• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нестандартные техники изучения иностранного языка: эффективнее, чем в школе и в униве

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Нестандартные техники изучения иностранного языка: эффективнее, чем в школе и в университете

В современных реалиях знание одного иностранного языка уже перестало быть чем-то выдающимся. Никого не удивишь тем, что владеешь английским на среднем уровне. Более того, считается, что этот язык должен обязательно быть в вашем багаже знаний и умений, если вы претендуете на серьёзную должность и перспективы.



Мы изучаем как минимум один язык из категории «не русский» в школе (10-11 лет), потом в университете (ещё 5-6 лет), а в итоге наши познания ограничиваются фразами: «London is the capital of Great Britain» и «My name is Lenya. I get up at 7 o’clock». Почему так? Да потому что программа составлена не совсем правильно. То, что можно сделать за несколько месяцев (максимум год – в зависимости от сложности и индивидуальных способностей) усиленных занятий, растягивается на 15 – 17 лет.

Дабы не терять времени зря и исправить сложившуюся ситуацию я предлагаю рассмотреть несколько интересных, нестандартных и эффективных методов изучения иностранных языков. Нет, мы не будем сейчас пытаться менять школьную программу или изобретать машину времени. Всё гораздо проще! От вас требуется только решительность, настроенность на результат и желание! Поехали!

1. Метод образов и стандартных схем

Идея состоит в том, чтобы перед тем как изучать язык придумать приятный для вас образ, который был бы с ним связан. Например, если вы осваиваете французский, можно в качестве образа взять круасан, Эйфелеву башню, что угодно! Главное, чтоб этот образ вызывал приятные эмоции.

Прежде чем начинать занятия, разговоры, любое использование языка, вызывайте этот образ в своей голове, представляйте его как можно ярче. Так, у вас закрепится положительное (а не стрессовое) отношение, исчезнут волнение и неуверенность в своих знаниях.

Ещё одна фишка этого метода состоит в том, что существует несколько стандартных схем и таблиц (на каждый язык), выучив и доведя до автоматизма которые, можно спокойно и свободно общаться на элементарном уровне. Эти схемы формируют так называемый «костяк», который становится крепкой основой для разговорных навыков и простой грамматики. Освоив его, дальнейшее изучение становится быстрым и лёгким.

Чтоб на собственном опыте вы могли убедиться, что данный метод очень действенный, советую посмотреть серию видео телепроекта «Полиглот». Английский, французский, итальянский языки представлены в виде 16 уроков. Авторы обещают, что за 16 часов вы сможете освоить азы. Видео доступны в социальных сетях. На себе я испробовал английский – результаты впечатляют.

2. Техника «Искусство в массы»

В этом условном названии заложен весь смысл данной техники. Просмотр фильмов, чтение и прослушивание музыки мало у кого ассоциируется с напряжением, чем-то сложным и неприятным. Чаще эти процессы связаны с удовольствием, радостью и отдыхом.

Смысл сводится к тому, чтоб использовать произведения искусства в изучении языка. Вариантов несколько:

- Читать книги, смотреть фильмы на том языке, который вы изучаете. Но, начинать стоит с тех, которые вам хорошо знакомы, которые вы читали/смотрели на своём родном языке. Это могут быть ваши любимые произведения, что ещё лучше.

- Слушать музыку на изучаемом языке, подпевать. Переводите любимые песни. Если есть способности к стихосложению, можно делать художественный перевод (с иностранного на русский, а в дальнейшем, русские песни на иностранный).

Начинать стоит со знакомых произведений. В дальнейшем можно будет смотреть незнакомые фильмы, читать новые книги в оригинале, без проблем синхронно переводить песни. Эту технику хорошо использовать в сочетании с другими, как приятный и эффективный способ с удовольствием осваивать иностранные языки.

3. Техника «Дружба народов»

Думаю, многим известно, что лучше всего разговорные навыки иностранного языка (а они зачастую хромают) быстрее и качественнее приобретаются во время общения с его непосредственными носителями. Существуют специальные разговорные клубы, занятия в которых проводят волонтёры, приехавшие с других стран. Их по возможности стоит посещать.

Если таких клубов по близости нет, не отчаивайтесь! Социальные сети вам в помощь! В интернете есть специальные платформы для общения с целью овладения иностранными языками. Большой плюс помимо хорошей разговорной практики состоит в том, что вы сможете ещё и завести новых знакомых и друзей.

4. Техника «Полное погружение»

А вот этот способ изучать иностранные языки можно назвать самым действенным. Он соединяет в себе вышеописанные техники и не только. Главная его особенность в том, что вы должны полностью сосредоточиться, буквально раствориться в культуре, традициях, истории и колорите той страны, язык которой вам предстоит освоить.

Вам нужно как можно больше узнать об этой стране, найти людей для общения из этой страны, если есть возможность, съездить туда. Буквально заболейте ею! Увлечение родиной языка, постоянные практические занятия (устное и письменное общение), овладение основными правилами, схемами использования, речевыми оборотами, плюс искреннее желание и за 3-6 месяцев вы сможете освоить язык! Это не преувеличение!

Как видите всё достаточно просто! Можно включать в свои занятия мнемотехнику (способ быстрого запоминания большого количеств информации), обучающие видео, игры. Самое важное чтоб вам было интересно. Учиться играючи могут не только дети. На взрослых это тоже действует.

Не растягивайте изучение иностранного языка на годы, если это можно сделать за несколько месяцев. Самое главное – постоянная практика, использование приобретённых знаний.

Помните: сложно начать, но если старт состоялся, остановится сложно! Кто знает, сколько языков выучите вы? Удачи!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Unequal

Интересующийся
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
80
Реакции
4
Поинты
0.000
Re: Нестандартные техники изучения иностранного языка: эффективнее, чем в школе и в у

Спасибо, очень интересная статья. Сейчас занялся вопросом изучения английского языка. От себя могу порекомендовать сериал "Экстра". Довольно- таки интересен. Еще, как вариант, можно наклеивать стикеры с английскими названиями на соответствующие предметы в комнате. Так они вам будут постоянно попадатсья на глаза и вы быстрее запомните их названия...
 

kast1

Интересующийся
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Нестандартные техники изучения иностранного языка: эффективнее, чем в школе и в у

Спасибо, интересно!👍
 

Sarg

Любитель
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
395
Реакции
128
Поинты
0.000
Re: Нестандартные техники изучения иностранного языка: эффективнее, чем в школе и в у

Самый лучший способ выучить язык-пожить в той стране язык которой изучаешь.Но сттья интересная почитал с удовольствием.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Re: Нестандартные техники изучения иностранного языка: эффективнее, чем в школе и в у

Самый лучший способ выучить язык-пожить в той стране язык которой изучаешь.

Это точно. Даже и после изучения, без практики язык забывается.
 

MIKHAl 345

Интересующийся
Регистрация
23.01.2018
Сообщения
96
Реакции
63
Поинты
0.000
Re: Нестандартные техники изучения иностранного языка: эффективнее, чем в школе и в у

Спасибо! Интересная статья! Ещё, конечно, не стоит забывать про: практика, практика и еще раз практика! А в виде практике идеально - это, общение с говорящими на данном языке!)
 

Dashunka14

Новичок
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
0
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Нестандартные техники изучения иностранного языка: эффективнее, чем в школе и в у

Очень интересно, спасибо!
 

vasilda32

Новичок
Регистрация
20.03.2018
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Нестандартные техники изучения иностранного языка: эффективнее, чем в школе и в у

На год уехал в страну носителей преподавать свой язык - учишь их язык - профит
 
Сверху Снизу