• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нефть и минус, что это было

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Недавно мы могли наблюдать уникальную картину на рынке. На нефть цена показала отрицательную величину. честно говоря, на первый взгляд - это вызывает недоумение, это как вообще, что за чудеса такие? Нет, ну представьте, вы идете на местный колхозный рынок, купить, ну пусть пару десятков куриных яиц. А там, при покупке, вам продавец еще и денег дает, ага, уговаривает такой, купите у меня, я вам аж два доллара доплачу за десяток. А вы такой - нет, доплачивай по 2,5 доллара, иначе у конкурентов твоих "куплю". Согласитесь, картинка нереальная, так что же с нефтью то произошло, почему, пусть и короткое время, продавцы доплачивали покупателям, чтобы они забрали нефть, давайте разбираться.

Что такое фьючерс.

Вообще, такое случилось с фьючерсами. Это такое обязательство забрать определенный товар в оговоренное время. То есть, я покупаю фьючерс, по рыночной цене и к определенному сроку должен либо перепродать его, либо забрать купленный товар. Понятно, что на любом рынке есть спекулянты. Они покупают фьючерсы, потом их перепродают, у каждого своя стратегия, кто-то купил в надежде на рост, ну цена упала, зафиксировал убыток, типа стоп лосс. В общем, обычный рынок, тот самый форекс, только спекуляция не валютами, а фьючерсами.

Но, все-таки за фьючерсом на нефть стоит реальный объем, этой самой нефти. И ее нужно в конечном итоге забрать и где-то хранить, причем слить ее в квартиру, в ванну и умывальники, вряд ли получится, и дело совсем не в том, что жена горе спекулянта будет против. Банально, не поместится. Ну там еще и транспортные расходы есть. Если участник рынка не забирает объем нефти. который должен, там идут серьезные штрафы, так что, раз фьючерс у тебя на руках, забери нефть и делай с ней что угодно.

Ситуация на рынке нефти.

Ну а что было с ценой на нефть, последние два три месяца, хорошо видно на графике, она падала, и довольно серьезно. Ну там достаточно причин, первая, срыв сделки в ОПЕК, там вроде Россия как-то на дыбы встала, отказавшись сокращать добычу. А учитывая то, что спрос то все равно не растет (ну человечество не может потребить нефти больше, чем потребляет), возросшее предложение привело к опрокидыванию цены.

Но это еще не все, в мире пандемия короновируса и большая часть людей просто сидит в карантине. А это значит, что нефтепродукты потребляются гораздо меньше. То есть, получается, что вместе с возросшим предложением, упал и спрос. А эти два факта вообще серьезно опустили цену. Понятно, что в такой ситуации все нефтехранилища забиты. Ну вот просто некуда сливать новую нефть.

А дальше понятно, спекулянт, держатель фьючерса, ищет, кому бы ему продать, а некому, потому что нефть эту девать некуда. Ну и спекулянту она как бы не нужна. Но кого это волнует? Понятно, что он заплатит большие штрафы, если не заберет эту нефть.

В итоге, держатели фьючерса готовы доплатить тому, кто готов забрать у них нефть и кто имеет свободные места для ее хранения. В итоге, мы увидели нечто небывалое, отрицательную цену на рынке. Понятно, что держалась она недолго, просто так сложились обстоятельства. Ну и понятно, тот, кто сохранил у себя в огороде пустые бочки для хранения нефтепродуктов (шутка), сорвал неплохой куш, хотя, сорвет, наверное. Понятно, что если ты купил по отрицательной цене, то продай по любой, и все равно будешь в прибыли. Хотя, не все так просто, хранение ведь тоже чего то стоит. А продать то ее можно будет только когда спрос вырастет. а нефти сейчас в мире реально много. Думаю, все что добыто за время этой нефтяной войны, потреблять человечество еще будет долго.

Хотя, я думаю, учитывая то, что методы производства все время совершенствуются, вряд ли нефть будет сильно дорожать в будущем. Да и со временем человечество будет разрабатывать все новые энергоносители. Ну сократилось же потребление дров, это же ждет со временем нефть и газ.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В принципе, очевидно, что цена отскочила в итоге от минусовых и нулевых уровней, ну да по другому и быть не могло.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,532
Реакции
1,105
Поинты
13.632
вы о чем, какие нулевые уровни, цена брента около 50 сейчас, а тогда и вовсе 60 была
 
Сверху Снизу