренд опять не развернется вверх и скорей всего новой фигурой, продолжаем падать. Кстати, если внимательно взглянуть на график, то видно, что то место, где отработалась цель по пробою фигуры, долгое время было уровнем поддержки для цены. То есть цена довольно долго не продолжала падение после отработки фигуры.

Если мы возьмем флет, который заключен в границах треугольника, тут точно такая же ситуация. По пробою границ треугольника. Профит берется на высоту пробитой фигуры. Так что вывод можно сделать, сам флет и определяет цели, которые берет форекс трейдер по его пробою. Ну а то что флет разделили по названиям, голова и плечи, двойные вершины, и так далее, не должно никого смущать, все эти названия придуманы для того, чтобы проще было работать с фигурами. Как и писал выше, большинство фигур технического анализа – это флет, который и определяет цель по выходу цены из него.

Как мы можем это все использовать?

Думаю, на этот вопрос ответить несложно, я на него уже почти и ответил, все просто, ждем пробоя флета, открываем позицию в сторону этого пробоя и ставим тейк профит на величину пробитого флета. Казалось бы, раз все так просто, то чего вообще сложного в торговле на форекс? Я думаю, что сложность состоит скорее в самих трейдерах. Попробуйте вспомнить и признаться себе, когда вы видели некую фигуру, которая только начинала рисоваться, а не спешили ли вы открыть сделку до ее пробоя? Ну такое часто встречается среди трейдеров, судя по моему общению на форекс форумах. Люди пытаются предугадать, в какую сторону будет пробит флет, чтобы войти заранее и улучшить соотношение стоп профит, что приводит очень часто к убыткам. Ведь никто не знает, как долго еще цена будет флетить, да и не факт, что трейдер форекс верно предугадал в какую сторону будет пробой. В итоге, к тому времени, когда флет реально будет пробит и цена весело побежит в сторону этого пробоя, трейдер уже нахватается убытков внутри флета, в попытках войти повыгоднее. Короче говоря, открываться в нужный момент у него уже может просто не хватит моральных сил. Потеряна уверенность в себе, в техническом анализе, человек просто сидит и проклинает рынок форекс, который самый, что ни на есть лохотрон. А ведь виноват лишь он сам, его поспешность, тут может быть лишь один совет, не стоит ничего предугадывать, работай по факту пробоя и результаты будут куда лучше.

В чем логика такого поведения цены?

Давайте поразмышляем, почему цена ведет себя именно так, после пробоя флета движется в сторону этого пробоя. Хочу сразу сказать, все нижесказанное, это мои предположения, может у кого свои мысли по этому поводу. То, что цена отрабатывает, чаще всего, пробой флета, я замечал очень много раз, а вот почему, давайте думать. У некоторых рождается мнение, что ценой управляет технический анализ, но это вряд ли. Все-таки я считаю, что первичен фундаментальный анализ, именно фундаментальная стоимость валюты и определяет тренд, направленное движение цены. Хотя, стоит вспомнить, что вообще цену определяет не фундамент и не техника, ее определяют люди, которые открывают сделки. Так вот, для игрока, особенно для крупного, важней именно фундаментальная стоимость, при принятии решения о сделке. А если учесть, что рынок форекс – спекулятивный, то не сложно понять, желающих покупать у верхней границы диапазона, или продавать у нижней, много не найдется. Так вот, если уж цена пробивает флетовый диапазон, то есть оказывается выше верхней его границы или ниже нижней, то очевидно, что довольно крупные игроки открыли в невыгодном месте свои сделки, что и вызвало пробой. А если так, то видимо для этого есть свои причины, ну я имею в виду, что случились некоторые изменения в фундаментальных данных. То есть я хочу сказать, что раз уж цена смогла пробить диапазон, особенно, если в этом диапазоне она сидела долго перед этим, то для этого были не технические причины, а фундаментальные. Ну и конечно стоит учитывать, что пробитый диапазон видят многие, а значит сделок против пробоя будет скорей всего меньше, чем в его сторону. Что также ускорит движение цены в сторону пробоя. То есть получается, что на решение о сделке для трейдера может повлиять не только фундаментальные факторы, но и технические.

В общем я считаю, что основная причина того, что после пробоя флета цена движется в сторону этого пробоя, та же самая, что и вызвала этот самый пробой. Не стоит забывать, что ценой управляет толпа на рынке. Хотя крупный игрок может направить эту толпу на некоторое время своими сделками.

Можно ли предсказать в какую сторону будет пробит флет?

