Lloyds Bank предостерегает от мошенников на Booking.com и Airbnb

1.jpg


В преддверии летних каникул британский Lloyds Bank предостерегает клиентов от мошенничества при бронировании своего отпуска.

Согласно анализу банка Lloyds, количество случаев мошенничества с праздничными покупками за последний год выросло на 7%, при этом жертвы потеряли в среднем £765. Чаще всего на эти мошенничества попадают люди в возрасте от 35 до 44 лет, составляющие более четверти жертв (27%).

Мошенники часто скрываются в Facebook и Facebook Marketplace, где начинается 49% праздничных мошенничеств утверждают в Lloyds. Даже законные сайты бронирования, такие как Booking.com и Airbnb, использовались для того, чтобы вовлечь людей в мошеннические действия.

Мошенники используют украденные фотографии, чтобы выдать себя за вымышленный отель или частное жилище на сервисах Airbnb и Booking.com, иногда принимая первоначальный депозит на сайте, прежде чем попросить дальнейшую оплату в другом формате.

Директор по предотвращению мошенничества в Lloyds Bank Лиз Зиглер советует отдыхающим следующее: "Хотя законные дешёвые авиабилеты и красивые дома для отдыха определенно существуют, важно, чтобы люди предпринимали шаги, чтобы быть уверенными, что они покупают что-то настоящее. Например, Facebook Marketplace, вероятно, не лучшее место для поиска авиабилетов на следующий отпуск. Когда дело доходит до бронирования проживания, всегда используйте свою карту и не дайте себя обмануть хозяевам, которые просят вас игнорировать правила веб-сайтов и переводить деньги напрямую им".

И чаще всего сейчас люди теряют деньги на авиабилетах, а затем идёт отдых в домах на колесах или автофургонах. Поэтому Lloyds предлагает бронировать проживание непосредственно в отелях и авиакомпаниях и всегда использовать дебетовые или кредитные карты для защиты своих средств и не поддаваться давлению с целью произвести платеж напрямую получателю денег.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу