• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Нефтяной фонд Норвегии заработал за прошлый год рекордную прибыль

1.png


Крупнейший в мире Государственный пенсионный фонд Норвегии (Нефтяной фонд) опубликовал свою отчётность по результатам работы за 2023 год и согласно этим документам их прибыль за год составила 2,222 млрд крон или $213 млрд.

Доход от инвестиций этого фонда составил 16,1%, в том числе из-за ослабления курса нацвалюты и роста котировок акций технологических компаний.

СМИ пишут, что Нефтяной фонд получил доход от инвестиций а акции, в инструменты с фиксированной доходностью, в активы в сфере возобновляемых источников энергии, но потерял на своих вложениях в недвижимость - 12,4%.

Также здесь свою положительную роль сыграло и снижение стоимости норвежской кроны против нескольких основных мировых валют - это увеличило стоимость фонда на 409 млрд крон, а приток средств в фонд составил 711 млрд крон.

В основном этот фонд зарабатывает прибыль с помощью акций и акции - это 71% от всего их портфеля. Облигации - 27%. Недвижимость - 1,9% и вложения в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) - 0,1%. А из акций они чаще всего покупают ценные бумаги Microsoft, Apple, Alphabet, Amazon и Nvidia и плюс у них много гособлигаций США.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу