• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Нагрузка запредельная: россияне нищают и не справляются с кредитами

1.jpg


Ранее СМИ сообщали, что по состоянию на август с.г. россияне должны банкам более 30,5 трнл рублей (это те кто платит и те кто не платит по кредитам). Но кредитование населения всё равно растёт и дальше, несмотря на то что прирост просроченной задолженности с начала 2023 года составил 6,1%.

Самая непростая ситуация сейчас отмечается в сфере потребительского кредитования. За август объём потребкредитования вырос в РФ на триллион рублей и это 63% выше рекордных показателей июня 2023 года. При этом россияне, как во время "самой последней раздачи", продолжают расхватывать в банках ипотечные кредиты и это несмотря на рост ставок и ужесточение правил их выдачи. Такой же шторм выдачи денег наблюдается в сфере автокредитов и необеспеченных потребительских кредитов.

Эксперты утверждают, что сейчас более 60% таких заёмщиков каждый месяц отдают в счет погашения долгов более половины своей получки. А 27% вынуждены отдавать более 80% своих доходов и видимо уже перешли в категорию индийских йогов, потому как питаются просто "святым духом", а не нормальными продуктами питания, которых не на что купить.

По словам экономиста Игоря Николаева: "В связи с высокой закредитованностью населения, даже Банк России начал открыто переживать за устойчивость нашей банковской системы. Ведь если люди начнут массово не возращать кредиты, то это уже будет не их головная боль, а каждого конкретного банка и банки лишаться жирного куска прибыли, с помощью которого они хорошо зарабатывают".

Ну и как не парадоксально, но причиной резкого роста объемов займов, по мнению всё того же Игоря Николаева является падение уровня жизни населения страны. Он уверен, что большинство граждан ранее привыкли к довольно высокому потреблению и когда они видят, что качество жизни у них ухудшается, а говоря по-простому они беднеют, то они поднимаются с своих диванов и встают в очередь за очередными кредитами. Но как видим такой тип поведения граждан не приносит облегчения никому - ни им, ни банкам, ни стране в целом. Ну вот люди у нас такие просто... безответственные.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу