• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Модель Stock-to-Flow к Биткоину

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,408
Поинты
4.505


Модель Stock-to-Flow к Биткоину позволяет оценить дефицит актива. Чтобы рассчитать модель SF, нужно разделить общее предложение (запас) актива на годовое производство (прирост).

Обычно модель Stock-to-Flow применяется к золоту. Во все времена золото считалось вечной ценностью.

Его ценность обеспечивается не только его свойствами, такими как отсутствие окисления, способностью сохранять товарный вид не только столетия, но даже и тысячелетия, легкостью обработки и хранения, но и сложностью его добычи и ограниченным количеством запасов золота.

Чем сложнее и трудно затратнее добывать актив, тем больше его стоимость. Именно с такой целью и создавался Биткойн.

Применение модели Stock-to-Flow к Биткоину

Исходным кодом Биткойн предусмотрено, что общий выпуск биткойн ограничен 21 млн.

А это значит, что монета имеет дифляционный характер, так как со временем количество Bitcoin в обращении будет уменьшаться из-за того, что многие пользователи теряют доступ к своим кошелькам из-за потери закрытого ключа.

Считается, что от 25% до 40% всех выпущенных Биткойн навсегда потеряно их владельцами.

Каждые 4 года происходит халвинг Биткойн. А это значит, что вознаграждение за добытый блок уменьшается в 2 раза. Когда Биткойн только появился каждый добытый блок стоил 50 BTC. Сейчас же блок стоит 6.25 BTC.

В то же время по мере роста популярности Биткойн все большее количество человек хочет его добывать. Это значит, что конкуренция среди майнеров тоже растет. Добыча Биткоин становится все более сложной и трудозатратной.

Именно поэтому часто майнинг Биткойн сравнивают с добычей золота. Месторождения золота постепенно иссякают, добывать его становится все сложнее. То же самое с Биткойн.

Вознаграждение за блок уменьшается каждые 4 года в 2 раза, а это значит, что конкуренция между майнерами будет только расти вместе с затратами электроэнергии.

Из-за этого добычу Биткойн считают экологически грязной, так как она очень энергозатратна.

Недостаток модели Модель Stock-to-Flow


Однако у модели Модель Stock-to-Flow есть один существенный недостаток. Она не соотносится никак с спросом и предложением на актив.

Данная модель учитывает только дефицит актива. Но если на актив не будет спроса, то дефицит не будет иметь существенного значения, так как актив в принципе не будет нужен.

Само по себе уменьшение производства активов или его запасов не означает увеличения потребности в нем.

В отношении Биткойн могут произойти такие действия, которые сильно уменьшат потребность в Биткойн.

Примерами таких действий могут стать решения регуляторов. Если регулятор запретит циркулирование Биткойн на территории своей страны - это означает, что Биткойн лишиться огромного количества потенциальных пользователей - жителей этой страны.

И здесь все зависит от страны, в которой установлен запрет. Если это страна с большим количеством населения, то такой запрет может сильно отразиться на цене Биткойн.

Также на цену Биткойн влияют новости о взломах бирж, общие экономические новости. Обычно чем сильнее мировой кризис, тем больше людей использует Биткойн и криптовалюты в качестве альтернативы.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596
Если бы не регуляторы, то и жилось бы крипто сообществу легче. А так вечно шото придумают)
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
Так простой и понятный, подчиненный прозрачному алгоритму и лимиту биткойн выглядит куда как привлекательней национальных валют, которые хитроумные правители крутят-вертят как хотят. Чего стоит только павловская реформа с обменом и отменой 50 и 100 рублевых купюр за три дня. Биткойн может уверенно вытеснить нацвалюты, но и за ним есть закулисье. Это его слабость. Никто не знает, кто его реальный изобретатель, кто контролирует эмиссионный алгоритм, не объявят ли завтра о том, что 21 миллион - это не предел, а легкая разминка. Так и доллар понемногу обваливают, когда-то крепкий и незыблемый.
 
Сверху Снизу