На этот вопрос однозначно вряд ли можно ответить. Скорей всего нет, предсказать куда цена пробьет флет нельзя. Так как никто не может знать, что будет с фундаментальными данными, пока цена сидит в диапазоне. Однако, с некоторой вероятностью, можно попробовать предсказать. Ну это чисто мои наблюдения, но может кому-либо они пригодятся. В общем я заметил, что чаще всего флет пробивается в ту сторону, у которой цена находится дольше. То есть рынок как бы показывает, какую границу он хочет пробить. Такое я часто замечал в треугольниках, конечно, я не утверждаю, что так бывает всегда, вообще это просто мое мнение и мои наблюдения. Однако вы можете понаблюдать сами и убедиться или опровергнуть меня.

И самое главное, хорошего тренда не бывает без хорошего флета. Так что если цена нашла хороший флетовый диапазон, то имея терпение, можно взять быстрый и хороший профит. А вы что об этом думаете, напишите, обсудим.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,782
Реакции
436
Поинты
0.170
И самое главное, хорошего тренда не бывает без хорошего флета. Так что если цена нашла хороший флетовый диапазон, то имея терпение, можно взять быстрый и хороший профит. А вы что об этом думаете, напишите, обсудим.
И мы так же думаем, а че все правильно написано и понятно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
И мы так же думаем, а че все правильно написано и понятно.
Стоит еще заметить, то во флете цена бывает долго, а тренд явление быстротечное, так что лучшие результаты, это долго ждать, потом быстро взять и опять ждать.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,449
Поинты
0.184
Все фигуры это определенного рода зоны накопления позиций (или распределения) крупными игроками. Когда объем весь влит в рынок, и происходит "прорыв пружины".
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Все фигуры это определенного рода зоны накопления позиций (или распределения) крупными игроками. Когда объем весь влит в рынок, и происходит "прорыв пружины".
Ну да, есть такое мнение и с ним можно согласиться, смущает меня только слово все. я вообще не уверен, что его стоит применять в данном случае. То есть вряд ли есть возможность проверить, на всех ли фигурах кто то накапливает позицию. Ведь есть фигуры и на минутных графиках, сомневаюсь, что там происходит какое то накопление позиций.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,710
Реакции
1,834
Поинты
0.000
У некоторых рождается мнение, что ценой управляет технический анализ, но это вряд ли. Все-таки я считаю, что первичен фундаментальный анализ, именно фундаментальная стоимость валюты и определяет тренд, направленное движение цены. Хотя, стоит вспомнить, что вообще цену определяет не фундамент и не техника, ее определяют люди, которые открывают сделки.
Вот тут я практически полностью соглашусь с Вами. Это тот случай, когда наши взгляды, похоже, совпадают. :cool:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот тут я практически полностью соглашусь с Вами. Это тот случай, когда наши взгляды, похоже, совпадают.
Ну на самом деле я лишь хотел сказать, что фундаментальные данные имеют преимущество над техническими, однако, утверждать, что ценой управляет фундамент, не совсем верно, ей управляют люди и их сделки, а уж на чем они основаны, то другой вопрос, если человек поступает всегда строго рационально, то видимо на фундаменте, однако, я не думаю, что человек уж настолько рационален, как робот.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Тренд лучше чем флет, в плане получения прибыли
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,782
Реакции
436
Поинты
0.170
Ну вообще да, я так тоже думаю, хотя я встречал людей. которые во флете любят работать.
Наверное для них проще и понятнее - где цена отобьется и куда пойдет а по тренду - точно не знаешь когда он начнется и сколько пройдет если еще пройдет и не развернется.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Наверное для них проще и понятнее - где цена отобьется и куда пойдет а по тренду - точно не знаешь когда он начнется и сколько пройдет если еще пройдет и не развернется.
Нет, просто работают без стопа и в тренде это вызывает очень глубокую просадку.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Еще ранее торговала о флете, но это были тайм-фреймы от 5 до 30 минутных, так как в таких тайм-фреймах было легче обнаружить пробой флэтового диапазона.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Еще ранее торговала о флете, но это были тайм-фреймы от 5 до 30 минутных, так как в таких тайм-фреймах было легче обнаружить пробой флэтового диапазона.
Подождите, я не понял, так вы торговали во флете, или торговали на пробой флета? это все таки разные вещи.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Подождите, я не понял, так вы торговали во флете, или торговали на пробой флета? это все таки разные вещи.

