• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

[LINK] ChainLink - smartcontract.com - особенности, покупка/продажа, аналитика

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184


Общие сведения о криптовалюте ChainLink

ChainLink – это децентрализованная платформа, базирующаяся на блочной цепи Эфириума, использующаяся в качестве промежуточного звена между смарт-контрактами и данными, находящимися вне блокчейна.

Платформа позиционируется, как решение для оптимизации и популяризации применения смарт-контрактов в различных отраслях деятельности. Прежде всего, проект ориентирован на возможность взаимодействия смарт-контрактов с традиционными инструментами для осуществления финансовой деятельности.

Платформа разрабатывается компанией «SmartContract», зарегистрированной в США в 2014 году. Основателями проекта являются Сергей Назаров и Стив Эллис, специализирующиеся на разработке децентрализованных сервисов с применением технологии блокчейна. Консультантами проекта являются специалисты в сфере блокчейна, в том числе представители сообществ Ethereum и Zcash.

Технические характеристики ChainLink

Платформа ChainLink представляет собой децентрализованную сеть оракулов, посредством которых обеспечивается взаимосвязь между смарт-контрактами Ethereum и внешними сервисами для осуществления финансовых операций.

Сеть оракулов также должна обеспечить взаимодействие между внешними данными и блокчейном Bitcoin. Для проведения операций используется собственная криптовалюта LINK. Платформа позволяет подключать смарт-контракты к внешним сервисам, базирующимся на разных сетях.

Проект ChainLink позволяет расширить сферу использования и функциональность смарт-контрактов. Для осуществления многих операций в сетях, базирующихся на блокчейне, необходимо использование внешних данных. Для их предоставления применяются различные посреднические сервисы.

От надежности и стабильности таких посредников зависит правильность проводимых операций. К примеру, чтобы обработать ставки на спортивное событие в блокчейне, сети необходимо получить достоверную информацию о результате данного события. Если полученная информация окажется ошибочной, смарт-контракт неправильно обработает операции пользователей.

Это влечет высокие риски, обусловленные не только случайными ошибками при предоставлении данных, но и целенаправленными мошенническими действиями. ChainLink предполагает формирование сети оракулов, отвечающих за достоверность и надежность предоставляемых данных. Предполагается, что оракулы будут взаимодействовать непосредственно с первоисточниками необходимых данных.

ChainLink – это связующий сервис между разными инструментами, обеспечивающий их взаимодействие на базе единой платформы. Сеть оракулов станет широкой и разнонаправленной базой данных, способной предоставлять достоверную информацию в режиме реального времени.

Экосистема ChainLink состоит из двух ключевых компонентов: блокчейна и внешних сервисов. Задача платформы заключается в обеспечении взаимодействия между этими компонентами. Оракулами сети могут стать различные организации, имеющие возможность предоставления проверенных и необходимых данных. Такими организациями могут быть фондовые биржи, платежные системы, банки и т.п. За определение достоверности получаемых данных будут отвечать специальные инструменты платформы.

Синхронизация смарт-контрактов с внешней информацией не только исключает риск возникновения ошибок, но и обеспечивает более высокую скорость обмена данными. Платформа предполагает организацию прямых каналов передачи данных для оптимизации использования смарт-контрактов.

Финансовые характеристики ChainLink

Для взаимодействия между участниками платформы используется собственный токен LINK. Оракулы сети за предоставление своих данных смарт-контрактам получают вознаграждение в токенах LINK. В свою очередь, создатели смарт-контрактов, чтобы получить доступ к информации от оракулов, должны оплатить их услуги также в монетах LINK. Следовательно, токены LINK являются ключевым инструментом для получения внешних данных и их интеграции в блокчейн для исполнения смарт-контрактов.

Согласно технической документации проекта, общий объем эмиссии токенов LINK составляет 1 миллиард.

Криптовалюта LINK выпущена на блокчейне Ethereum. Распределение монет осуществлялось в ходе ICO, прошедшего в сентябре 2017 года. Как сообщили основатели, продажа токенов прошла успешно и удалось привлечь более $30 миллионов. Однако при этом ICO проекта завершилось скандалом, продлившись всего 10 минут. Основная проблема заключалась в неправильном информировании потенциальных инвесторов и способе вложения средств.

ICO предшествовал месяц предварительной продажи токенов, в рамках которого требовалось внести взнос в 100 ETH. Разработчики сообщили, что за это время удалось привлечь $16 миллионов, половину целевой суммы. За несколько дней до старта публичной продажи потенциальные инвесторы получили письмо о порядке покупки токенов. Но, в отличие от ранее заявленного механизма продажи через автоматические смарт-контракты, инвесторам было предложено просто перевести средства на адрес ETH кошелька.

При этом адрес у многих инвесторов был закрыт до момента старта ICO. Это уже вызвало волну негативных отзывов о проекте. При запуске ICO произошла ошибка, в результате которой инвесторы так и не смогли сразу получить адрес для перевода. В итоге, спустя 10 минут, основатели заявили о закрытии продажи токенов, но многие инвесторы сообщали на форумах о том, что им так и не удалось перечислить средства.

