• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Местные власти раскрыли крипто-схему Понци на $120 млн в Индии

1691574132897.png

Правоохранительные органы в индийском штате Одиша успешно ликвидировали криптовалютную схему Понци на сумму $120 млн. (1000 крор рупий). Согласно сообщениям, подразделение по расследованию экономических преступлений (EOW) полиции штата арестовало двух ключевых лиц, участвовавших в мошеннической операции охватившей Индию.

Получив информацию из нескольких источников о предполагаемой схеме Понци связанной с криптовалютой, работающей в Одише, EOW возбудило дело. Затем на основе полученных разведданных было начато расследование.

Токен Solar Techno Alliance (STA) был центральным элементом схемы Понци. Расследование показало, что STA с помощью определенных вышестоящих членов продемонстрировал повышенную активность в этих округах. Они использовали различные убедительные стратегии, чтобы побудить людей присоединиться к схеме, соблазняя их гарантиями прибыли и все это в короткие сроки.

Члены даже начали включать токен STA в регулярные транзакции в качестве принятой валюты. Оценка показала, что эта инициатива привлекла более 10 тыс. человек из Одиши.

Полиция штата задержала ключевых лиц ответственных за организацию общенационального мошенничества. Кроме того, главный подозреваемый по делу также взят под стражу. Гуртей Сиг Сидху, лидер STA и Нирод Дас, глава подразделения Odisha, были арестованы полицией. В отчетах были выявлены многочисленные жертвы в различных штатах Индии, включая Дели, Джаркханд и Раджастхан, которые были вовлечены в участие в этой схеме.

Кроме того расследование показало, что у STA не было разрешения резервного банка Индии, центрального банка Индии и даже других регулирующих органов на накопление депозитов. Работая под видом предприятия по производству токенов, STA управляет обширной схемой Понци используя такие термины, как зеленая энергия и солнечные технологии.

STA был запущен в сентябре 2021 года и может похвастаться официальным веб-сайтом и каналом на YouTube. Выяснилось, что вдохновитель мошеннических операций с криптовалютой часто менял места, в том числе такие места, как Гоа, Лонавала, Мумбаи, Дели, Фаридкот, Бхатинда, Ханумангадх и Шри Ганганагар.

Однако правоохранителям удалось отследить эти перемещения. Более того, мошенническая сеть устраивала экстравагантные торжества и раздавала бонусы вышестоящим. Всего неделю назад, по данным полиции, в роскошном звездном отеле в Гоа состоялось пышное собрание, в котором приняли участие более 1000 человек.

Лидерство в сети получило такие имена, как Жемчуг, Рубин, Изумруд, Топаз, Алмаз, Розовый Алмаз, Голубой Алмаз, Черный Алмаз, Алмаз Надежды и Кох-И-Нур, в зависимости от количества подчиненных им членов и запасов монет STA.

Интересно, что в ходе расследования выяснилось, что сайт STA размещен в Исландии. Однако его оперативное внимание по-прежнему ограничивалось только Индией.

bitcoinist1.png
88x31_07777.png
 
Сверху Снизу