• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Несостоявшееся ICO Esonics: инвесторы против основателей. Разбор ситуации

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440


Спустя два года после небывалого бума ICO начинают один за другим «всплывать трупы» стартапов, которые не смогли реализовать свои планы. Один из них - российский Esonics.
Криптовалютному сообществу 2017-й год запомнился как период проведения сотен ICO, в которые тысячи инвесторов практически не задумываясь вкладывали миллионы, а иногда и сотни миллионов долларов. Теперь, два года спустя, настало время подведения итогов, и они неутешительны. Подавляющее большинство стартапов, на которых возлагались большие надежды, уже умерли или впали в стагнацию, а инвесторы потеряли свои деньги - полностью или большую их часть. Среди канувших в Лету стартапов оказался и российский Esonics, планировавший заработать на производстве комплектующих для майнеров.

На фоне таких гигантов ICO, как Bancor или Tezos, проект Esonics особо ничем не выделялся, однако имел неплохие задатки. На момент анонса ICO он уже несколько лет выпускал «свое» оборудование для майнинга, имел «свою» линейку продукции и производственные мощности - разумеется, в Китае. Однако, проектирование осуществлялось в России, и на пике GPU-майнинга продукция Esonics пользовалась некоторой популярностью.

К сожалению, биржевые «медведи» съели не только капитализацию криптовалют, но и майнеров, и производителей оборудования, не имевших достаточного запаса прочности. Не избежал печальной участи и Esonics.

Запланированному ICO, как водится, предшествовала медийная огласка. В частности, представители Esonics пригласили в свой офис корреспондента Bits.media и продемонстрировали образцы продукции. Эта статья была несколько раз скопирована. О проведении ICO Esonics также писали: Forklog (сейчас публикация удалена), ITPortal, и организатор конференций Smile Expo на habr.com. Кроме того, организаторы Esonics поддерживали тему на bitcointalk.org.

Дальнейшее изложение событий, связанных с продажей токенов, исходит от одного из участников Pre-ICO по имени Евгений.

Как проходила предпродажа
ICO Esonics началось с PreSale в октябре 2017 года. В пресейле участвовали всего 10 человек. Нет, мы не пришли из статей в СМИ или с форумов. Мы так или иначе знали команду проекта, т.е. пришли мы «по знакомству» и под гарантии и авторитет команды. Проект был интересный, хотелось поддержать ребят, тем более что это было «наше, отечественное», а об отечественных проектах ходит нехорошая молва, дескать «отечественные проекты это скам». Очень хотелось это опровергнуть.

Репутация Esonics держалась на нескольких достаточно популярных в сообществе членах команды:

Денис Солдатов, технический консультант. Основатель русскоговорящего сообщества Ethereum, DevOps в Parity Technologies, создатель операционной системы для майнинга GenEthOS. Член Экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий в РФ при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку.

Игорь Матюхин, координатор русскоговорящего сообщества Ethereum. Член Экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий в РФ при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку.

Вот список ключевых сотрудников Esonics со старого сайта компании:



Еще в конце сентября Игорем Матюхиным был создан чат в скайпе в котором мы все и общались с командой как по теме работы самого проекта, выпускаемого оборудования, майнинга и техническим вопросам, так и по теме предстоящих этапов ICO. Часто в разговорах от членов команды слышались заверения, что отвечают перед инвесторами они своей репутацией и авторитетом.



Каждый из нас, кроме этого общего чата, общался с кем-то из членов команды в личных чатах. К сожалению не все инвесторы вышли с мной на связь и в данное время я обладаю информацией об инвестициях еще шести человек (кроме себя). Четверых из нас по переводу криптовалюты на пресейле курировал лично Денис Солдатов, одного курировал Игорь Безруков.

04.10.2017
Перед проведением пресейла был создан контракт 0x4f2080A901591Ecd858c55b8c999483568b791Dc с мультиподписью на 7 человек. На этот контракт мы и перевели свои ETH в середине октября 2017 года. Некоторые переводили BTC на представленные им адреса.

Кошелек BTC который давал Денис Солдатов одному из инвесторов, для перевода туда инвестиций в проект - 39QiyaGQdmw169aNiZ32ytCWV8wtorqmXH - Транзакция.



Как мы видим, все денежные средства, полученные на PreSale были выведены на биржи и очень вероятно, что проданы.

