• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Лучший индикатор пин-баров

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_8.jpg

В чем суть пин-бара и зачем его искать​

Для технического анализа на многих финансовых рынках, а в особенности на Forex, большая роль отведена японской свече – виду интервального графика, на котором отображено, как менялась цена актива за определенный период. Различные исследования рынка привели к тому, что можно выделить конкретные комбинации свечей, которые показывают типичные сценарии поведения цены. Их названия – модели или паттерны, и пин-бар является одной из таких комбинаций.

Он представляет собой модель, состоящую из трех свечей, но особое внимание всегда уделяется той, что расположена посередине. У нее всегда имеется длинный хвост, направленный вверх, если паттерн медвежий, и устремленный вниз, если пин-бар бычий. Тело у такой свечи, как правило, отсутствует или отличается очень маленькими размерами. Важный факт, на который нужно обратить внимание: тело не должно выходить за границы предыдущей свечи. У нее также может быть тень, но его длина должна быть равной или меньше размера тела.

Визуальное отображение паттерна на графике напоминает нос одного из персонажей итальянских сказок – Пиноккио, чей нос обладал способностью постоянно расти.

Появление пин-бара на графике может предшествовать развороту текущего тренда, но иногда говорит и о том, что движение будет продолжаться. Пин-бар отлично работает на таймфреймах от часа до месяца.
Разновидности пин-бара

Всего различают четыре вида паттерна: медвежий разворотный, бычий разворотный, а также медвежий и бычий, указывающие на продолжение движения цены.​

Индикатор для поиска пин-баров​

Полезный инструмент, который занимается отслеживанием свечного паттерна на графике, – индикатор Pin Bar Dashboard. Его установка производится в несколько простых этапов. Прежде всего, необходимо скачать на свой компьютер файл с индикатором, который имеется в свободном доступе в сети Интернет.

Далее в меню нужно найти вкладку «Файл», а через него открыть каталог данных, как на изображении ниже.
Установка индикатора пин-баров

После этого необходимо найти папку с индикаторами и вставить туда скачанный файл. Если это не получается, можно попробовать перетащить документ в область открытой папки. Для того чтобы работа торгового терминала осуществлялась в соответствии с введенными изменениями, программа должны быть перезапущена. При повторном входе в торговый терминал следует найти окно навигатора, где появится установленный индикатор. Для его запуска можно просто зажать его курсором и перенести на график. Перед началом работы он откроет окно своих настроек и предложит выбрать нужные параметры.
 Настройка лучшего индикатора пин-баров

Первый пункт под названием «Symbols» показывает список валютных пар, где будет производиться поиск паттерна. После этого параметра перечислены все временные интервалы – от самого низкого до самого высокого. Напротив каждого из них по умолчанию выставлено значение «true», но если вы хотите, чтобы сигналы приходили, начиная с какого-то определенного таймфрейма, переведите все значения перед ним в состояние «false».

Это же окно позволяет выбрать приятные цвета для отображения сигналов, а также конкретный шрифт. Здесь можно настроить оповещения – подобрать звук и выбрать самый удобный для себя способ уведомления.​

Интерфейс индикатора​

Вычисление размера риска

Включенный индикатор выглядит как таблица с множеством различных параметров, которые можно выстроить в зависимости от величины значений. Одна строка – один сетап, у каждого из которых есть целый набор характеристик:
  • Инструмент,​
  • Таймфрейм (буква обозначает период, а цифра – количество этих периодов, например, М5 пятиминутный график),​
  • Направление движения цены (вверх или вниз),​
  • Название свечной модели,​
  • Когда паттерн встречался,​
  • Какая была цена после завершения формирования паттерна​
  • График, на который можно перейти.​
Лучший индикатор пин-баров

Две стратегии мани менеджмента​

Стратегии управления капиталом

При нажатии на эту кнопку участок на графике будет выделен с помощью специального значка в виде смайла.
Пин-бар на графике, найденный индикатором

О возникновении сигнала предупреждает стандартная система оповещения торгового терминала.​

Как лучше всего использовать индикатор?​

Правило торговли гласит: нельзя использовать инструмент, не понимая его главной задачи. При установке Pin Bar Dashboard нужно понимать, что он лишь помогает найти нужные паттерны на графике и никоим образом не подталкивает вас к какому-либо шагу. Его роль – показать вам ситуацию, при которой велики шансы заключения прибыльной сделки, но эту наводку не следует воспринимать как призыв немедленно действовать. Для того чтобы принять обдуманное решение, необходимо провести комплексный анализ, в котором паттерн является лишь одним из элементов.

Для входа на рынок пин-бар, отображенный при помощи индикатора, можно использовать как сигнал для открытия позиции, но только в том случае, если его удастся подтвердить с помощью ключевого уровня. Например, при оповещении о появлении бычьего паттерна следует начертить линию, касающуюся длинного хвоста сформированной свечи.
Построение ключевого уровня около пин-бара

После этого нужно убедиться в том, что это сильная поддержка. График показывает, что за последние два дня цена тестировала его несколько раз, что является отличным способом подтвердить сигнал.

Торговля по данному паттерну рекомендуется только отложенными ордерами – заявками на покупку или продажу актива по той цене, которая отличается от текущей.

Как установить «stop loss» и «take profit»? Последнее следует поставить на том уровне сопротивления, который окажется ближе всего к пин-бару. А «stop loss» должен располагаться по другую сторону ключевого уровня так, чтобы его расстояние не превышало размер «take profit».​

Выводы​

Установка «stop loss» и «take profit»

Эффективный трейдинг предполагает одновременное владение множеством инструментов и умение мгновенно реагировать на поступающие от них сигналы. Анализ, проводимый с этими элементами системы, невозможно проводить вручную, потому что объем поступающей информации слишком велик. Использование индикаторов позволяет автоматически отслеживать появление потенциально прибыльных ситуаций, ведь они сами внимательно следят за графиком и предупреждают о том, что нашли что-то, способное заинтересовать трейдера. Задача участника рынка – проанализировать сигнал и принять решение об открытии позиций. Если бы он делал все самостоятельно, то множество возможностей были бы безвозвратно упущены.

При торговле с пин-барами также следует обращать внимание на такие аспекты, как:
  • Тренд. Входить в рынок следует только по направлению движения цены, потому что такая тактика увеличивает шансы получить высокую прибыль.​
  • Пин-бар может не выделяться на графике, и индикатор все равно его заметит. Трейдер самостоятельно принимает решение о том, стоит ему открывать сделку или нет, однако следует помнить, что четко выраженные паттерны, как правило, отрабатывают намного лучше.​
Если пин-бару предшествует флэт, нужны дополнительные сигналы на вход, так как паттерн может не сработать.

Советы при работе с лучшим индикатором пин-баров


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу