• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Нацбанк Украины представил результаты тестирования е-гривны

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Национальный банк Украины (НБУ) продолжает изучать возможность запуска электронной гривны (е-гривны). Об этом говорится в опубликованной регулятором аналитической записке о результатах пилотного проекта по внедрению платформы «Электронная гривна».

В частности, НБУ сообщил о результатах закрытого пилотного тестирования использования е-гривны, которое завершилось еще в феврале. Так, было выпущено ограниченное количество монет, операции с которой тестировались рабочими группами, состоящих из сотрудников НБУ, компаний-волонтеров, а также экспертов Всемирного банка.

«Наше исследование дало нам не только практический опыт, но и породило новые вопросы для Национального банка. Каким будет влияние этого инструмента на экосистему платежного рынка? Будет ли спрос на е-гривну достаточным со стороны пользователей, продавцов и участников рынка? Какая технология должна использоваться? Каким должен быть уровень анонимности транзакций с е-гривной? Сегодня точных ответов на эти вопросы нет не только у нас, но и у других центробанков мира», — заявил заместитель главы НБУ Сергей Холод.

Украинский регулятор подчеркивает, что намерен и дальше изучать возможности внедрения е-гривны.

Напомним, о создании национальной денежной единицы Украины в цифровой форме в НБУ заговорили еще в конце 2016 года. Пилотный проект тестирования е-гривны в рамках запущенного Нацбанком проекта Cashless Economy стартовал в июне 2017 года.

При этом в августе того же года основатель украинской криптовалютной биржи Kuna Михаил Чобанян предложил альтернативный проект национальной криптовалюты под рабочим названием «криптогривна».

О том, чем отличаются эти активы и настало ли время для цифровых экспериментов над экономикой Украины, ForkLog разбирался в эксклюзивном материале.

Источник
 
Сверху Снизу