• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Носить бороду или нет?

MaxInvStyle

Специалист
Регистрация
08.07.2009
Сообщения
791
Реакции
386
Поинты
0.000
Всем известно, что наши проотцы все, как один, носили бороды. Собственно ещё наверно ваш прадед носил бороду, во всяком случае пра-прадед наверняка. Постоянное ношение бороды на Руси отменил ещё Пётр I. Точнее он убрал традицию, и начал постепенную реформу в изменении внешнего облика мужчины. Вот и сейчас, если увидят на улице бородатого человека, то у людей возникнет образ дикаря, варвара. Существенную роль в "бродонелюбие" внесла советская пропаганда. Попробуй выйди в советское время с бородой да ещё и с длинными волосами - дак сразу подозрение будешь вызывать, могут и задержать! А сколько косых взглядов поймаешь.

Сейчас с этим конечно проще, но всё равно косится будут, и спрашивать: Ты что монах? или шахид (если тёмненький) на большее кора больших полушариев не способна.

Современный мужчина всё больше и больше начинает принимать женский облик, женские черты, повадки, не редко в бытовых вопросах уже заменяет роль женщины. Бреет подмышки (не ну ладно, зато не воняют), бреет лицо, пользуется косметикой, приобретает женские округлые формы (в следствии изменения гормонального фона от употребления пива, не правильной диеты, лежачего образа жизни), женственное поведение, некоторые бреют ноги, красят ногти. Разве так должен выглядеть настоящий мужчина? Который тысячи лет был охотником, защитником, добытчиком, завоевателем, лидером, альфа-самцом.

Рост усов и бороды - это естественное явление у каждого мужчины. Зачем идти против природы? Разве не красивыми Бог (или природа, в сознании атеистов, данном контексте не суть) создал мужчину и женщину? Не ну я понимаю женщины бреют ноги, у них это естественно, потому что тысячелетиями женщины старались выглядеть красиво и это действие у них на рефлекторном уровне. Да и потом рост волос у женщин развит очень слабо от природы, бывают, конечно, более волосатые женщины, но это обуславливается их гормональным фоном, либо естественным либо искусственным, от неправильного образа жизни (мужеподобность).

Борода у мужчины была всегда признаком мужественности, признаком мудрости, а постоянное скобления себя бритвой - показатель того, что мужчина не доволен собой, своим видом. Как например транссексуалы (или трансвеститы) не довольны своим телом, которые получили от рождения, так и бритые мужики.

Одно дело когда мужику по роду занятий будут мешать длинная борода (заметьте, именно длинная) или длинные волосы ( да и то находят способы спрятать их), но ведь далеко не все такие. Если так будет продолжаться дальше, то скоро станет нормой и ноги брить у мужиков, пользоваться косметикой и т.д. и это дойдёт до абсурда - мужчина совсем забудет про свои гендерные признаки. Уже будет непонятно каким должен быть мужчина. Общество потеряет привычную диполовую систему, с двумя полами, а станет, как например в Тайланде...

Ну, а женщинам конечно нравятся больше бритые мужчины, потому что им приятно смотреть и трогать гладкую и нежную кожу, забывая о том, что мужик должен быть грубым. Это не я придумал, так было много тысяч лет. Опять же каким женщинам? Тем женщинам, которые видят в своей второй половинке не доминантного над ней самца, потенциального главу семейства, а своего рода игрушку, куклу. Им нравится играть с этими куклами, с этими, как они сами выражаются "мальчиками". Мужчина не как мужчина-отец, а как мужчина-женский угодник, жигало. С виду накаченные, но совсем не мужественные, трусливые мальчики, которыми можно управлять. Вот идеал мужеподобной женщины. Превращение мужика в плейбоя, игривого мальчика.

