• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Налоги | Форекс | Darwinex | РФ

Hxs

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
5,336
Реакции
564
Поинты
1.166
Возникло несколько вопросов, полез гуглить и окончательно запутался, что же в итоге нужно сделать и какие бумажки предоставить в ФНС чтоб в последствии не огрести проблем...

С начала 2020 г. вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Теперь граждане РФ, открывающие счета у зарубежных банков и иных иностранных организациях , обязаны информировать об этом ФНС России. До этого периода нужно было ставить налоговую в известность только при открытии иностранных банковских счетов.
Ну ок, это чего о каждом торговом счете теперь им отправлять уведомления?
Тут еще один нюанс, отчеты Darwinex не содержат номера торговых счетов, только движение средств по балансу аккаунта, и номера ордеров и балансовых операций, может для налоговой достаточно будет таких суммарных отчетов?
Т.е. в Darwinex есть суммарные месячные и ежегодные отчеты со всеми операциями и сделками, но они не привязаны непосредственно к торговому счету, может просто сам аккаунт в Darwinex принять за "счет в иных иностранных организациях".
Аккаунт у меня зареган в конце 2019, соответственно тогда о нем уведомлять вообще не нужно...но нужно показывать движение средств за прошлый год...
Если в налоговой вскрывается факт не уведомления, то грозит штраф до 5К рублей и возможные траблы при выводе на банковский счет...
В общем буду потихоньку разбираться и в этой теме освещать свои налоговые мытарства, может кто что знает, а еще лучше прошел уже этот путь, черканите пару строк)

В итоге может быть удастся сделать гайд честного трейдера-налогоплательщика)
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Возникло несколько вопросов, полез гуглить и окончательно запутался, что же в итоге нужно сделать и какие бумажки предоставить в ФНС чтоб в последствии не огрести проблем...

С начала 2020 г. вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Теперь граждане РФ, открывающие счета у зарубежных банков и иных иностранных организациях , обязаны информировать об этом ФНС России. До этого периода нужно было ставить налоговую в известность только при открытии иностранных банковских счетов.
Ну ок, это чего о каждом торговом счете теперь им отправлять уведомления?
Тут еще один нюанс, отчеты Darwinex не содержат номера торговых счетов, только движение средств по балансу аккаунта, и номера ордеров и балансовых операций, может для налоговой достаточно будет таких суммарных отчетов?
Т.е. в Darwinex есть суммарные месячные и ежегодные отчеты со всеми операциями и сделками, но они не привязаны непосредственно к торговому счету, может просто сам аккаунт в Darwinex принять за "счет в иных иностранных организациях".
Аккаунт у меня зареган в конце 2019, соответственно тогда о нем уведомлять вообще не нужно...но нужно показывать движение средств за прошлый год...
Если в налоговой вскрывается факт не уведомления, то грозит штраф до 5К рублей и возможные траблы при выводе на банковский счет...
В общем буду потихоньку разбираться и в этой теме освещать свои налоговые мытарства, может кто что знает, а еще лучше прошел уже этот путь, черканите пару строк)

В итоге может быть удастся сделать гайд честного трейдера-налогоплательщика)
Как по мне лучше не париться. Если у налоговой возникнуть вопросы, вот тогда можно предоставить информацию, которую они затребуют.
 
  • Wow
Реакции: Hxs

Hxs

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
5,336
Реакции
564
Поинты
1.166
Как по мне лучше не париться. Если у налоговой возникнуть вопросы, вот тогда можно предоставить информацию, которую они затребуют.
Ты не показывал движение средств по счету в прошлом году?
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Ты не показывал движение средств по счету в прошлом году?
Нет, так как я в душе не ведаю что конкретно показывать, так же не ведаю как все это работает и как все это отражать и где.
 
  • Haha
Реакции: Hxs

Hxs

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
5,336
Реакции
564
Поинты
1.166
Нет, так как я в душе не ведаю что конкретно показывать, так же не ведаю как все это работает и как все это отражать и где.
не хочется просто чтоб за одно место потом схватили, одно дело когда был обмен данными , другое дело когда Британию исключили из списка стран по взаимному обмену, теперь хз, вроде ближайшие год-два и не думаю что будут суммы интересные для налоговой, но тем не менее хоть знать надо куда бежать случись чего и что делать
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
не хочется просто чтоб за одно место потом схватили, одно дело когда был обмен данными , другое дело когда Британию исключили из списка стран по взаимному обмену, теперь хз, вроде ближайшие год-два и не думаю что будут суммы интересные для налоговой, но тем не менее хоть знать надо куда бежать случись чего и что делать
Думаю беспокоиться нужно о более крупных суммах чем те что сейчас проходят.)))
 
  • Like
Реакции: Hxs

Hxs

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
5,336
Реакции
564
Поинты
1.166
Думаю беспокоиться нужно о более крупных суммах чем те что сейчас проходят.)))
вот там то же касалось вроде что до 600к ни че не надо передавать и уведомлять, а теперь типа каждый чих им светить требуется, при этом за год в лк фнс так и не сделали онлайн передачу таких уведомлений.
Ну ок, я все же порыщу для общего кругозора инфу)
 

Hxs

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
5,336
Реакции
564
Поинты
1.166
Продолжаю искать ответы, продолжаю ни чего ни понимать))
Вот такие еще сообщения попадаются:i-8megalol:
вопрос-ответ.png

шутки шутками, но чем дальше в лес...
 

Hxs

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
5,336
Реакции
564
Поинты
1.166
Да что ж такое обкладывают со всех сторон, всем им нужен наш инн:
герчик налог.png
 

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
беспокоиться нужно о более крупных суммах чем те что сейчас проходят
Любой доллар, выведенный на кошель, облагается налогом. Даже - один. Другое дело, как на это посмотрит работник службы. В моем случае "минималка" была 3уе.
Когда выводил с Айсов на банк - сразу инфа уходила в налоговую. Вывод на карту - то же самое. Если есть кабинет в налоговой, то приходит сразу туда извещение. Если нет - почта оффлайн по месту прописки. Причем получил или нет - без разницы. Раз отправлено = оповещен.
 
  • Like
Реакции: Hxs

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Любой доллар, выведенный на кошель, облагается налогом. Даже - один. Другое дело, как на это посмотрит работник службы. В моем случае "минималка" была 3уе.
Когда выводил с Айсов на банк - сразу инфа уходила в налоговую. Вывод на карту - то же самое. Если есть кабинет в налоговой, то приходит сразу туда извещение. Если нет - почта оффлайн по месту прописки. Причем получил или нет - без разницы. Раз отправлено = оповещен.
Поглядим в апреле, мне никуда ничего не приходило из налоговой пока.
 

Hxs

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
5,336
Реакции
564
Поинты
1.166
Поглядим в апреле, мне никуда ничего не приходило из налоговой пока.
так в том то и дело, я сколько раз выводил в прошлом году с ино.счетов на карту, или через платежки но в итоге то же на карту, от налоговой ни весточки, хотя по идее вся инфа от банка должна была поступить к ним, ну то ли у нас как всегда через одно место, то ли такие суммы их не интересуют, чувствую что первое)

Просто подумал на будущее разузнать че да как, и выходит что давно уже должны были они мне "письма счастья" рассылать, но пока нет)
 

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
Насколько помнится, они там могут историю поднимать за пять лет. Т.е. если ты внезапно захотел заплатить налог, то, скорее всего, проверят за пять предыдущих лет поступления на твои счета. Говорить, что это будет именно так - врать себе в лицо. Вообще, после посещения этой службы, создается впечатление, что там все на коленках делается. Но если за что прицепятся, то довольно плотно. Мне вот в этом году прилетел налог за 19-й год. Пока не позвонил и не получил извинения за неправильный начет. Дела эти конечно весьма скользкие, прямо скажем. В общем, каждый решает сам для себя, как спать.
Ну и я по РБ говорю.
 

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
в том то и дело
Писал на форуме сегодня чуток. Вчера вкладки пооткрывал, чтобы не замылились, ну и ночь переночевали. На выхлопе получил машину времени))

2021-03-30_053141.jpg


Но вот так наперед вряд ли что узнаешь(((
 
  • Haha
Реакции: Hxs

Hxs

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
5,336
Реакции
564
Поинты
1.166
Так, просто к информации, ничего более.
Ну гляди, если в контексте Дарвинекс, то это не актуально, Британия исключена из списка стран по автообмену, поэтому пока сам не сдашься то и не узнают, в основном как я понял сейчас щимят банковские счета, плюс по тем изменениям в законодательстве, о счетах открытых в ин. организациях до 2020-го года сообщать не нужно, только отчитываться о движении средств по ним раз в год.
В общем пока штрафы за не уведомление о счетах не большие, можно сильно не париться, на крайняк заплачу им эти несчастные 5к.
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Парни на мой взгляд, тема с налогами это совсем не первой надобности фича.)))
Сначала надо получить какой то стабильный выхлоп, чтобы было что облагать этим самым налогом.
Потом можно сделать очень просто - открыть ИП и легализоваться через это направление. Остальное это так мелочь.
 

Hxs

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
5,336
Реакции
564
Поинты
1.166
Потом можно сделать очень просто - открыть ИП и легализоваться через это направление. Остальное это так мелочь.
ИП не самый простой и точно не самый дешевый способ легализации:

ип.png


Мало того ИП не отменяет обязанность уведомить налоговую о счетах в зарубежных организациях и отчитаться о движении средств на этих счетах.

Парни на мой взгляд, тема с налогами это совсем не первой надобности фича.)))
эта не первой надобности фича, как бы потом не обернулась проблемами, которых не хотелось бы иметь
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
ИП не самый простой и точно не самый дешевый способ легализации:
Да я в курсе у меня было ИП, в пандемию пришлось закрыть.
Пока это единственный способ, на мой взгляд. Ну может еще самозанятость. Но там свои приколы, вроде не во всех субъектах работает пока.

эта не первой надобности фича, как бы потом не обернулась проблемами, которых не хотелось бы иметь
Бро, честно, помимо этой довольно эфемерной траблы, есть гораздо более серьезные темы и проблемы которые придется решать. Если у тебя конечно нет грааля за пазухой, который каждый месяц на большой дистанции кроет в плюс. Тогда да, надо думать о налогах.)))
А так, на мой же опять взгляд, нужно решать вопросы по мере их поступления.
 
  • Like
Реакции: Hxs

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
Сотрудники налоговой в принципе как бы далеки от форекса. Когда подавал в свое время Декларацию, то получилось следующее: для начисления налога от торговли надо было готовить пакет документов, поэтому просто поставили галочку против "доход из-за рубежа". Те же 13%, но уже без дополнительных бумаг. Другое дело, светиться или нет, каждый решает сам.
Но когда мне ошибочно засчитали неуплату за 19 год, то пеня там нехилая такая была, хотя точно уже не скажу уже, сколько.
Самый первый вариант Декларации заполнял в налоговой с помощью их работника, затем шаблон сохранил и далее - по накатанной.
 
  • Like
Реакции: Hxs
Сверху Снизу