Торговала во флете, на малых периодах. Затем, бросила это дело, и решила что флет это не мое. Потом уже, стала выжидать пробой флета. То есть старалась брать любое движение в торговлю, будть то графический анализ или флет, если рынок дает, то почему бы не воспользоваться.
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,782
Реакции
436
Поинты
0.170
Торговала во флете, на малых периодах. Затем, бросила это дело, и решила что флет это не мое. Потом уже, стала выжидать пробой флета. То есть старалась брать любое движение в торговлю, будть то графический анализ или флет, если рынок дает, то почему бы не воспользоваться.
Это хорошо что у вас хватает терпения дождаться тренда и потом в тренд надо уметь вовремя зайти, а то бывают ложные движения.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
То есть старалась брать любое движение в торговлю, будть то графический анализ или флет, если рынок дает, то почему бы не воспользоваться.
Любое движение лучше не брать, вообще лучше пореже сделки открывать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Это хорошо что у вас хватает терпения дождаться тренда и потом в тренд надо уметь вовремя зайти, а то бывают ложные движения.
Я так думаю. что если подождать закрытия свечи, перед тем как открывать сделку, то шансов попасть на ложное движение куда меньше.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,503
Реакции
354
Поинты
0.684
Можно ли предсказать в какую сторону будет пробит флет?

На этот вопрос однозначно вряд ли можно ответить. Скорей всего нет, предсказать куда цена пробьет флет нельзя. Так как никто не может знать, что будет с фундаментальными данными, пока цена сидит в диапазоне. Однако, с некоторой вероятностью, можно попробовать предсказать. Ну это чисто мои наблюдения, но может кому-либо они пригодятся. В общем я заметил, что чаще всего флет пробивается в ту сторону, у которой цена находится дольше. То есть рынок как бы показывает, какую границу он хочет пробить. Такое я часто замечал в треугольниках, конечно, я не утверждаю, что так бывает всегда, вообще это просто мое мнение и мои наблюдения. Однако вы можете понаблюдать сами и убедиться или опровергнуть меня.


Вот поэтому лучше не предугадывать, куда переломится тренд и куда выскочит цена за флет, а дождаться слома тенденции и вставать в сторону тенденции.
Но тут важный вопрос и задача встаёт - как удержать сделку в прибыли максимально долго? Например, цена идёт в вашу сторону на 500 пипсов, а потом взяла и начала корректироваться на 200 пипсов - и тут игрок испытывает досаду. Ведь с одной стороны, он мог взять те 500 пипсов, а с другой стороны: теперь у него 300 пипсов прибыли и что с ними делать? Фиксировать или ждать пока цена вернётся обратно к 500 пипсовой прибыли и продолжит дальше рост? То есть малоэффективно был потрачен потенциал движения, время, да и капитал тоже. Ведь можно было взять 500 и потом перезайти на коррекции.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот поэтому лучше не предугадывать, куда переломится тренд и куда выскочит цена за флет, а дождаться слома тенденции и вставать в сторону тенденции.
Но тут важный вопрос и задача встаёт - как удержать сделку в прибыли максимально долго? Например, цена идёт в вашу сторону на 500 пипсов, а потом взяла и начала корректироваться на 200 пипсов - и тут игрок испытывает досаду. Ведь с одной стороны, он мог взять те 500 пипсов, а с другой стороны: теперь у него 300 пипсов прибыли и что с ними делать? Фиксировать или ждать пока цена вернётся обратно к 500 пипсовой прибыли и продолжит дальше рост? То есть малоэффективно был потрачен потенциал движения, время, да и капитал тоже. Ведь можно было взять 500 и потом перезайти на коррекции.
Ну я думаю, что перед открытием сделки трейдер должен понимать где он собрался фиксировать профит и при достижении уровня выходить и не думать, добрал недобрал, будет новая сделка и будет пища.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Это хорошо что у вас хватает терпения дождаться тренда и потом в тренд надо уметь вовремя зайти, а то бывают ложные движения.

Ну обычно приходится очень долго ждать, допустим золото, у меня стоял отложенный ордер со стопом, в итоге цена его зацепила и пошла вверх. Что я крайне не ожидала. Были моменты и с другими парами. Но бывало и так, что даже на хорошем расстоянии цена могла выстрелить вверх и снова уйти во флэт, так было с cad и очень давно.

добавлено через 2 минуты
Любое движение лучше не брать, вообще лучше пореже сделки открывать.

Ну в последнее время сделки открываю реже, особенно если флэт.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу