• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Мировую экономику спасет налог на газировку?

Dmitriy News

Любитель
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
426
Реакции
64
Поинты
0.000


Введение налога на газированную воду, с повышенным содержанием сахара, привело к противостоянию правительств разных стран и изготовителей напитков. Первой установила сбор – Венгрия, в 2011году. То же самое сделали французские законотворцы в 2012. В 2014 году их примеру последовали мексиканские власти. В настоящем году ряд стран и часть американских городов установили подобные налоги. В то же время производители газводы добились ряда послаблений: не был введен акциз на сахар в некоторых штатах Америки; прекращен сбор за сладкую газировку в Словении; Дания не приняла проект о введении налога на сахар.

Государство заинтересовано в поддержании данного налога, полагая, что это сможет сократить число людей с ожирением и сахарным диабетом. Не малая часть бюджетных денег уходит на лечение этих болезней. Наиболее остро данный вопрос стоит в Мексике, находящейся на 4-м месте по потреблению газированной воды в мире. В этой стране 70% взрослых и 34% детей имеют избыточный вес.

Производители сладкой воды настаивают на том, что государство не вправе решать, что население должно есть и пить. По их мнению, главной причиной является отсутствие активного образа жизни и чрезмерное потребление еды. На самом деле ответа на вопрос, эффективно ли влияет налог на сахар на покупателя, нет.

По мнению аналитиков, производители газводы стараются не включать акциз на сахар в себестоимость продукции, а это сводит на нет все усилия правительства. Мнение других – более высокая цена приведет только к увеличению расходов населения, а не к снижению потребления. На самом деле это не так: увеличение цены влечет за собой снижение спроса на прохладительные напитки, что подтверждается исследованиями на предприятиях производителей.

Другие опросы показали, введение налога на сахар в Мексике привело к тому, что изготовители подняли стоимость газированной воды на 30%.Это в свою очередь, сократило покупку напитков на 17% среди малоимущих. Выходит, что ввод данного налога помогает сохранить здоровье людям с небольшими доходами, которые чаще всего и имеют проблемы с весом и диабет.

В то же время налог на сахар не будет эффективен, если не будет введен повсеместно: покупатели смогут приобрести имеющиеся в наличии более дешевые напитки в соседнем городе, магазине.

Исследования установили, эффективность налога будет более высокой, если его размер поставить в зависимость от используемого объема сахара. Производители будут стараться улучшить рецепт товара, сократив долю сахаров, что благотворно влияет на здоровье.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
 
Сверху Снизу