NASA не знает реальные сроки полетов на Луну и вот почему

Все миссии на Луну, запланированные NASA, откладываются. Космическое ведомство запланировала 4-х этапную программу Artemis, запустив пробный полет и посадку капсулы Orion в 2022-м году.

Главной причиной срыва стал Илон Маск, переоценивший возможности SpaceX в разработке своего космического корабля Starship. Этот основной транспорт для лунной командировки астронавтов должен быть готов к прошлому году, но по факту ракета играет роль дорого фейерверка при каждом новом испытании.

Планы на Artemis II, предполагавшие отправку четырех человек в полет вокруг Луны в этом году, теперь отложены. Новая целевая дата для Artemis II - сентябрь 2025 года. Это решение автоматически сдвигает миссию Artemis III с непосредственной высадкой людей на спутник.

Artemis IV должна доставить в 2028-м году людей на Лунную станцию и вот за нее отвечает лично NASA, которая не изменила этих сроков. Правда, ведомство не рассказало о решении проблем с защитным экраном Orion. С другой стороны, он нужен только при возврате на Землю и никак не мешает достичь спутника.

2024-01-10_103007.jpg


Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу