• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Литература по ПИФ

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000


Рекомендую к прочтению книгу про Инвестиционные Паевые Фонды. :good0000:

Название книги: Секреты инвестирования в ПИФ (Николай Солабуто)
Издательство: Питер, 2007 г.
Мягкая обложка, 144 стр.

От издателя
Хотите "трудоустроить" свои сбережения? Думаете, куда и как вложить деньги, чтобы их приумножить? У вас в руках руководство по работе с личными инвестициями. В нем описаны принципы управления личными финансами с углубленным рассмотрением темы накопления через паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Книга поможет разобраться во всех финансовых решениях, необходимых для успешного инвестирования в ПИФ. Секреты, советы, ответы на базовые и "продвинутые" вопросы, глоссарий - она содержит только конкретную и нужную информацию.

Издание продолжает серию книг "Управляй своими деньгами", адресованных тем, кого интересуют вопросы личных финансов и, в частности, персональных инвестиций.

Отзывы:

Замечательная книга. Кратко и в то же время достаточно полно раскрыты принципы работы ПИФов. Рекомендую тем, кто хочет приобрести паи - сможете выбрать фонд руководствуясь здравым смыслом, а не подброшенной монеткой :)


Николай, отличная книга. Тема раскрыта очень полно, на мой взгляд, Побольше таких работ бы о нашем рынке. Спасибо! Жду новых Ваших работ.

В озоне стоит 145 рублей.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3056831/
______________

Также полезную литературу для начинающих на тему инвестиций можно скачать здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

as690

Любитель
Регистрация
07.03.2007
Сообщения
175
Реакции
0
Поинты
0.000
Поправки в закон. Фантазии о ПИФах

Интересная статья:
После того как изменения в закон "Об инвестиционных фондах" вступят в силу, обычные пайщики получат больше защиты, квалифицированные - больше свободы, а управляющим компаниям придется лучше бороться за клиентов, считает D'

Между УК наконец-то начнется реальная конкуренция

В конце ноября прошлого года Дума приняла в третьем чтении большой пакет поправок в закон "Об инвестиционных фондах" и несколько других нормативных актов. Смысл нововведений состоит в усилении контроля над управляющими компаниями (УК), негосударственными пенсионными фондами, агентами и в открытии перед УК и пайщиками новых горизонтов.

Без суда и следствия

Согласно обновленному законодательству, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) теперь сможет не только приостанавливать операции и действие лицензий, но и отзывать лицензии УК и пенсионных фондов самостоятельно. Сегодня ФСФР может приостановить операции УК и действие лицензии УК и НПФ, но лишить их лицензии регулятор способен только по решению суда. Нововведения распространятся также на специальные депозитарии и регистраторов. При этом в закон вводится перечень оснований для таких действий регулятора. Усиливается контроль за владельцами УК и спецдепов: регулятор требует, чтобы ему были известны владельцы более 5% их акций, при этом данные лица "должны обладать надлежащей деловой репутацией", а также "финансовым положением" (соответствующие критерии ФСФР установит отдельно). Более того: УК, спецдепозитарии и НПФ обязаны будут согласовывать кандидатуры своих руководителей (а также руководителей филиалов) с ФСФР.

Фактически на рынке коллективных инвестиций воспроизводится та же модель, что существует в банковском секторе.

Весь вопрос теперь заключается в том, насколько аккуратно ФСФР будет пользоваться своими возможностями, которые становятся весьма значительными. Так, теперь приостановить операции УК на срок до шести месяцев можно, в числе прочего если компания не устранила нарушение, выявленное ФСФР, не предоставила в ФСФР необходимую информацию, в случае нарушения требований к определению стоимости чистых активов (СЧА) и расчетной стоимости пая. Кара настигнет УК в случае невозможности определения СЧА и расчетной стоимости паев, а также при нарушении порядка и сроков приема заявок на приобретение, на погашение или обмен инвестиционных паев. Приостановка операций и даже отзыв лицензии грозит УК, которая получила заявки на погашение 75% и более инвестиционных паев - такую ситуацию ФСФР расценивает как тревожную.

Больше денег - больше прав

Также поправки в закон об инвестфондах наконец-то вводят понятие квалифицированного инвестора - он должен иметь больше возможностей по сравнению с обычным пайщиком. Однако критерии, по которым инвестор будет признаваться квалифицированным, пока неизвестны - их ФСФР определит позже отдельным постановлением.

