На свой риск: почему бизнесмены обходят венчурные фонды стороной

Klyck

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.08.2010
Сообщения
6,883
Реакции
3,246
Поинты
0.000


Владельцы бизнеса предпочитают инвестировать в стартапы самостоятельно. Хорошо ли это?

Почему все больше венчурных фондов впадают в состояние летаргического сна — либо не инвестируют вообще, либо ограничиваются одним или двумя вложениями в год? В первую очередь, эти симптомы можно наблюдать у венчурных структур, которые замаскированы под рыночные, а на самом деле представляют собой family office преуспевающих бизнесменов, владельцев крупных корпораций и просто богатых людей. Предприниматели, заработав состояние, в определенный момент жизни решают часть капитала вложить в высокорисковые новые проекты. При этом они не передают средства в специализированные венчурные фонды, а создают такие структуры внутри своих корпораций.

Венчурный фонд, создаваемый внутри действующего бизнеса, — непрофильный вид деятельности. По законам логики и в практике развитых рынков такая схема предполагает передачу функции управления на аутсорсинг. Представьте, например, что владелец банка решил инвестировать средства в новое месторождение или строительство торгового центра: вряд ли он будет реализовывать такую затею самостоятельно, потому что это сложные технологические проекты, требующие специальных знаний и навыков. Но венчурной практикой владелец бизнеса в большинстве случаев предпочитает управлять самостоятельно. Почему? Причин как минимум три.

Первая — иллюзия простоты. Имея весомый управленческий опыт в своей собственной индустрии, а также успешный опыт традиционных инвестиций, владельцы бизнеса полагают, что легко справятся и с венчурными инвестициями. Тем более если в качестве объекта вложений рассматривается потребительский проект в интернете — онлайн-сервис для заказа авиабилетов, сайт знакомств или мобильная игра (кто не пользовался первым, не заходил на второй и не устанавливал третью?). Вторая причина — иллюзия экономии. Безусловно, самостоятельные инвестиции обходятся дешевле, ведь за внешнее управление надо платить — минимум 2–3% от общего объема инвестиций в год. Кроме того, с управляющим нужно делиться прибылью. И, наконец, третья причина — недоверие. Два экономических кризиса за 20 лет существования российского бизнеса укрепили привычку доверять только себе. Недоверие к аутсорсингу профессиональных венчурных услуг подогревается отсутствием убедительного успешного опыта со стороны профессиональных управляющих венчурными фондами. Большинство из них могут похвастаться достижениями только в смежных областях, ведь венчурный бизнес в России слишком молод.

На первый взгляд, желание бизнесменов вкладываться в новые проекты выглядит позитивным явлением. Действительно, значительное количество российских предпринимателей имеют много свободных средств. Однако широко распространенная практика «самостоятельного инвестирования» приводит к тому, что, например, в прошлом году, по оценкам «Российской венчурной компании», в России спящих фондов было больше, чем активных. Ведь рано или поздно отсутствие профильного опыта, завышенные ожидания относительно сроков возврата инвестиций, ошибки в оценках проектов приводят к сворачиванию венчурной активности и переходу структуры в разряд «спящей».

Корпоративные и семейные венчурные инвесторы, действуя в привычной для них парадигме, ожидают быстрой прибыли от своих инвестиций — дольше года-полутора они не готовы ждать. Но венчурные инвестиции так быстро не окупаются, для того чтобы получить результат, нужно вложиться минимум в 10–15 новых компаний и ждать 5–7 лет. Не получив желаемого, инвесторы сворачивают активность и тоже становятся «спящими».

Такие инвестиции вредят всему венчурному рынку в целом. Стремясь заполучить в свой портфель лучшие стартапы, управляющие корпоративными и семейными деньгами предлагают нерыночные условия, например, могут согласиться на покупку меньшей доли за большую сумму. Тем самым они перегревают рынок стартапов, формируя у новых компаний неверные ожидания относительно оценок бизнеса и объемов инвестиций, и сводят на нет усилия профессиональных венчурных игроков по выстраиванию и поддержке баланса интересов.

Предпринимателям такие вложения приносят больше вреда, чем пользы, — семейные венчурные инвесторы могут предложить им только деньги, а стартапам нужна еще и экспертная поддержка, без которой вложенные в новый бизнес деньги оказываются потраченными впустую.

Источник: Forbes.ru
 

albinasaenkojuv

Новичок
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
50
Реакции
0
Поинты
0.000
Согласна, что экспертная поддержка при вложении в новый бизнес очень важна.
 

atimokhina94

Новичок
Регистрация
19.10.2015
Сообщения
51
Реакции
1
Поинты
0.000
Согласна с тем, что такие инвестиции вредят всему венчурному рынку в целом.
 

svekatskamil92

Новичок
Регистрация
29.10.2015
Сообщения
53
Реакции
1
Поинты
0.000
Все дело в терпении, а корпоративные и семейные венчурные инвесторы не хотят ждать.
 

Dobroman

Любитель
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
183
Реакции
24
Поинты
0.040
В этом деле. главное терпения
 

Вера-Венера

Интересующийся
Регистрация
21.11.2016
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Ну а терпения как раз то и не хватает в жизни.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Сейчас все больше инвесторов становятся более грамотными и с учетом того что фонды с историей редкость то проще и выгоднее самим инвесторам заниматься инвестирование.
 

swer91

Любитель
Регистрация
02.09.2012
Сообщения
311
Реакции
66
Поинты
0.000
Сейчас все больше инвесторов становятся более грамотными и с учетом того что фонды с историей редкость то проще и выгоднее самим инвесторам заниматься инвестирование.

Согласен, сейчас сложно найти фонд, которому можно доверить деньги. А если и удастся что-то найти, то нет уверенности в том, будет ли сотрудничество продуктивным.
И я не говорю про рынок СНГ. В США, где регулирующие структуры повсюду, тоже часто оказывается, что под видом солидных инвестиционных компаний работают обычные финансовые пирамиды.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,883
Реакции
693
Поинты
1.596
Наш народ хочет брать всё нахрапом, но только не в этой отрасли бизнеса. Вложился, теперь сиди и ожидай, с моря погоды. Быстрая стрельба не является приоритетом этого бизнеса.
 
Сверху Снизу