• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Николай Яременко: России точно нужен ТАКОЙ патриотизм?

«Надевайте мокроступы и идите на гульбище»! Готовимся к новому/старому лексическому образу жизни.
Накануне на лентах появились сразу две новости, связанные с пиццей. Одна — из мира технологий и превращения бытовой жизни множества людей в еще более удобную. Вторая — из мира предрассудков и патриархальных верований.

Немцы разработали специальный чехол для куска пиццы. Изобретатели утверждают, что зиплок-чехол — это революция в мире гастрономии. Теперь пиццу можно есть буквально везде. Откусил — закрыл, открыл — снова откусил. Руки не пачкаются, температура сохраняется. Потом чехол выбрасывается. Мелочь, конечно. Но все лучше, чем салфетки, бумажные тарелки и любые другие варианты, с которыми вы наверняка не сможете сохранить руки чистыми. А еще пиццу в таком чехле можно в карман убрать.

Проходит час — и неожиданно к теме пиццы обращаются российские депутаты. Тут уже речь не про технические новинки, не про удобную жизнь — думцы у нас существуют не для этого.

«В Госдуме призвали запретить продажу в России пиццы, а вместо нее вернуть пирожки», — гласили заголовки в СМИ и Telegram-каналах. По мнению депутатов, замена пиццы на традиционную российскую выпечку поможет развитию «кулинарного патриотизма». Народные избранники, войдя в раж, предложили вместо пиццерий и паста-баров открывать блинные, пирожковые и пышечные.

Я, конечно, тут мог бы постебаться, рассуждая, как в московской произносительной норме звучали бы «пышешные». Но вопрос в том, что в жизни любая антиутопия реализуется куда карикатурнее, чем описанная в свое время в книгах. Помню, как креативный герой пелевинского «Generation П» придумывал казавшиеся тогда нелепыми рекламные слоганы: «Квас — не кола! Пей, Никола!» Спустя четверть века и квас навязчиво позиционировался вместо колы, и даже бренд соответствующий появился — «Квас Никола».

Жду разоблачительных рассказов о том, что пиццу внедрил в 80-е годы на советские просторы коварный Госдеп, что именно она оказала разрушительное воздействие на СССР, а теперь противостоит национальным кулинарным ценностям. Давно уже пора и сталинскую книгу «О вкусной и здоровой пище» возродить. Вместо пая вернуть мазник, в каждой пешечной у метро продавать шаньгу и накрепок. По праздникам ставить на стол не торт, а царский курник. Булочки под названием «венгерка» и «эстонская», кое-где встречающиеся (в буфете Финансового университета регулярно натыкаюсь, например), запретить как поддерживающие недружественные государства.

Вопрос один: наступит ли от этого кулинарное счастье? Станем ли мы более здоровыми и довольными? Не факт.

В студенческие времена ездил я в фольклорные экспедиции — в далекой северной деревушке не понимали нашего слова «танцы» (про дискотеку мы вообще боялись упомянуть). Говорили просто: «Надевайте мокроступы — и пойдемте с нами на гульбище». Поначалу видишь в этом что-то атмосферное, пытаешься воспринимать как уместный колорит. Но ведь потом все равно возвращаешься к себе в город — к сапогам и дискотеке.

Любое желание искусственно опустить жизнь в патриархальность не может восприниматься иначе как курьез или нелепость. Даже если делается это из лучших побуждений. Александр Солженицын составил в свое время «Словарь языкового расширения» — огромная работа, посвященная тому, какие из устаревших слов могли бы вернуться в языковой быт, чтобы заменить англицизмы. Многолетнее дело писателя провалилось. Никому это не «зашло».

Сейчас попытки еще более курьезные. При этом они уже подкреплены деньгами и административными ресурсом. А дай волю дураку — он, известное дело, башку себе расшибет.

Улетал на днях в очередной раз из Пулкова — обратил внимание: там, где раньше была стойка информации, появилась… инфо-изба.

Я сразу и не понял, что это такое. Информационные табло частично закрыты — чтобы увидеть свой рейс, надо подойти вплотную к инфонорке. Но недоработка: инфобаба сидит без инфококошника. Так что пока как-то не заходит нововведение. Но вот победим пиццу — явно должно стать легче.

Николай Яременко, главный редактор ИА «РосБалт», сертифицированный повар третьего разряда, доцент Финансового университета при правительстве РФ.
источник
 
  • Like
Реакции: xbb

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,764
Реакции
20,056
Поинты
159.592
одно из самых брехливых изданий, а я то подумал артист известный
Ну хоть последние крохи совести не теряют и даже прикалываются над инфой-избой в статье выше.
А в целом да - они прогнулись под власть. Помню в первый год войны, они печатали новости от региональных властей о погибших своошниках, мол, то там хоронят одного, то вот здесь другого и в день где-то про 3-4 погибших они сообщали. Но потом там власть в редакции сменилась, пришли ставленники Кремля и всё - теперь ни одной новости о погибших на войне и Америка у них во всём виновата. После этого с них сняли статус "иноагентского СМИ", который раньше висел перед каждой их новостью и теперь Кремль они, конечно, устраивают. Отдельные всполохи разума на мой личный взгляд остаются - вот дал ради интереса.
 
  • Like
Реакции: xbb
Сверху Снизу