Типы ПИФов, в которые станут допускать только квалифицированных инвесторов, в законе не прописаны, существует только норма о том, что в правилах управления ПИФами будет указываться, для кого предназначены его паи - для обычных или для квалифицированных пайщиков. "Поправки подразумевают активное участие квалифицированных инвесторов в деятельности ПИФа, вплоть до принятия решений о совершении сделок с имуществом фонда, - рассказывает заместитель генерального директора по юридическим вопросам ООО "Управляющая компания Росбанка" Влад Бессарабов. - Если сравнивать по аналогии, то статус квалифицированного инвестора приближен к учредителю общества. Больше прав, больше контроля, больше исключений на совершение операций с имуществом ПИФов. Такое участие в реализации проектов должно заинтересовать потенциальных инвесторов, имеющих стремление вложить большие денежные средства, но не желающих полностью отказываться от контроля за их инвестированием. Вместе с тем нормативная база по ПИФам для квалифицированных инвесторов пока еще очень скудна, чтобы выявить какие-то существенные преимущества".

Эксперты предполагают, что в первую очередь квалифицированными инвесторами станут пайщики закрытых и интервальных венчурных фондов, недвижимости, прямых инвестиций, и теоретически таким людям будут доступны ПИФы любого характера, в том числе и хедж-фонды, создание которых также стало возможно благодаря новым поправкам. Однако впереди у ФСФР крайне сложная задача: решить все-таки, кто же может считаться квалифицированным инвестором. "Даже в США, где институт квалифицированных инвесторов существует уже давно, не прекращается спор о том, кого считать таковыми, - приводит пример советник по стратегии ООО "Атон" Александр Абрамов. - В России уже используется понятие квалифицированного инвестора в процессе регулирования брокерской деятельности, но ФСФР очень быстро отказалась от этой идеи, поскольку фактически статус квалифицированного инвестора стал лазейкой, позволяющей обходить требования к максимально разрешенному размеру плеча".

Впрочем, ничто не мешает ФСФР использовать прежние критерии отбора квалифицированных инвесторов: в брокерской практике такими считались лица, проработавшие на рынке ценных бумаг не менее полугода, не менее трех месяцев пользующиеся плечом и имеющие активы на сумму от 600 тыс. рублей. Им дают повышенные плечи до 3:1.

Многие УК, особенно крупные, с нетерпением ждали принятия поправок в закон об инвестфондах - мол, сразу после этого у них появится возможность сконструировать целую линейку принципиально новых ПИФов. Однако для этого необходимо ждать конкретики в законодательстве. В качестве интересных возможностей для простых инвесторов Абрамов называет лишь индексные ПИФы, позволяющие получить с помощью деривативов доходность (и убыток) в два или три раза выше, чем движение рынка (аналогичные фонды уже действуют в России, правда, в виде ОФБУ).

ПАИ через интернет-магазин

Другая новация, которую пайщикам предстоит испробовать на себе, - электронный документооборот. На него по планам ФСФР все участники рынка ПИФов перейдут примерно через год. Эта принудительная "цифровизация" всей работы ПИФов открывает массу новых возможностей для всего рынка коллективных инвестиций.

Прежде всего это означает, что покупать паи теперь теоретически можно будет вообще без визита в УК - ваша собственноручная подпись на бумажном бланке заявки на покупку паев, необходимая сегодня, будет не нужна. Это, в свою очередь, может иметь глобальные последствия. "Все УК смогут унифицировать продажу и погашение паев, и это будет настоящая революция на рынке коллективных инвестиций, - радуется Абрамов. - Каждый, у кого есть брокерский счет, сможет покупать паи всех возможных УК по их расчетной стоимости. Для этого нужно иметь удостоверяющий центр, участниками которого будут брокеры и управляющие компании, а также единые стандарты документооборота между брокерами и УК при совершении операций выдачи и погашения паев ПИФов. Говорить о том, как будет работать данная схема, не зная того, как будет выглядеть в окончательной редакции закон и соответствующая нормативная база к нему, сейчас рано. Но на примере того, как совершаются сделки с акциями взаимных фондов - аналогов наших ПИФов в США через централизованную систему Fund/Serv Национальной клиринговой корпорации США (NSCC), можно предположить, что при данной системе расчетов не нужна биржа, но необходимо участие расчетного депозитария, клирингового центра и расчетной палаты. Это будет означать, что между УК наконец-то начнется реальная конкуренция: если сейчас, чтобы купить паи 100 компаний, нужно обойти 100 офисов или сайтов тех УК, у которых есть интернет-пифинг (при этом у каждой УК свой электронный документооборот), то теперь сделать это можно будет не выходя из дома и с одного торгового счета".

