Минфин РФ: в России никогда не разрешат использовать криптовалюты для расчетов

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
В России никогда не будет разрешено использование криптовалют в качестве платежного средства для оплаты товаров, работ и услуг. Об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, пишет RNS.



«Оборот с точки зрения использования криптовалют для расчетов и оплаты товаров, работ и услуг, конечно, будет запрещен в России, мне кажется, всегда. Я не знаю, что будет через 100 лет, но в непосредственном будущем этого не будет никогда. Рубль — наша национальная валюта и все расчеты должны проводиться в рублях», — заявил Моисеев.

Он также рассказал, что власти отказались от планов по введению уголовного наказания за майнинг, хотя ранее подобная идея высказывалась. Чиновник отметил, что пересмотреть подход к майнингу было решено по той причине, что «описать состав преступления будет совершенно невозможно, поэтому решили сначала описать предмет, а потом уже будем думать про это».

Моисеев затронул и вопрос Libra от Facebook, заявив, что в России не будет разрабатываться отдельное решение по регулированию этой монеты, а будут правила для всех криптовалют.

«Никто не собирается запрещать. Большое количество бизнеса спрашивает, когда наконец можно будет юридически прозрачно провести ICO, вот это точно будет отрегулировано, разрешено, и все», — отметил представитель Минфина.

Он также подчеркнул, что на данный момент идет дискуссия о том, какой статус у криптовалют будет вообще с позиции регуляторов РФ. В частности, Моисеев заявил, что цифровые валюты могут рассматриваться таким же образом, как иностранные валюты.

«То есть ее можно будет купить, продать, хранить, но ею нельзя пользоваться, по сути. Одно мнение, что, да, надо, чтобы «белый» рынок формировался. Другое дело, что нет, нельзя, потому что под видом «белого» рынка будет незнамо что твориться».

Напомним, ранее Моисеев уже говорил, что в России могут легализовать покупку и продажу криптовалют, однако речь не идет о расчетах.

Кроме того, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на прошлой неделе заявил, что законопроект о цифровых финансовых активах на территории РФ может быть принят уже до конца июля, однако власти до сих пор не определились с вектором регулирования рынка.


Источник
 
Последнее редактирование:

seostock

Специалист
Регистрация
17.03.2011
Сообщения
675
Реакции
226
Поинты
35.100
Уголовное наказание за майнинг вводить не планируют, заявили в Минфине

Планов по введению уголовной ответственности за майнинг нет, описать состав преступления будет невозможно, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Планов по введению уголовного наказания за майнинг нет. До сих пор не решен вопрос, будет ли это регулирование или запрет", - сказал Моисеев, выступая на дискуссии "Современное состояние российского рубля, его международные перспективы".
"Мы поняли, что описать состав преступления будет совершенно невозможно, поэтому решили пока описать предмет", - добавил замглавы Минфина.

https://ria.ru/20190701/1556091915.html
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Все это говорится про ближайшую перспективу, а что будет дальше после его каденции он знать не может, тем более что это скорей всего его личное мнение. Если страны с которыми сотрудничает РФ в торговом плане, введут одну из криптовалют как средство платежа, то я думаю многое изменится...
 

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
Все это говорится про ближайшую перспективу, а что будет дальше после его каденции он знать не может, тем более что это скорей всего его личное мнение. Если страны с которыми сотрудничает РФ в торговом плане, введут одну из криптовалют как средство платежа, то я думаю многое изменится...
Например какие - РБ или Казахстан? Россия явно доминирует здесь, и никто из ее сателлитов по-сути этого не сделает без ее одобрения. Пока покрайре мере, когда у власти ещё эти персонажи
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
biznes111, Я думаю глубже брать надо, любая мировая держава (страна) является участником мирового торгового пространства. Или в роли объекта, или в роли субЪкта. Все "персонажи", как Вы выразились, контролируемы, как бы этого кому не хотелось. Поэтому действительно принятие определенных решений будет идти практически не разрывно друг от друга. Только, если кто-то не затеит собственную игру, но я думаю что здесь быстро поставят на место.
 

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
Re: Минфин РФ: 3в России никогда не разрешат использовать криптовалюты для расчетов

biznes111, Я думаю глубже брать надо, любая мировая держава (страна) является участником мирового торгового пространства. Или в роли объекта, или в роли субЪкта. Все "персонажи", как Вы выразились, контролируемы, как бы этого кому не хотелось. Поэтому действительно принятие определенных решений будет идти практически не разрывно друг от друга. Только, если кто-то не затеит собственную игру, но я думаю что здесь быстро поставят на место.
Как-то у вас все слишком утопические. Напоминает комитет 300. Думаю, все гораздо проще.
Если это не страны третьего мира, куда входит и РФ кстати, я уже не говорю про одиозных Ынов, Асадов и прочих - все диктует рынок - спрос/предложение. Банальная экономика. Конкуренция, а не монополия - ещё Маркс об этом писал .
Если страной правят узурпаторы в ручном режиме, то ни Теслы, ни Амазон, ни Эпл ждать не приходится.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Re: Минфин РФ: 3в России никогда не разрешат использовать криптовалюты для расчетов

biznes111, Ага, особенно как Трамп сейчас ездит и насаждает свою конкуренцию))) Сплошной рынок куда ни глянь...Или тот же СП-2 и его трактовка состороны Болтона и Помпео....Может он когда и был рычнок с конкуренцией, но скорей всего он закончился в момент отмены привязки доллара к золоту. ИМХО.
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
Re: Минфин РФ: 3в России никогда не разрешат использовать криптовалюты для расчетов

Коллеги, у Вас фундаментальный спор и у каждого мнения есть своя доля истины, но мнение biznes111 мне больше заходит.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Блокчейн ведь уже используют,думаю,что эти заявления,что "никогда"не соответствуют действительности.Не может быть,чтобы мы отстали в данном вопросе от мировых экономик,ведь это касается финансовой безопасности.Что-то разрабатывают,только втихаря.
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
Другое дело, что нет, нельзя, потому что под видом «белого» рынка будет незнамо что твориться».
Будет чёрный, хотя он в принципе такой и есть, как обычно появляются объявления с продажами авто или недвижимости за биткоин?)
Где-то сейчас сын какого-нибудь чиновника вздохнул спокойно и продолжил майнить биткоин, уголовка ему уже не грозит.
 

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
Re: Минфин РФ: 3в России никогда не разрешат использовать криптовалюты для расчетов

biznes111, Ага, особенно как Трамп сейчас ездит и насаждает свою конкуренцию))) Сплошной рынок куда ни глянь...Или тот же СП-2 и его трактовка состороны Болтона и Помпео....Может он когда и был рычнок с конкуренцией, но скорей всего он закончился в момент отмены привязки доллара к золоту. ИМХО.
А что Трамп езди и насаждает и кому интересно?!
Не совсем понятно , что вы имеете в виду. Если вы говорите о встрече с тем же Ыном или полемика с Ираном - так если бы они не пытались обогатить уран, они никому не нужны в принципе, от слова совсем. Пусть живут в своих квпзи империях и едят бананы. Россия, кстати, действует по такому же сценарию - нарасть/захватить на слабых, а потом вести переговоры с сильными мира сего, отождествляя себя с ими в программах одиозных киселевыз/Соловьевым, хотя любый умный человек понимает, что реально происходит и кто реально мировая держава, а кто просто бутафория.
А причем здесь вообще доллар и золото?
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
Что-то разрабатывают,только втихаря.
Может быть для собственного использования, чиновниками и какими-то компаниями, а не общего пользования для всех. Не оглашая другим.)
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467
Может быть для собственного использования, чиновниками и какими-то компаниями, а не общего пользования для всех. Не оглашая другим.)
У них для собственного пользования доллар в наличном варианте присутствует, а не всё остальное.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
У них для собственного пользования доллар в наличном варианте присутствует
Ну чего же, вон в Украине сделали прозрачную систему и легализовали всё то что наворовали, какой-то там министр связи ( не помню), зарегистрировал пару тыс биткоинов) Юзают ведь значит) В РФ при власти есть свои крупные держатели)
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
У них для собственного пользования доллар в наличном варианте присутствует, а не всё остальное.
Насколько проще стало жить взяточникам если бы они рассчитывались например в криптовалютах а не в долларах?) Может так и есть а мы не знаем, или старым добрым баксов более предпочтительнее?
 

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
biznes111, Ага, особенно как Трамп сейчас ездит и насаждает свою конкуренцию))) Сплошной рынок куда ни глянь...Или тот же СП-2 и его трактовка состороны Болтона и Помпео....Может он когда и был рычнок с конкуренцией, но скорей всего он закончился в момент отмены привязки доллара к золоту. ИМХО.
А что Трамп езди и насаждает и кому интересно?!
Не совсем понятно , что вы имеете в виду. Если вы говорите о встрече с тем же Ыном или полемика с Ираном - так если бы они не пытались обогатить уран, они никому не нужны в принципе, от слова совсем. Пусть живут в своих квпзи империях и едят бананы. Россия, кстати, действует по такому же сценарию - нарасть/захватить на слабых, а потом вести переговоры с сильными мира сего, отождествляя себя с ими в программах одиозных киселевыз/Соловьевым, хотя любый умный человек понимает, что реально происходит и кто реально мировая держава, а кто просто бутафория.
А причем здесь вообще доллар и золото?
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Власти отказались от планов по введению уголовного наказания за майнинг - ну хоть в этом прогресс. Но лично мое мнение, все эти вербальные высказывания до одного места, так как пока законодательно официально ничего не принято, то таких высказываний будет еще миллион. До расчетов тоже не скоро вообще в России дойдут
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
А может и правильно делают, что не разрешают использовать крипту для расчетов.. Разрешить то ведь недолго, а вот чем это впоследствии может аукнуться, это большой вопрос. Может быть лучше все же "перестраховаться".
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
Может быть лучше все же "перестраховаться".
Могли бы ввести какой-то определённый закон где в очень узком направлении платежей можно было бы рассчитывать не только рф рублями но и криптовалютами.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
так как пока законодательно официально ничего не принято, то таких высказываний будет еще миллион.

Уже принято Госдумой в первом чтении, до конца июля в окончательном варианте примут. Есть несколько вариантов текста закона, все они отличаються друг от друга только степенью запрета и ответственностью за неисполнение.
 
Сверху Снизу