Всему виной постмодернистское, либеральное общество. Ведь стоит вспомнить знаменитую фразу: "Общественное бытие определяет общественное сознание". Общество диктует свои нормы, в том числе чтобы все мужчины были гладко выбритые и подстриженные. Та действительность, в которой находится человек и диктует ему нормы его поведения и определяет его сознание. Когда отовсюду льётся пропаганда определённой модели поведения, образа жизни и то, каким должен выглядеть мужчина (или женщина), то вольно не вольно средний человек, обыватель будет копировать всё это поведение, не обращая внимание на нормы, установленные традиционным обществом на протяжении тысяч лет.

То что вчера было не приемлемо - сегодня норма, это касается например гомосексуализма, к которому на западе ой как хорошо относятся и Россию зовут с собой "Милости прошу к нашему шалашу". Общество ровняет всех под одну гребёнку, делает из людей то самое. Когда все как клоны ходят с бритым лицом, то это плохое слово так и просится в их адрес, не ну сами по судите, я разве не прав?! Большинство стремится быть современным, а либеральное общество навязывает свою меркантильную идеологию, идеологию денег и потребления, для того, чтобы быть успешным, современным и цивилизованным - соблюдай наши нормы. Будь таким-то и таким-то, одевайся так-то, думай так-то. Женщины любят вот таки-то мужчины, значит будь таким.

Конечно можно много увидеть бородатых мужчин и поэтому некоторые говорят: "Что сейчас модно с бородой ходить" - может быть, но не гораздо ли моднее ходить с бритым лицом? И, что вроде как попсово это. Мода ведь предполагает всеобщую увлечённость, а большинство то как раз ходят бритыми. Поэтому отсутствие бороды - это ни что иное, как просто мода, и все, кто ходят бритыми - последователи этой моды. Многие мужчины критикуют и ругают всяких там моделей, за то, что они "красиво одеваются и выглядят модно", но, пардон, мужики, а вы то сами разве не модно выглядите? Грошь цена всем этим вашим выкрикам вслед людей с модельным образом жизни, ибо вы сами таковыми являетесь!

Бритый мужчина - это модель, если угодно, то Петра I, а если ещё быть точным, то западной модернистской модели, которую Петька, просто, как обезьяна скопировал, находясь в Голландии. Мало ли чего они там делают? Сейчас они совсем уже за гомосексуализовались, скоро там совсем гетеросексуальных пар не останется и такие пары будут меньшинством и изгоями. Так, что нам сейчас надо ровняться на них? Ну вы ведь сами прекрасно понимаете, что не стоит. А бритьё бороды - это один из шагов в эту пропасть. Это сейчас кажется смешным, но стоит только начать, коллеги! Тем более мы уже давно начали это...

Не стоит противиться природе - это противоестественно! Солнце встаёт каждое утро, а ложиться каждый вечер. Также и борода растёт у мужчин, при нормальном состоянии здоровья, а у женщин нет. Это нормально, так и должно быть! А противиться природе - не нормально, ибо нормы здесь устанавливают не какие-то там голландские педерасты или брюссельские комисары Евросодомасоюза, а сама природа, если в понимании атеистов, или Сам Бог - для верующих! И спорить с этим просто глупо!

Согласен, есть такие люди, которым борода "не идёт", в силу плохого её роста и плохого развития третичного волосяного покрова. Но ведь это обуславливается всего лишь национально-расовыми признаками. К примеру плохой рост бороды наблюдается у некоторых представителей народов крайнего севера, у представителей монголоидной расы, ещё по-моему у некоторых индейцев Южной и Северной Америки. Усы и борода у таких людей вырастают с редким волосяным покровом, что смотрится не очень элегантно, когда как у славян, немцев, скандинавов и других - борода вырастает ровная и красивая. Но постойте, друзья, а в элегантности ли дело? Точнее какое нам дело до элегантности? Если я родился представителем монголоидной расы, потомком великого хана Темуджина (Чингизхана), или же я коренной таймырский житель. Собственно и что дальше то? Ну не достаточно красивая и не элегантная у меня борода, в сочетании со строгим костюмом будет смотреться "не очень", дак что мне теперь, пардон, идти плакаться в подушку, ненавидя себя за это? Ненавидя себя за то, что я не похож на других белых людей и в их обществе выгляжу иначе. Ну ни бред ли это, сами то посудите, коллеги? У кого борода не растёт - у того пусть она и не растёт, а у кого растёт, то зачем брить её?