Разумеется, пока неизвестно, во что выльется переход на электронный документооборот в реальности, зато мы можем пофантазировать на эту тему. К примеру, продавать паи в качестве агентов, согласно все тем же поправкам, теперь смогут в числе прочих спецдепы и регистраторы. "Это предполагает более квалифицированный сервис как для УК, так и для потенциальных инвесторов", - уверен Бессарабов. Но это также может означать, что специальные депозитарии смогут открывать у себя интернет-магазины и даже интернет-супермаркеты паев: по крайней мере, базовые возможности для этого законодательство дает.

22.01.2008, Евгения Обухова, журнал D' /Личные Деньги/
 
Последнее редактирование:

Cracker

Интересующийся
Регистрация
01.07.2008
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
интересная книга, думаю правда многие ее положения не особо действуют в нашей стране. Хотя для анализа выбора пифа пригодится
 

Dreamer

Интересующийся
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
47
Реакции
0
Поинты
0.000
А я что то особенно полезную информацию об анализе не заметил, да и графики для примеров скудные какие-то.
 

Cracker

Интересующийся
Регистрация
01.07.2008
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
Ну вообще любая книга - это лишь в помощь. Чтобы научиться все анализировать, надо самому все понять и переосмыслить. Для этого надо иметь мозг и прочитать явно не одну лишь книгу
 

davisen

Интересующийся
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
62
Реакции
1
Поинты
0.000
Ну вообще любая книга - это лишь в помощь. Чтобы научиться все анализировать, надо самому все понять и переосмыслить. Для этого надо иметь мозг и прочитать явно не одну лишь книгу
Да а кроме книг еще что то можно читать? С тем что книга лишь в помощь я не согласен, любая книга есть учитель и с нее все начинается.
 

Dreamer

Интересующийся
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
47
Реакции
0
Поинты
0.000
Ну вообще любая книга - это лишь в помощь. Чтобы научиться все анализировать, надо самому все понять и переосмыслить. Для этого надо иметь мозг и прочитать явно не одну лишь книгу
Если вы имеете ввиду "не одну лишь лнигу" в плане колличества прочитанных последних, то я с вами согласен. А в другом контексте вы наверное имеете ввиду интернет и прочее не печатное средство информации?
 

davisen

Интересующийся
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
62
Реакции
1
Поинты
0.000
Если вы имеете ввиду "не одну лишь лнигу" в плане колличества прочитанных последних, то я с вами согласен. А в другом контексте вы наверное имеете ввиду интернет и прочее не печатное средство информации?
Ну коннечно в этом плане интернет наилучшее средство изученитя такого материала. К тому же публикуемые в нете статьи в реале можно не встретить. А книги так для общего развития.
 

Radolet

Интересующийся
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
58
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Литература по ПИФ

Скачал книгу, благодарю. Уверен, она поможет мне в моих начинаниях :)
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: Литература по ПИФ

В первую очередь рекомендую ознакомиться с книгой "Инвестируй и богатей" Генриха Эрдмана
Это одна из первых книг, которую я прочитал, и которая оказала значительное влияние на мое отношение к ПИФам и инвестициям.
Автор доступным и понятным языком объясняет базовые принципы создания, увеличения и сохранения капитала.
 
Последнее редактирование:

JeanOr

МАСТЕР
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
1,910
Реакции
251
Поинты
0.000
Последнее редактирование:

DEMON3000

МАСТЕР
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
3,039
Реакции
1,203
Поинты
0.000

nesteroff

Профессионал
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
1,253
Реакции
408
Поинты
0.000
Re: Ответ: Литература по ПИФ

В первую очередь рекомендую ознакомиться с книгой "Инвестируй и богатей" Генриха Эрдмана
Это одна из первых книг, которую я прочитал, и которая оказала значительное влияние на мое отношение к ПИФам и инвестициям.
Автор доступным и понятным языком объясняет базовые принципы создания, увеличения и сохранения капитала.

в своё время прочитал эту книгу. Советую её прочесть. Очень пригодится
 

AScalp

Интересующийся
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Какая книга лучше всего новичку ?
 

Kolombo777

Интересующийся
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
30
Реакции
4
Поинты
0.000
Думаю книга пойдет для общего развития
 

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
отзывы не плохие.Прочитаю
 

Петр Луковкин

Интересующийся
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
19
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: Ответ: Литература по ПИФ

"Инвестируй и богатей" Генриха Эрдмана - в плане отношения к деньгам книга интересная, хотя и сильно напоминает "Самый богатый человек в Вавилоне".
В плане работы с ПИФ, на мой взгляд инфы очень мало.
Если кратко, то он предлагает брать ПИФы с альфа>0, бета>1 (что немного спорно), оставшиеся отбирать по Шарпу. Никаких подробностей и пояснений особо не дает, и предлагает ориентироваться на свой сайт и рейтинг, который с 2013 года не обновляется
 
Сверху Снизу