• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Наша грамотность... - Страница 2

tlkn

Специалист
Регистрация
18.07.2007
Сообщения
510
Реакции
87
Поинты
0.080
Грамотность - это хорошая штука. Дисциплинирует. Бывает, невозможно понять что писАвший хотел поиметь ввиду. :cool:
Сейчас вот вспоминаю одного чувака, который, во времена бытности моей десяти-одиннадцатиклассником, уезжал из нашей страны в Африку, а потом писАл нам (друзьям) письма - там было много матов, еще больше многоточий (прям мыслитель великий), но смысл мы в основном понимали - а фиг ли? - сами так же разговаривали! :)
 

P@$l-l()l{

Интересующийся
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
32
Реакции
1
Поинты
0.000
Меня не так ошибки раздрожают (роздражают или раздражают - сорри не знаю :) ) как неправильное построение предложений, особенно таких, которых 10-ть раз перечитовать нужно, что б понять суть. (Хотя наверное сам такой =) )
 

anti

Специалист
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
458
Реакции
2
Поинты
0.000
Мдас.. Ну у меня была 9ка по русскому и что? Просто есть аткое понятие как мода и стиль. И если я хочу писать Жы или Шы, или изъясняться толкьо на олбанском никто мне не запретит. Моё личное право, что хочу то и творю. И нечего это обсуждать. Ещё начни обсуждать поэтов и писателей начала 20го века, которые тоже свой язык хотели ввести и собирались заставить забыть всех классиков. Почему их не осуждают?! Прсото люди дальше носа не видят. считают, что они грамотнее всех изъясняются. А с P@$l-l()l{ согласен. Счас настолько все куда-то ускорились, куда-то спешат. Что вставить знак препинания - это такая роскошь, которую многие себе позволить не могут. И приходится потом вчитыватся по несколько раз и гадать над смыслом: Казнить нельзя, помиловать или же Казнить, нельзя помиловать...
И нех обсуждать как кто базарит, это плин всё-таки его лчиная прерогатива и есть же закон на свободу слова. И там не указано же как человек должен изъясняться - по олбански или на литературном языке. Я вот даже очень люблбю использовать мат. И поверьте никто меня не переубедит в ошибочности моего мнения. Хотя попробуйте!
 

tlkn

Специалист
Регистрация
18.07.2007
Сообщения
510
Реакции
87
Поинты
0.080
anti
По-моему, мой уважаемый товарищ, никто вас переубеждать не будет. Вы правы, кто как хочет, тот так и говорит. Но, если вы удосужитесь не слишком бегло прочитать первый топик в теме, то поймете, почему, собственно говоря, мы это обсуждаем.
Заметьте, обсуждаем, а не осуждаем. Вы лично можете хоть как писАть, можете даже вообще не писАть - хуже от этого никому не будет. Просто поймите, правильно сконструированные предложения и слова легче читаемы (=параметр "читабельность" на высоте).
 

Piala

Интересующийся
Регистрация
15.09.2007
Сообщения
195
Реакции
1
Поинты
0.000
да, опечатки бывают у всех, но насчет правильности выражения мысли оч. поддерживаю. действительно иногда по 10 раз приходиться перечитывать прежде чем поймешь что автор имел ввиду. а иногда и 10 раз не помогает :l-1no:
 

Jion

Интересующийся
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
Ошибки задевают лично меня. Особенно прикол поймали все с неправильным ударением.Великий и могучий русский язык...
 

klin

Новичок
Регистрация
17.06.2007
Сообщения
1,784
Реакции
0
Поинты
0.000
так наоборот прикольнее если человек пишет по своему прикольнее читать когда люди все поразному высказывают свои мысли а шаблоны млин эта галима мы же не робаты а знаки припинания проста в лом ставить
 

ghibli

Любитель
Регистрация
10.09.2007
Сообщения
213
Реакции
1
Поинты
0.000
так наоборот прикольнее если человек пишет по своему прикольнее читать когда люди все поразному высказывают свои мысли а шаблоны млин эта галима мы же не робаты а знаки припинания проста в лом ставить

Дорогие родители, свиньи распоясались.
Дорогие, родители-свиньи распоясались.
Дорогие, родители, свиньи распоясались.
Дорогие родители-свиньи, распоясались.
Дорогие, родители свиньи распоясались.
Дорогие родители-свиньи распоясались.
Дорогие родители свиньи распоясались.
Дорогие родители, свиньи, распоясались.

Могу еще написать целый ряд вариантов с тем же набором слов, но различными знаками препинания. Смысл У ВСЕХ предложений разный!
Не хотел бы я, чтобы мои дети писали что-нибудь вроде 2, 4, 6 или 8! Ой, не хотел бы!
Если кто не понял, в чем разные смыслы хотя бы в этих 8 фразах, то точно ли стоит так уж пренебрегать изучением знаков препинания? Точно ли лучше отказаться от всех достижений человечества по преодолению извечной и наиболее острой проблемы - проблемы понимания?
Решать, конечно, каждому!
 

tuesco

Интересующийся
Регистрация
24.10.2007
Сообщения
98
Реакции
0
Поинты
0.000
так наоборот прикольнее если человек пишет по своему прикольнее читать когда люди все поразному высказывают свои мысли а шаблоны млин эта галима мы же не робаты а знаки припинания проста в лом ставить
Полностю согласен. Олбанский рулитъ. Мне нравиццо как он жжот. Йа проста тащусъ :crazy:
 

nikgrig

Интересующийся
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
78
Реакции
0
Поинты
0.000
Юмор про слэнг форумчан

Комментарии известных личностей к креативу А. С. Пушкина "Евгений Онегин"
(censored)

Наталья Пушкина:
Ха, первая! Ща почетайу...

Наталья Пушкина:
Затронуло до глубины души. Сашенька, обязательно пешы ещщо!

Лермонтов:
Пушкен жжот!

Дантес:
кгам Афтар, убей себя!

Кюхельбекер:
Жжошь, Санёк! Взаправду жжошь!

Turgenev:
Ya seichas v Baden-badene, poetomu pishu translitom. Kreativ ponravilsya.
Peshi escho!

Гоголь:
Афтар - аццкий сотона! Крео супер.

Чехов:
Местами прошибало слезу, местами смеялсо, и все чиновники поглядывали на
меня с явным недовольством. Думал уволят нах*р.

Л. Н. Толстой:
Прекольно, но мало...

Салтыков-Щедрин:
Неплохо, правда сказки у афтора намного лучше получаюца, да и повеселее.

Достоевский:
Щедрин, не лесь! Ты со своими сказками совсем апух. Афтар реально отжог,
просто это абсолютно другой жанр.

Есенин:
Про раздолбая. Понравелось...

В. И. Ленин:
Толстой всё сказал

Набоков:
Не раскрыта тема сношений!

Бунин:
Согласен с Набоковым

Маяковский:
Жму руку, товарищ! Респект!

Чуковский:
Неасилил

Людмила Гурченко:
Ничо так, гламурненько!

Юрий Куклачёв:
У ката уши дленнее адназначна

Н. С. Хрущев:
Ниххх себе, да ты апух столько песАть! Чуть глаза не сломал!

Н. С. Хрущев:
Сцука, предыдущий камент не туда запостил. Это было к "Войне и миру"
Толстого. гыыы... А у Пушкина ничо так, жызненно...

В. В. Путин:
Буду краток (с) готичьно!
 

vetta

Интересующийся
Регистрация
13.05.2007
Сообщения
111
Реакции
0
Поинты
0.000
Форумчане, вот скажите мне такую вещь. Я не самый грамотный человек на свете (в школе имела трояк по русскому, скажу честно!). Но читать слова "влаживать", "че", "фуфло" и т.п. мне как-то даже дико! Может я в корне не права, но ведь на форуме идет обсуждение не мексиканского сериала, а достаточно серьезных вещей, наших с вами денег! Почему же мы не можем даже удосужиться писать предложения с заглавной буквы, ставить запятые и "жи-ши" писать не через "ы"??

Попробуйте все проверить себя на знание русского языка . Вот небольшой тестик
 

Brols

Любитель
Регистрация
26.12.2006
Сообщения
377
Реакции
0
Поинты
0.000

Fassiya

Интересующийся
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
17
Реакции
0
Поинты
0.000
Проверяла неоднократно ... :) 107 очков, средненький такой результат. Только не все в этом тесте адекватно.
А в отношении языка и грамотности, полностью согласна с тем, что нельзя позволять себе опускаться до безграмотного сленга (не сленга вообще - он имеет место быть, им незазорно пользоваться). Меня удручает мысль о том, что отвыкая контролировать свою речь, как устную, так и письменную, мы по сути лишаемся национального отличия.
То есть речь наша перестает быть русской. Страа-ашно!
 

blackbrock

Специалист
Регистрация
15.07.2007
Сообщения
571
Реакции
0
Поинты
0.000
Русской речь быть не перестаёт, просто превращается в русскую безграмотную. :) Лично я вижу прямую взаимосвязь с качеством образования на сегодняшний день, и главным образом - в школах. Да что там, сам учился в политехе (ушёл, правда) и знаю, что и там дела довольно плачевны.

А тест сам прошёл. 96 баллов. Давненько я не брал в руки шашек...:rolleyes:
 

Stranger

Профессионал
Регистрация
31.10.2007
Сообщения
1,053
Реакции
7
Поинты
0.000
Да, согласен с топикстартером, порой некоторые такие чудеса пишут, что хочется и плакать и смеятся одновременно... :crazy:
 

Fassiya

Интересующийся
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
17
Реакции
0
Поинты
0.000
Сказать по-правде, смеяться мне ни разу не захотелось ... наверное, принимаю это слишком всерьез. Ведь по сути своей каждое сообщение на форуме является публичным выступлением. И как можно позволять себе такую степень неуважения к аудитории, чтобы "лепить" сплошную безграмотность! Ведь не каждый раз поймешь, что за слово подразумевал "оратор" .. хоть и существует мнение, что как бы ни были в слове смешаны буквы, мы прочтем именно то, что нужно. Так перепутаны в смысле перемешаны, а отнюдь не заменены одни другими! И потом по три ошибки в одном слове - многовато, наверное!
 

Alyery

Профессионал
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
1,936
Реакции
3
Поинты
0.000
Вот, специально нашел:
IH
схожу мы гулять пошли, то она заснула собраться не успели, а я в душ сходила да постирали

Сс
Оля, ты так строишь фразы, что расставлять запятые все равно бессмысленно....

И ладно бы это просто прикол - некоторые ТАК РАЗГОВАРИВАЮТ!

P.S.
xxxx: Все пишут на долбанном албанском и всем пофигу, но стоило ошибиться в слове парашют, так сц**а пол чата решили показать свой интелект
 

AlexSp

Любитель
Регистрация
04.01.2008
Сообщения
478
Реакции
1
Поинты
0.000
Мой родной язык - русский! Поэтому, страюсь писать правильнее, хотя, получается иногда не очень.. По русскому - хроническая тройка.
 

TraderMax

Специалист
Регистрация
19.09.2007
Сообщения
1,216
Реакции
24
Поинты
0.000
91 бал Гы... йа проста геней рускава езыка :lol:
 
Сверху Снизу