Кроме того, по приблизительным подсчетам самих пользователей, проект собрал только $29 миллионов еще в ходе предварительной продажи, а на ICO были быстро распроданы оставшиеся токены на $3 миллиона, что привело к описанным проблемам.

На текущий момент в обороте находится 350 миллионов токенов LINK. Еще 350 миллионов монет команда проекта планирует продать постепенно по мере развития платформы или выплатить пользователям в качестве вознаграждения за работу в сети ChainLink. Еще 300 миллионов LINK зарезервированы за командой проекта для покрытия расходов на разработку.

Согласно информации сайта CoinMarketCap на 4 марта 2018 года, объем рыночной капитализации цифровой валюты ChainLink составляет $214 643 450 или по текущему курсу - 19 236 BTC. Одна монета LINK по состоянию на указанную дату оценивается в $0,613267.

Биржи, на которых торгуется ChainLink

На момент подготовки материала цифровая валюта LINK присутствует в листинге таких торговых площадок:


Монета торгуется в парах к Ethereum, Bitcoin, Tether и турецкой лире. Основные торговые обороты приходятся на пары LINK/ETH и LINK/BTC. Наибольшая ликвидность формируется на биржах Huobi и Binance.

Покупка и продажа LINK за цифровые и фиатные валюты

Для покупки токенов LINK следует использовать одну из вышеперечисленных криптовалютных бирж. На данный момент рекомендуется пользоваться услугами площадок Huobi или Binance, поскольку здесь присутствует основная доля ликвидности. На этих платформах криптовалюту ChainLink можно купить за Bitcoin и Ethereum.

Платформы Gate.io и OKEx предоставляют возможность покупки LINK за Tether, виртуальный аналог американского доллара. Но ликвидности пары LINK/USDT достаточно только для небольших сделок. На бирже Vebitcoin токены LINK можно приобрести за турецкую лиру, однако данный вариант обычно актуален только для резидентов Турции.

Покупка напрямую за рубли, доллары или евро невозможна вследствие отсутствия соответствующих валютных пар на биржах. Поэтому для покупки за фиат сначала средства следует конвертировать в BTC или ETH, затем перевести на Huobi или Binance, где купить монеты ChainLink. В случае с покупкой за доллары США, также целесообразным может быть проведение сделки через Tether, но необходимо учитывать сравнительно низкую ликвидность соответствующей пары.

Продажа токенов LINK осуществляется также посредством одной из описанных бирж. Монету можно продать за Bitcoin или Ethereum. За фиатные валюты продажа LINK невозможна, кроме турецкой лиры, поэтому в данном случае необходимо совершение промежуточных сделок по обмену токенов на BTC или ETH.

При необходимости продажи за USD, сделку можно провести через конвертацию в USDT, которые затем можно вывести в доллары без потери на разнице курсов. Но такой вариант подойдет только для небольших сделок из-за низкой ликвидности пары LINK/USDT.

Будет ли расти ChainLink? Стоит ли покупать LINK?

Несмотря на проблемы на ICO, многие аналитики считают проект ChainLink достаточно перспективным. Но отмечается и ряд рисков, основной из которых заключается в узкой специализации платформы. Разработчики планируют решить достаточно узкую и специфическую проблему, что ставит под сомнение актуальность и востребованность проекта.


В то же время, платформа позволяет расширить сферу использования смарт-контрактов, что является важным для блокчейн-индустрии. Но успех криптовалюты LINK зависит, прежде всего, от востребованности самой платформы. Токены LINK привязаны непосредственно к сети ChainLink и используются только внутри нее. Эксперты полагают, что в ближайшем будущем криптовалюта не сможет продемонстрировать стремительный рост.

Это обусловлено тем, что в дальнейшем в оборот планируется выпустить 1 миллиард токенов. Такое количество может оказаться излишним для прогнозируемой активности пользователей платформы. В целом же капитализация цифровой валюты ChainLink имеет высокие шансы на рост, что позволит инвесторам получить доход.

Очень негативно на репутации проекта и его команды сказался сбой в ходе ICO. Продажа токенов длилась всего 10 минут, многим инвесторам не удалось купить желаемое количество токенов, вследствие чего они считают себя обманутыми. Вероятно, команда проекта уделила недостаточно внимания организации ICO, что привело к проблеме и потере доверия многих инвесторов.

При этом есть и положительные факторы, свидетельствующие о серьезности команды в плане развития платформы. Аналитики положительно отмечают сотрудничество проекта с системой межбанковских операций SWIFT и некоторыми другими финансовыми организациями.

Благодаря этому, с высокой вероятностью платформа ChainLink сможет обеспечить возможность осуществления операций с фиатными валютами на базе смарт-контрактов.

После выхода на рынок криптовалюта LINK уже продемонстрировала неплохой рост. Несмотря на падение в начале 2018 года, на данный момент курс монеты выше относительно изначального. Если разработчики смогут реализовать заявленные возможности, проект ждет успех, соответственно, котировка ChainLink заметно вырастет.
_______________________
Права принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • sc.jpg
    sc.jpg
    14.4 KB · Просмотры: 63
Сверху Снизу