Все участники PreSale в ответ на свои инвестиции получили токены проекта Esonics. Получили и стали ждать дальнейшего развития проекта.

После PreSale, которое должно было проходить до начала ноября, с 06.11.17 по 01.12.17 планировалось PreICO, и с 19.02.18 по 16.03.18 должно было пройти уже само ICO. Однако, дальше PreSale дело не пошло.

В теме на сайте bitcointalk.org последнее сообщение от команды датируется 08.02.2018:

«Сроки проведения ICO Esonics перенесены на полтора месяца. Ведем разработку новых продуктов и нужно откорректировать стратегию маркетинговой поддержки ICO.В ближайшее время вывесим более подробную информацию».

В Скайпе некоторое время продолжались оправдания бездействия и заверения, что все будет хорошо, но со временем и там команда полностью перестала выходить на связь.

2018 год
Дальнейшие попытки инвесторов получить отклик от команды проекта в течение почти целого года оказались безуспешными.



После этого сообщения от 8 октября 2018 года команда окончательно перестала выходить на связь со своими инвесторами. Тем не менее, инвесторы снова и снова обращались к членам команды Esonics как через общие чаты, так и напрямую с просьбой предоставить информацию, что стало с проектом, каковы дальнейшие действия команды и т.п. на что получали типичные ответы «проект не закрыт» «мы работаем», «постараемся дать информацию в ближайшее время». В чем проявлялась эта работа никто не знает. Никакой конкретной информации они больше не представляли.

2019 год
Уже в текущем году после нескольких безуспешных попыток связаться с разными сотрудниками Esonics Евгений снова обратился лично к Денису Солдатову, но также не получил вразумительного ответа о будущем проекта.



В конце концов отчаявшийся инвестор подводит итоги кампании, длящейся более двух лет без малейшей отдачи:

Почти 2 года прошло с даты проведения PreSale данного проекта. Команда деньги собрала, собрала под свою репутацию, никаких обещаний не выполнила. На контакт не идет, деньги не возвращает. Полная тишина и игнор инвесторов.

Так сколько стоит репутация таких людей как Денис Солдатов и Игорь Матюхин? Как оказалось, она стоит всего 104.099 ETH и 1.40521255 BTC.

В завершении хотелось бы сказать, что мы – инвесторы проекта Econics никак не ожидали, что люди будут готовы поступиться своей репутацией ради такой незначительной суммы.

Текущая ситуация
Esonics изначально выглядел как здоровый и перспективный проект. Но криптовалютный хайп закончился для многих «совершенно неожиданно». Компания, очевидно, не смогла отбить затраты при радикальном падении спроса на свою продукцию, оказавшись в изрядно затоваренном состоянии, но без «живых» денег. Однако, даже учитывая финансовые проблемы, команда проекта повела себя не лучшим образом, свернув на неверную дорожку отказа от ответственности перед инвесторами, вложившими свои деньги «под репутацию» основателей. Тем более странно выглядит это со стороны публичных людей, никогда не скрывавших свою личность и продолжающих работать в криптовалютной индустрии.

После безуспешных попыток решить вопрос «кулуарно», бывшие инвесторы несостоявшегося ICO Esonics решили перейти в публичную плоскость и высказать свою позицию через криптовалютные СМИ и форумы. В частности, была открыта тема на Bitcointalk, в которой, наконец, появился первый отклик.

Разработчик Игорь Безруков от своего лица, а также Николая Навталяна и Александра Шмагайло, предложил инвесторам выплатить долг продукцией Esonics, в основном сторожевыми устройствами (watchdog) и эмуляторами монитора. Хотя спрос на них сейчас невелик, это все же лучше, чем ничего. О денежной компенсации речи пока не идет.

Кроме того, Безруков возлагает основную ответственность за растрату денег инвесторов на Дениса Солдатова и Игоря Матюхина, которых называет полноценными участниками проекта (Матюхин, кроме того, остается CEO Esonics).

Денис Солдатов и Игорь Матюхин в настоящий момент работают в команде уже другого блокчейн-стартапа - Evercity, занимающегося разработкой экосистемы «умного города» с применением смарт-контрактов. Их комментарии о ситуации с Esonics по мере получения будут опубликованы в этой статье.

Источник
 
Сверху Снизу