• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

На съёмном жилье пожизненно: уже 60% россиян не смогут купить себе квартиру даже в ипотеку

1.png


На днях глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что цены на новостройки в стране за 3 последних года выросли на 90%.

Эксперты российского Института народнохозяйственного прогнозирования утверждают, что доступность вторички сейчас находится в РФ на уровне 55%, а доступность новостроек падает всё сильнее и сильнее.

При этом наша льготная программа ипотеки только разогнала стоимость квадратов в новостройках.

За последние 6 лет доступность покупки квартиры в новостройке за счёт собственных и заёмных средств для россиян упала на 10%, а именно с 50% до 40% в прошлом году.

А 4 года назад в России в ипотеку бралась каждая 2-я квартира, то есть половина на рынке, а сейчас только 4 из пяти. Причина в том, что с 2019 года цены на недвижимость в РФ поднялись почти в 2 раза, а доходы россиян только на 30%, то есть у всё большего числа людей своих денег на ипотеку нет, а с заёмными средствами тоже везёт не всем.

Отсюда увеличение ключевой ставки ЦБ до 15% годовых фактически положило конец ипотеке в стране. Теперь банки предлагают взять ипотеку по 20% годовых и это дорого, да сами банки многим теперь отказывают.

Ну и про прогнозам выдача ипотеки в 4-м квартале 2023 года рухнет в РФ на 40% по сравнению с прошлым годом.

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу