• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Майнинг или инвестиции?

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Такой вопрос, что лучше. майнить криптовалюту или инвестировать в нее? Кто-то может подумать, странный вопрос, какая разница вообще. Но не спешите с выводами, вопрос интересный, на самом деле. Вы можете сказать - так можно намайнить и дальше то, что намайнил, инвестировать. Однако. я думаю, что смысла в этом особого нет. Сейчас объясню почему так думаю.

Себестоимость майнинга.. Очевидно, чтобы майнинг был выгоден, стоимость криптовалюты, которую ты намайнил, должна окупать затраченную электроэнергию, оборудование, ну и потраченное время, само собой. А при каких условиях затраты на майнинг могут окупиться? По моим наблюдениям, только в том случае, если выбранная монетка будет расти. Ну да, можно пробовать заработать на майнинге при неизменной цене на криптовалюту. Однако, это очень вряд ли, если у вас нет бесплатной розетки. Просто, как и на любом производстве, следует учитывать не только расходы на электроэнергию, но и амортизацию оборудования. Кстати, на моем опыте очень многие ребята, которые пытались запустить производство и не учитывали амортизацию оборудования, очень быстро пролетали.

Стоит учитывать, что оборудование, которое ты купишь, через год майнинга продашь раза в два дешевле. следовательно, если ты затратил на оборудование 2 000 долларов, будь готов, что за год потеряешь 1 000 долларов, это в лучшем случае. Таким образом, эту самую тысячу нужно прибавить к общим расходам, наравне с электроэнергией.

Можно конечно и не продавать оборудование, а майнить на нем, пока оно не придет в негодность. Так тогда стоит учитывать, что через время его эффективность сильно уменьшится, а потребление электроэнергии не упадет. Ну это естественно, компьютерное железо развивается очень стремительно. Если все это учесть, то прибыль от майнинга не особо большая. однако, если все что намайнил вложить в криптовалюту и она вырастет, то прибыль может быть интересной.

Инвестирование. А теперь стоп, так если для получения прибыли нужно все равно, чтобы некая криптовалюта выросла, тогда в чем смысл ее майнить? Ведь можно просто вложить в нее деньги и спокойно снять прибыль, без всей этой майнинг печки в квартире.
Вопрос, а если криптовалюта упадет в цене, после того как инвестировал, ведь будет убыток. Так деньги, вложенные в майнинг оборудование, тоже как бы могут вернутся с убытком. в этом случае. Это еще не считая того, сколько оно нужно уплатить за розетку. Да и в своем жилье все это оборудование держать, не особо удобно. Скажем так. что инвестирование, что производство криптовалюты - это своеобразный бизнес и он не дает никаких гарантий на получение прибыли. Бизнес - это всегда риск.

А раз так, то к чему вся эта головная боль, с майнингом, если инвестор рискует где-то так само, но при этом вообще не ощущает никаких неудобств, связанных с производством?

Хотя, с другой стороны, шансов выйти в ноль, при майнинге, все-таки больше, чем при инвестировании, даже при неблагоприятных условиях на рынке. Хотя, не уверен, что выход в ноль - это большое счастье, учитывая все эти фермы у себя в квартире.

Вообще, это конечно дело вкуса. Но, так как я больше спекулянт, купил-продал, для меня инвестирование кажется более приемлемым, чем вся эта морока с фермами. Конечно, свое мнение не навязываю, тут каждый сам выбирает. Но. я думаю, что те деньги, которые ты решил потратить на майнинг-оборудование, лучше просто инвестировать в те монеты, которые собрался майнить, да и все. ну его. эту головную жужжащую боль.

Конечно, тут нужно учитывать, что говорю я о майнинге дома, а не в промышленных масштабах. Это совсем разные масштабы, разная себестоимость. То есть там считать нужно совсем по разному.
Ну и так, я написал выше, что оборудование падает в цене в два раза, хотя, я знаю, что ребята продают видеокарты раза в три - четыре дешевле, чем купили, через год.
 
  • Like
Реакции: Hxs

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,821
Поинты
54.328
я особо в майнинге не разбираюсь, потому как не занимался этим делом, поэтому мне думается, что майнинг более рискован, чем инвестиции, так как с инвестиций можно "выйти" почти в любой момент с прибылью или с минимальным убытком, а закупив оборудование, ПО, заплатив за аренду для майнинг-фермы + непредвиденные расходы, все это будет отбиваться намного дольше, чем при инвестировании.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я особо в майнинге не разбираюсь, потому как не занимался этим делом, поэтому мне думается, что майнинг более рискован, чем инвестиции, так как с инвестиций можно "выйти" почти в любой момент с прибылью или с минимальным убытком, а закупив оборудование, ПО, заплатив за аренду для майнинг-фермы + непредвиденные расходы, все это будет отбиваться намного дольше, чем при инвестировании.
Видимо да, оборудование для майнинга так быстро и легко не продашь, как инструмент, в который инвестировал.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Сейчас бу видеокарты люди пытаются купить дешево, как раз из за майнинга. Бытует мнение, что эти карты выработали свой ресурс. Лично я сомневаюсь в этом, у оборудование ресурс весьма большой.
 

finyr2021

Интересующийся
Регистрация
05.12.2020
Сообщения
32
Реакции
4
Поинты
0.140
Я бы инвестировал, хотя каждому свое)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я бы инвестировал, хотя каждому свое)
Да я вот тоже так думаю, какой смысл майнить, куча оборудования, следи за ним. Если криптовалюта вырастет, то и при инвестировании заработаешь, а если упадет, то толку ее майнить, все равно потеряешь.
 

finyr2021

Интересующийся
Регистрация
05.12.2020
Сообщения
32
Реакции
4
Поинты
0.140
В том-то и дело. Хотя будет альтсезон, то майнеры заработают на возросшем курсе.
 

finyr2021

Интересующийся
Регистрация
05.12.2020
Сообщения
32
Реакции
4
Поинты
0.140
Тогда каждый свое возьмет
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Майнинг, не промышленный, это для души, сложная тема с кучей подводных камней.
Я в этой теме с 2017 года и только в октябре этого года вышел в ноль, так как докупалось оборудование и не по низким ценам.
Инвестиции несомненно проще, чем и занимаюсь, часть фин потока идет на закуп битка (на холодный кошелек).
В общем лучше покупать крипту, чем входить в майнинг, мое имхо.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Майнинг ето тоже инвестирование, по правде говоря)) Смотря что майнить ище и на каком консенснусном алгоритме))
 

finyr2021

Интересующийся
Регистрация
05.12.2020
Сообщения
32
Реакции
4
Поинты
0.140
Тогда под понятие инвестирование можно всё подвести
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тогда каждый свое возьмет
Допустим, но инвестор, в отличии от майнера, не заморачивается всем этим оборудованием.

В общем лучше покупать крипту, чем входить в майнинг, мое имхо.
И мое мнение такое же, пришел я к нему чисто теоретическими рассуждениями.
 

Werno

Интересующийся
Регистрация
17.01.2021
Сообщения
47
Реакции
9
Поинты
0.010
Инвестиции это всегда риск, я щитаю что лучше майнинг так как у него пактически нет рисков (если конечно не сломается оборудование или проект не закроется)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Инвестиции это всегда риск, я щитаю что лучше майнинг так как у него пактически нет рисков (если конечно не сломается оборудование или проект не закроется)
У майнинга тоже риск и ничуть не меньше, инвестиционного. Оборудование стоит денег и оно неизбежно дешевеет.
 

Vlada1412

Интересующийся
Регистрация
18.01.2021
Сообщения
63
Реакции
0
Поинты
0.120
Мне кажется тема названа не особо корректно
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430

Vlada1412

Интересующийся
Регистрация
18.01.2021
Сообщения
63
Реакции
0
Поинты
0.120
Почему вы так думаете? В теме обсуждение, что лучше делать с криптовалютой, майнить или инвестировать в нее.
Для меня все что связано с деньгами это инвестиции.
 

Vlada1412

Интересующийся
Регистрация
18.01.2021
Сообщения
63
Реакции
0
Поинты
0.120
парсера
Сейчас бу видеокарты люди пытаются купить дешево, как раз из за майнинга. Бытует мнение, что эти карты выработали свой ресурс. Лично я сомневаюсь в этом, у оборудование ресурс весьма большой.
парсера не посоветуете ?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Для меня все что связано с деньгами это инвестиции.
Странно, а покупка пива в магазине, она ведь связана с деньгами? Вы и это действие считаете инвестицией?
 
Сверху Снизу