• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Майнить или инвестировать?

Что выгодней?

  • Майнить.

    Голосов: 3 30.0%
  • Инвестировать.

    Голосов: 7 70.0%

  • Всего проголосовало
    10

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, как, наверное, все поняли, по названию тему, разговор пойдет об инвестировании в криптовалюту. В самом деле, что выгодней, просто инвестировать, или накупить оборудования для майнинга? Оно на первый взгляд может показаться, что майнить вроде как выгоднее. Ты раз закупил оборудование, а дальше получаешь монетки бесплатно. А если инвестировал, вдруг неудачно, цена пойдет вниз, тогда теряешь деньги. Ну то есть, я хочу сказать, что майнеры рассуждают именно так, во всяком случае, я встречал именно такие мысли. Но ведь майнинг тоже не обходится бесплатно, даже если не считать оборудования. Розетка тянет денег, посмотрев множество роликов от самих майнеров, я понял, не так уж оно и сладко. Хотя, некоторые довольны, так что попробуй тут разберись. Но мы попробуем разобраться, жду вашего мнения, а я пока порассуждаю.



Зависимость от курса криптовалюты.

Да да, сколько бы вы там не ругали фиат, называя его вчерашним днем, говоря, что криптовалюта его побеждает, все расходы вы, скорей всего, будете оплачивать в «ненавистном» фиате. Так что успешность майнинга напрямую зависит от того, за сколько долларов вы продадите монету, которую собрались майнить. Чем выше курс, тем более рентабельным становится майнинг, и наоборот. И да, я хочу огорчить тех, кто считает, что курс обязательно поднимется, потому что иначе, майнерам не выгодно добывать монеты, потому что этот курс ниже себестоимости. Ребята, вы не в сказку попали, это не школа и не детский садик, где, при появлении соплей из носика, обязательно появляется добрая тетенька, которая оные подотрет. Рынку вообще глубоко плевать на себестоимость майнинга, на то что вам Машку не за что в клубешню сводить, что вам кушать нечего, вот абсолютно все равно. Всеми этими факторами цена на рынке не определяется, вот совсем, вот никак. На нее влияет исключительно спрос и предложение, то есть насколько монета востребована, в данный момент времени, и какой объем ее готовы продать. Склонится эта чаша весов в сторону повышения курса, майнер на коне, нет, в коровьей лепешке.

А инвестор то чего там у нас? А тоже самое, вложили вы деньги в криптовалюту, сидите и ждете, пойдет она вверх или нет. Если пойдет, то все будет отлично, вы с прибылью, нет, ну понятно. То есть тут мы выяснили, что разницы то особой нет, и инвестор и майнер должны вложить денег, прежде чем стать таковыми. Также, как мы выяснили, оба они зависят от того, будет ли нужная монетка падать или расти. А отсюда мне не совсем понятно, а в чем смысл майнинга то? Ок, ну вот есть у тебя пару тысяч долларов, которые ты решил вложить в ферму, ну собрался ты майнить, допустим биткоин. При этом ты веришь, что биткоин будет только расти (ну обещают же аналитики там сто тысяч за биток, миллион за биток, ну и так далее). Ок, но, если ты веришь, что биткоин вырастет в сто и тысячу раз, так купи его на эти две штуки зеленых. Если он вырастет, то они превратятся в двести штук зеленых, ну или два миллиона, смотря во что ты там веришь. Ну зачем весь этот геморрой, с кучей видеокарт, выделяющий жуткое тепло, пожирающий розетку и провода, если результат, то будет похожим, что при майнинге, что при инвестировании. Пошло в рост, заработал, падает, влетел, в обоих случаях.

Но можно же продать оборудование?


Ну вот такой довод может быть в сторону майнинга, действительно, даже если там стало невыгодно майнить, оборудование все равно стоит денег, его можно продать. Ну так и инвестор под ноль тоже не влетает, даже если цена идет против него. Даже если монета подешевела, ее можно продать и часть денег вернуть. Кстати, с оборудованием тоже самое, вы не вернете все деньги, а только часть, при его продаже. Все эти топовые и не новые видеокарты не очень охотно покупают. Ну люди давно понимают, что при майнинге из них выжимают все соки.

Хотя, стоит заметить, что некоторое преимущество у майнинга есть. Если вы инвестировали не в ту монету, и она пошла падать, то чтобы инвестировать в другую, придется часть денег потерять. Ну если цена упала, то понятно, что всю сумму, что вы инвестировали, уже не вытащить. Если майнер заметил, что он выбрал не ту монету для майнинга, то особых проблем, чтобы попробовать другую, для него нет. Можно назвать еще одно преимущество, сомнительное, на мой взгляд. Если цена на криптовалюту не изменится, то инвестор будет сидеть по нулям, а майнер заработает. Ну наблюдая за графиками криптовалют не первый год, я могу сказать, скорее луна свалится на землю, чем криптовалюта будет стоять на месте в цене. Это очень волотильный инструмент, он всегда либо растет, либо падает, причем, весьма значительно.



Окупаемость сделки.

Часто замечал, как продавцы оборудования для майнинга пишут сроки окупаемости. Ну то есть через сколько времени, при нынешнем курсе, майнер вернет свои деньги, которые вложил в железо. Понятно, что сроки эти очень условны. Как мы выяснили, нынешний курс вряд ли будет держаться, стоимость электроэнергии тоже разная, да и со временем добывать криптовалюту все сложнее. Но некоторые выводы я сделал, их помогло сделать также общение с некоторыми майнерами. Короче, обычно, это срок около года или двух. Понимаете, в чем дело, год или два работать, чтобы просто выйти в ноль, то есть вернуть те деньги, которые вложил в железо? Это при том, что тот же биткоин может за год вырасти или упасть раз в пять? Не знаю, как вам, а мне это кажется мазохизмом. Нет, я понимаю, что производство и должно окупаться не особо быстро, чем бы вы там не занялись. Но в данном случае мы говорим не о производстве чего ни будь такого, что будет востребовано годами и десятилетиями. Например, это не цех по производству стеклотары, который можно оставить еще и внукам, сколько бы он там не окупался. Это оборудование, которое стареет крайне быстро, думаю, не стоит напоминать, какими темпами развиваются технологии, и с какой скоростью дешевеют компьютерные комплектующие. Да и с будущим криптовалюты пока не все ясно, насколько будет востребовано ее производство. Так что, учитывая эти факты, я считаю, что такая окупаемость, это не рационально. Данный вид бизнеса я отношу к высоко рискованным, а потому, хоть инвестирование, хоть майнинг, должны окупаться быстрее. С инвестированием так и есть, волотильность инструмента такова, что начальная сумма вклада может окупиться, иногда, за пару дней. Хотя, стоит признать, что для этого нужно удачно выбрать момент инвестирования.

Так что вот как-то такое мое мнение. Нет, я понимаю, что оно может быть предвзятым, я никогда особо не понимал, для чего вешать себе на шею непонятное производство, если проще те же деньги инвестировать? Возможно, мое мнение и подсказала моя предвзятость, но нет проблем, подправьте меня. Может быть у вас майнинг получается более удачным, чем инвестирование? Расскажите о своем опыте.

А вообще, я понимаю, что во многом зависит от того, насколько сложно добывать криптовалюту и ее курса. Однако, если рассуждать логично, если валюту добывать просто, то это говорит о том, что она пока не особо популярна, а значит и стоить вряд ли будет дорого. А вот вырастет ли она, так-то вопрос, знать мы этого не можем. Хотя, как и говорил выше, если есть желание намайнить, в надежде что вырастет, так может проще купить и подождать? Короче, всем удачи и высказывайте свое мнение.



Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    11.6 KB · Просмотры: 102
  • 2.jpg
    2.jpg
    218.2 KB · Просмотры: 107

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
А инвестор то чего там у нас? А тоже самое, вложили вы деньги в криптовалюту, сидите и ждете, пойдет она вверх или нет. Если пойдет, то все будет отлично, вы с прибылью, нет, ну понятно. То есть тут мы выяснили, что разницы то особой нет, и инвестор и майнер должны вложить денег, прежде чем стать таковыми. Также, как мы выяснили, оба они зависят от того, будет ли нужная монетка падать или расти.
что касается меня, то майнинг это не мое. ну вот я чувствую, что риски не оправданы, даже их и просчитывать не стану и так все очевидно.

инвестировать тоже не вижу смысла, потому как есть трейдинг, при котором торговать можно в обе стороны.

подведу итог: если выбирать между майнингом и инвестированием, то я бы выбрал инвестирование и никак не одновременно обе эти деятельности.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
что касается меня, то майнинг это не мое. ну вот я чувствую, что риски не оправданы, даже их и просчитывать не стану и так все очевидно.

инвестировать тоже не вижу смысла, потому как есть трейдинг, при котором торговать можно в обе стороны.

подведу итог: если выбирать между майнингом и инвестированием, то я бы выбрал инвестирование и никак не одновременно обе эти деятельности.
Да вот я тоже склоняюсь к тому. что инвестировать проще, весь этот геморр, с фермами и прочим, вообще непонятен для меня. Нет, ну ладно там китайцы, у которых целые дома из ферм, объемы, еще могу понять, а так, дома, совершенно непонятно.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
и начать можно с меньшей суммы, чем при затратах на сборку фермы, соответственно и риски меньше.
Риски одинаковые, потому что оборудование сейчас можно купить как дешево, так и дорого. Сейчас вон готовые боксы продают для майнинга, необязательно самому собирать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
так за готовые вы переплатите за сборку.
Я так не думаю, смотрел цены на эти боксы, там есть разные, на любой вкус, собирают их в Китае, а там и комплектующие дешевле и рабочая сила, так что я думаю, тем, что вы будете собирать все сам, вы ничего не выиграете. кроме геморроя, а так, купил, поставил и работай.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Мнение того кому это не гемор:)

Оборудование должно покупаться по реальной цене, когда пошел хайп и цены взлетели на GPU покупка уже была не оправдана, а в некоторых случаях в этот период целесообразно продать свой старый парк по цене нового.

Ничего сложного в его обслуживании нет, для того кто понимает как собрать и апгрейдить свой домашний ПК самостоятельно.

Что касается что лучше, а я вот скажу что инвестировать или майнить это одно и тоже, на результат не влияет, спросите почему?

1. В результате майнинга получаются монеты на кошельке или бирже, в результате инвестирования получается тоже самое.
2. После получения монеток нужно ими успешно торговать, как не крути, даже холдить надо правильно.
3. Разница в чем, вложив 1000 баксов получаете сразу 100 монет, купив оборудование на 1000 баксов получаете, монет сразу не получаете, вот и вся разница, но тут все тоже не однозначно, можно купить 100 монет и завтра они упадут в цене и получится уже не 1000, а 500 баксов, а майнинг менее нервный, получили монетку, продали, поигрались, получили опыт.

Я скажу так, что если по основному пункту 2 все хорошо и начав майнить в 2017, в любое время до сентября скажем так, то в феврале 2018 фермы бы полностью окупились, опять же правильно выбирая монеты.

Оборудование можно продать, но скорее всего это будет 50%-60% от его вменяемой закупки.

Так что мне кажется тут важно не инвестировать или майнить, а уметь не потерять все что получилось после инвестирования или майнинга
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Что касается что лучше, а я вот скажу что инвестировать или майнить это одно и тоже, на результат не влияет, спросите почему?
Так именно это я и говорю, что разницы между майнингом и инвестированием особой нет. Но, в случае с майнингом мы получаем еще железо, которое шумит и греется, хорошо зимой, а летом, оно нужно? Ну ведь инвестировать куда проще, разве нет?
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
когда пошел хайп и цены взлетели на GPU покупка уже была не оправдана, а в некоторых случаях в этот период целесообразно продать свой старый парк по цене нового.
Шикарная мысль и лучше и не скажешь. Так поступают удачные и с чуйкой люди. Есть такая категория людей (со мной такой работает - еще не начал работать, а уже встрял то туда, то сюда и везде в профите), которая практически всегда чувствуют свою выгоду и не ленятся ее достичь.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Шикарная мысль и лучше и не скажешь. Так поступают удачные и с чуйкой люди. Есть такая категория людей (со мной такой работает - еще не начал работать, а уже встрял то туда, то сюда и везде в профите), которая практически всегда чувствуют свою выгоду и не ленятся ее достичь.
Считаете, что в этом может помочь чуйка и все? Вот я так не думаю, во-первых, тут еще понять нужно, что такое чуйка, она так вообще невозможна без хорошего опыта. Да и чуйка это на последнем месте, на первом логика и анализ ситуации.
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
Вот я так не думаю, во-первых, тут еще понять нужно, что такое чуйка, она так вообще невозможна без хорошего опыта. Да и чуйка это на последнем месте, на первом логика и анализ ситуации
Тогда скажите, почему у описанных мной персонажей (разве Вы не встречали на своем жизненном пути таких людей?) практически всегда профит? Я конечно пример взял из реальной жизни, но и в крипте подобные индивидуумы встречаются.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тогда скажите, почему у описанных мной персонажей (разве Вы не встречали на своем жизненном пути таких людей?) практически всегда профит? Я конечно пример взял из реальной жизни, но и в крипте подобные индивидуумы встречаются.
Я думаю, вы просто накрутили сами себе. не бывает так, чтобы почти все время профит. Но в любом случае, для начала нужно сначала провести четкий анализ, на каком количестве сделок вы сделали вывод, сколько из этих сделок профитные, а сколько убыточные, а потом делать вывод.
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
Я думаю, вы просто накрутили сами себе.
Да нет. не крутил я себя...:rolleyes:
Хотя может быть Вы и правы - тем более, что очень давно был у меня опыт трейдинга форексе и опыт печальный... Мало анализировал, доверился советам товарища, который в моих глазах был гуру ( а на самом деле - обычный трейдер маньяк, который не может справится со своим азартом и готов все спустить).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да нет. не крутил я себя...
Хотя может быть Вы и правы - тем более, что очень давно был у меня опыт трейдинга форексе и опыт печальный... Мало анализировал, доверился советам товарища, который в моих глазах был гуру ( а на самом деле - обычный трейдер маньяк, который не может справится со своим азартом и готов все спустить).
Поверьте, чтобы сделать вывод о некой чрезвычайной везучести отдельных людей, стоит просто взять бумажечку, или электронный носитель, четко выписать все его взлеты и неудачи, вот так, четко, без эмоций, в цифрах, а потом сравнить, сколько он терял и сколько профита получал, уверяю, вера в счастливчика сразу пошатнется.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Хотя, как и говорил выше, если есть желание намайнить, в надежде что вырастет, так может проще купить и подождать? Короче, всем удачи и высказывайте свое мнение.
Думаю, что без разницы... У крипты есть будущее, в любом случае будет прибыль.. главное в экзотику не ударяться (скупать якобы перспективные альты - сегодня они есть, завтра появятся другие )
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Есть другая сторона медали в пользу майнинга, берем январь 18 года, это был некий потолок роста монеток, давайте считать, купив любую из них (если мы не говорим про падение) то рост того же битка на 1000 долларов, это всего лишь 5%, по остальным альтам так же, зато фермы качали как надо, в январе ферма за 5-6 КилоБаксов (а купленная немного ранее летом итого дешевле) давала 1000 долларов в месяц, как итог, купив монеты профита было бы не видать, если бы они закрепились, а вот майнинг дал бы профит и я думаю, что в итоге курс стабилизируется и инвестиции в крипту увы уже не дадут результата, только майнинг

Мое ИМХО не может курс у битка быть таким, как и у других монет 0,00001 таким, все должно стабилизироваться.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Есть другая сторона медали в пользу майнинга, берем январь 18 года, это был некий потолок роста монеток, давайте считать, купив любую из них (если мы не говорим про падение) то рост того же битка на 1000 долларов, это всего лишь 5%, по остальным альтам так же, зато фермы качали как надо, в январе ферма за 5-6 КилоБаксов (а купленная немного ранее летом итого дешевле) давала 1000 долларов в месяц, как итог, купив монеты профита было бы не видать, если бы они закрепились, а вот майнинг дал бы профит и я думаю, что в итоге курс стабилизируется и инвестиции в крипту увы уже не дадут результата, только майнинг

Мое ИМХО не может курс у битка быть таким, как и у других монет 0,00001 таким, все должно стабилизироваться.
__________________
Возможно, ну да я говорил, что для инвестирования нужно выбрать верный момент для инвестирования. Понятно, что в январе 18го года инвестировать после такого роста, который показала тогда крипта, так то точно, лучше уж майнить. А вообще, грамотные инвесторы тогда выходили из инвестирования, фиксируя мощную прибыль.
 

Marengo

Любитель
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
191
Реакции
75
Поинты
23.220
Собственно, а что мешает одновременно майнить криптовалюту и инвестировать в солнечную ферму, например?
Невыгодно ни майнить, ни инвестировать. Выгодно диверсифицировать ваши вложения.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Собственно, а что мешает одновременно майнить криптовалюту и инвестировать в солнечную ферму, например?
Невыгодно ни майнить, ни инвестировать. Выгодно диверсифицировать ваши вложения.
А причем тут инвестирование в солнечную ферму? Вообще речь шла именно о криптовалюте, что лучше. майнить ее или инвестировать в нее. То есть разговор идет об инвестировании в криптовалюту. А солнечная ферма это отдельный бизнес.
 
Сверху Снизу