• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Москвич еле-еле отбился от 4 кредитов оформленных на него по поддельному паспорту

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518



Москвич Павел рассказал "Известиям" как мошенники по поддельному паспорту смогли оформить на его имя несколько банковских кредитов на огромные суммы и сколько ему пришлось пережить, чтобы доказать что он "не верблюд", ведь даже полиция ему отказывалась помогать.

Итак, 17 декабря 2019 г. Павлу внезапно пришла SMS из интернет-банка Альфа-банка о смене телефонного номера. Мужчина удивился этому факту так как на тот момент он не являлся их клиентом и набрал номер банка. Там ему ответили, что де он ранее заказал у них кредитку с овердрафтом в размере 331 000 рублей, ну и конечно, мужчина не признал этого факта, на что ему было указано лично подать заявление об этом в их офисе.

"Известия" уточняют, что в 2014 г. Павел действительно хотел оформить кредитку Альфа-Банка, но только тогда банк ему отказал, и с тех пор его телефонный номер так и висел в их базе и поэтому по ошибке ему и попало вышеупомянутое SMS, а так бы он узнал о кредите уже только от коллекторов.

Ну а в московском офисе Альба-Банка Павла ошарашили, заявив, что он всё-таки их клиент и 16 декабря 2019 г., в Петербурге именно он с двух заходов и снял со своей кредитки 330 000 рублей. А ответ на протесты Павла, что это не так ему посоветовали заодно написать заявление и в полицию.

Поэтому Павлу действительно пришлось бежать в полицию, предварительно собрав все документы. В полиции заявление приняли и запустили первичную проверку.

Сам же потерпевший решил не сидеть сложа руки и вскоре по телефону выяснил, что мошенники предоставили в банк ещё и неверный СНИЛС: — его номер не соответствовал реальному. Плюс в служебном документе разрешающем выдачу кредита не были указаны данные сотрудника одобрившего выдачу кредитки.

Но несмотря на это, перед НГ банк прислал Павлу отписку, что мошенничества при получении этого кредита выше не было! После чего мужчина обратился в "Известия" за помощью и только тогда Альфа-Банк признал, что мошенничество с получением кредита было (!) и пообещал исправить данные кредитной истории Павла.

Но вскоре Павлу начали названивать коллекторы, мол дружок у тебя кредиты не только в Альфа-Банке, а в других банках и МФО тоже, так что, давай — возвращай их поскорее! Очумевший от такого "счастья" должник запросил свою кредитную историю и с удивлением обнаружил, что в декабре 2019 г. от его имени было подано 34 заявки на кредиты, из них 4 было одобрено. Это был "Ренессанс кредит", "ОТП-банк", Альфа-Банк и одна микрофинансовая компания.

Правда в этих вышеперечисленных кредитных организациях (кроме Альфы) вошли в положение несчастного и пообещали всё списать и исправить его кредитную историю. Кстати, по поддельному паспорту Павла мошенники также брали и товары в кредит — в магазинах всё проскакивало как по маслу!

Тем временем, в полиции пока решили ему отказать в возбуждении уголовного дела: как бы не хватает всех данных (между нами говоря: "мол здесь всё слишком заморочно", а у нас есть более важные дела).

В итоге Павлу и его адвокату всё же удалось самим выяснить, что вся схема обмана была основана на поддельном паспорте, но с фотографией другого человека плюс ещё и с питерской пропиской. Почему в нескольких банках эта схема сработала, то вопрос, конечно, к их сотрудникам, руководству и СБ указанных выше банков.

"Известия" после отказа Павлу в полиции послали запрос в ЦБ РФ мол почему в наших банках сейчас такая халатность и почему выдают кредиты без надлежащих проверок документов? Но оттуда ответили отпиской мол неча нашим гражданам разбрасываться своими персональными данными где попало. Всё!

Поэтому Павлу теперь придётся обивать пороги судов с исками к Альфа-Банку и требованием компенсировать понесенные издержки. Но на какую сумму компенсации и в том числе морального вреда согласится судья, заранее сказать трудно. На 100% вряд ли - в лучшем случае только наполовину. И на поверку получается, что ничто никому у нас сейчас не надо раз такой большой банк как Альфа, только ставил подножки Павлу, который вообще не был в курсе об этих оформленных кредитах, а ведь такое может случится с каждым из нас! Нужен лишь поддельный паспорт!

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5e4acad80090e
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Плюс в служебном документе разрешающем выдачу кредита не были указаны данные сотрудника одобрившего выдачу кредитки.
За одно только это банк надо нагреть.. И так ясно, что сами сотрудники там воруют..
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
За одно только это банк надо нагреть.. И так ясно, что сами сотрудники там воруют..
Да как бы в Альфа-Банке сотрудникам особо воровать не с руки - это всё-таки ведущий частный банк страны, а значит зарплаты там нехилые. А вот с халатностью у них проблемы. У меня в Сбере каждый раз мой паспорт чуть ли не под микроскопом разглядывают и даже в ультрафиолете. Просят на лицо моё хорошо взглянуть и так с каждым клиентом. А там как пропустили? Зажрались небось - лень лишнее движение сделать. Плюс репутация их падает. Альфа вообще неоднозначный банк - много чего про них можно рассказать. Держаться за счет хороших связей и что многие высшие чиновники там тоже обслуживаются.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
а значит зарплаты там нехилые.
Да хоть какие зарплаты давай, все равно будут воровать.. Все воруют, а они что - исключение? А вот СБ точно надо пинков надавать, что такое пропустили
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Такое может произойти с каждым, кто хоть раз засветил где-нибудь в интернете свои паспортные данные.
 

cruiser

Профессионал
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
1,299
Реакции
1,126
Поинты
0.206
Выдача кредитов по одному лишь паспорту это мошенничество
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
Выдача кредитов по одному лишь паспорту это мошенничество

мошенники предоставили в банк ещё и неверный СНИЛС: — его номер не соответствовал реальному.
Они ещё и СНИЛС мужика этого подделали. Но в МФО и паспорту только получают деньги и это да, очень печально.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,903
Поинты
2.762
Вот мне всё интересно, какова причина постоянного появления на этом форуме всякого такого, высосанного из пальца, лютого бреда про то, как преступники узнали всего лишь чьи-то паспортные данные (которые неимоверно трудно найти, как мы знаем) и этого внезапно оказалось совершенно достаточно для оформления на него кредитов на крупные суммы?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
В стране пирамидок разве могло быть по другому )
Да тут вопрос больше к руководству банков, что почему они пропускают халатность своих сотрудников мимо своего внимания, а те продолжают работать спустя рукава. ЦБ видимо в доле с ними...
 

Fenix340

Специалист
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
400
Реакции
49
Поинты
0.040
Даааа, попал мужик... Нужно бережнее относится к своим данным
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
Даааа, попал мужик... Нужно бережнее относится к своим данным
Согласен, но с другой стороны, если даже банки без копии вашего паспорта не откроют вам счёт, то как это можно обойти?
 

Похожие темы

Сверху Снизу