• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Лауреат Нобелевской премии по экономике уверен, что власти США «закрыли» биткоин

Сергей Горин

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
10,426
Реакции
6,813
Поинты
0.000
Лауреат Нобелевской премии по экономике и профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц сделал достаточно неожиданное заявление о том, что американское правительство поступило совершенно правильно, фактически прекратив функционирование сети биткоин.
С таким удивительным тезисом 73-летний ученый муж выступил на недавней публичной лекции, организованной Лондонской школой экономики, сообщает Hacked.com.
Примечательным оказался и сам вопрос, переданный Стиглицу одним из присутствовавших в зале:

«Что вы думаете о биткоине? Не обязательно о его влиянии, трендах и о том, как он формирует международную систему, а ваше личное мнение о биткоине и криптовалютах? Как известно, при помощи биткоина любой человек может сам распоряжаться своими деньгами и быть владельцем собственного банка без вмешательства правительства и регуляторов. Он полностью децентрализован, не регулируется и свободно торгуется на рынках. Вопрос не о влиянии криптовалют, интересно ваше собственное философское мнение о появлении криповалют. Спасибо».

Свой ответ на этот вопрос Стиглиц начал с необходимости регулирования любых средств расчетов:

«Мое мнение – значение биткоина слишком преувеличено. Регулирование средств расчетов или средств хранения ценностей – это основная государственная функция», — сказал экономист.

Однако наибольшее удивление вызвали дальнейшие слова Стиглица, показавшие, что, при всем уважении к заслугам экономиста, основную идею биткоина он, видимо, до конца так и не понял.

«Биткоин главным образом использовался для уклонения от уплаты налогов и регулирования. Я думаю, правительство США поступило правильно, закрыв его. Или они пытаются это сделать… я думаю, фактически они это сделали», — добавил он.

Что именно экономист подразумевал под этими словами, остается неясным. В качестве одной из версий можно предположить, что под «закрытием биткоина» он имел в виду прекращение деятельности Silk Road, известной в даркнете площадки, которая использовала в расчетах биткоин.

Примечательно, что Джозеф Стиглиц известен как жесткий критик неограниченного рынка, монетаризма и неоклассической экономической школы в целом, а также неолиберального понимания глобализации и политики МВФ в отношении развивающихся стран.

Выпускник Массачусетского технологического института, в 1993—1995 годах Стиглиц входил в состав экономического совета при президенте США Клинтоне, после чего еще некоторое время занимал должность председателя Совета экономических консультантов при президентской администрации. В 1997—2000 годах занимал должность вице-президента и ведущего экономиста Всемирного банка.

Нобелевскую премию по экономике Джозеф Стиглиц получил в 2001 году совместно с Джорджем Акерлофом и Майклом Спенсом «за анализ рынков с несимметричной информацией».

Напомним, в ноябре 2015 года преподаватель финансов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Багван Чаудри сообщил о выдвижении создателя биткоина Сатоши Накамото на Нобелевскую премию по экономике. Нобелевской комитет при Шведской Академии Наук, однако, вскоре исключил возможность награждения лица, чья личность остается неизвестной.


 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
В чем то я даже согласен с профессором, значение биткоина сильно преувеличено, его в свое время слишком сильно пиарили, приписывая огромное количество плюсов. Но тем не мене это совершено не отменяет того, что плюсы у него все таки есть...
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
«Что вы думаете о биткоине? Не обязательно о его влиянии, трендах и о том, как он формирует международную систему, а ваше личное мнение о биткоине и криптовалютах? Как известно, при помощи биткоина любой человек может сам распоряжаться своими деньгами и быть владельцем собственного банка без вмешательства правительства и регуляторов. Он полностью децентрализован, не регулируется и свободно торгуется на рынках. Вопрос не о влиянии криптовалют, интересно ваше собственное философское мнение о появлении криповалют. Спасибо».

Свой ответ на этот вопрос Стиглиц начал с необходимости регулирования любых средств расчетов:

«Мое мнение – значение биткоина слишком преувеличено. Регулирование средств расчетов или средств хранения ценностей – это основная государственная функция», — сказал экономист.
Это да, но он не ответил на вопрос. И что он думает, в итоге тоже не ответил. Может он не совсем в курсе, что такое биткоин? В силу своего возраста.
«Биткоин главным образом использовался для уклонения от уплаты налогов и регулирования. Я думаю, правительство США поступило правильно, закрыв его. Или они пытаются это сделать… я думаю, фактически они это сделали», — добавил он.
Интересно, что он имел ввиду?
 
Сверху Снизу