• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Можно ли совершать покупки с карты родственника?

1.jpg


Юрист Иван Соловьев ответил на вопрос новостного агентства Прайм, а именно: что можно ли или нельзя совершать покупки с карты своего родственника?

По его словам, если ваш родственник оговорил, что конкретно нужно для него купить в магазине по его же карте или какую конкретно нужно снять сумму денег из банкомата, то карту можно забрать и выполнить то, что он просит. При этом не стоит превышать размеры снятия с карты указанных средств, а иначе вас могут обвинить в краже, причем с недавних пор в крупных размерах.

Соловьев утверждает, что ранее Верховный суд России подтвердил право россиян называть PIN-коды, а также пароли к своему онлайн-банку фактически любому человеку. Но это не значит, что назвав секретную информацию, владелец карты или банковского счета отдает все свои средства в пользу другого человека.

Впрочем, даже имея на руках PIN-код к карте вашего родственника, то это не факт, что вы ей сможете спокойно расплатится, так как торговая организация может отказать вам в оплате чужой картой и по закону будет права, поскольку владелец карты должен самолично отдавать распоряжение на списание своих средств. Хотя сейчас проверка принадлежности карты на кассе в магазине - это давно анахронизм, чем правило, но нюансы выше никогда не стоит забывать.

источник

уникальность
 

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,294
Реакции
8,820
Поинты
51.776
ваще-то магазину пофиг какой картой вы рассчитываетесь, ему нужно товар продать, а не играть в шпионов.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
ваще-то магазину пофиг какой картой вы рассчитываетесь, ему нужно товар продать, а не играть в шпионов.
Продавцам делать нечего следить, тут я согласен, особенно когда очередь стоит на кассе, никто не смотрит
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
ваще-то магазину пофиг какой картой вы рассчитываетесь, ему нужно товар продать, а не играть в шпионов.
Всё течёт,всё меняется. Помню случай, лет десять назад, у девушки паспорт спросили перд опалтой картой, пото она пин ввела и ещё на чеке расписалась. Хотя пин уже и так являлся электронной подписью.
А сейчас карты массовое явление и только в банке будут смотреть,на кого она формлена и требовать предъявить паспорт.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,556
Реакции
19,939
Поинты
119.010
но нюансы выше никогда не стоит забывать
Дело в том, что если магазин поймают на этом нюансе, то жаловаться будет некому - покажут на норму закона и будут правы. Хотя я не сторонник, чтобы карты проверяли таким вот способом - по паспорту.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Интересный вопрос, хотя для службы по отмыванию денег он актуален. А вдруг мошенник прикинется родственником потерпевшего и расчитается его картой.
 
Сверху Снизу