А теперь смотрите. Обращаюсь именно к бритым мужчинам, читающим эту статью. Спросите себя прямо сейчас, "а почему я не ношу бороду и зачем периодически бреюсь?" Вы тут же, с лёгкой ухмылкой, выдадите автоматический ответ: "Да потому что мне просто она не нравится!" Я угадал? Но вы ни когда не задумывались над тем, а почему вам это не нравится? Т.е. не нравится не потому что "просто так", а в силу каких-либо обстоятельств. А собственно каких это обстоятельств может быть? Да всё просто, как дважды два. Я уже ранее напоминал вам известную фразу: "Бытие определяет сознание". И сказал, что та действительность, в которой обитает человек, и формирует в этом человеке то или иное сознание, образ жизни и мышления.

Предположим, что в процентном соотношении, в среднем мегаполисе сейчас около 90% мужчин постпубертатного периода ходят без бороды, а 10% соответственно с бородой. Ну примерно где-то так, ага? Ну а теперь предположим, что наоборот: 90% - с бородой, а 10% без бороды. Т.е. практически все взрослые мужчины, которых вы так или иначе видите где-либо, носят бороды. На работе, в магазине, в телевизоре, простые прохожие на улице. Даже мансийские охотники, приехавшие сдать пушнину в районный центр и то с хиленькой, но бородёнкой, с тремя волосинками. Т.е. для того, чтобы встретить бритого мужчину - надо ещё постараться, т.е. не факт, что за день ты его вообще увидишь, если не ходить специально по городу и высматривать.

Дак вот, стал ли ты тогда, о, дорогой коллега, брить своё мужественное лицо, каждый день, тем самым стараясь походить на современного, цивилизованного, прогрессивного человека? Если скажешь да, то ты нагло соврёшь. Нет, дружище, нет. Не стал бы ты бриться, ибо необходимость этого акта у тебя пропала бы вовсе. Твоё сознание стало бы формировать уже новая действительность, новое бытие, в котором большинство уже не бреется, а носит бороды. И самое интересное, что твоей любимой жене (или подруге) ты точно также нравился таким, как ты ей нравишься сейчас, потому что и её сознание сформировано всё то же действительностью, в которой обитает она. Она точно также наблюдала бы обилие бородатых мужчин, с самого своего детства. Она росла бы с бородатым папой, у ребят из старших классов уже начинали бы расти усы и она видела это, и считала нормой, и точно также бы западала бы на таких парней, как сейчас западает на бритых. Как и у всех без исключения женщины, в её голове формировался "образ мужчины её мечты", и я не знаю каким бы он был, но могу лишь сказать, что он точно был бы с бородой.

Так что то, что ты называешь "мне просто не нравится борода" - есть ни что иное, как сформированный в твоей голове образ того, каким должен быть мужчина. Этот образ навязывался тебе на протяжении всего твоего взросления вплоть до этого дня, из различных зрительных образов, что ты видел повсюду.

Ну, а если поставить все точки над и, то бритый мужчина выглядит точно также, как бритая кошка или бритая собака. Вам ведь не приходит в голову мыслей побрить свою кошку или собаку? Ну я имею ввиду не то, чтобы в прикол, а из-за того, что вы посчитали, что волосяной покров вашему питомцу совсем не нужен и у него должна быть гладкая кожа. Хотя есть и такие, которые делают своим питомцам стрижки. Но это опять кто? Это женщины. Какие женщины (чтобы не в обиду было всем женщинам)? Именно те, что видят в своём питомце не друга, как какой-нибудь кинолог относится к своей собаке, а видят лишь игрушку, предмет для получения радости, удовольствия, просто забава. Ведь именно для этого они и заводят всех этих маленьких зверушек. Точно также и в мужчинах они видят не альфа-самцов, доминантных лидеров, а игрушки, куклы, игривых мальчиков плейбоев. И стоит ли потакать таким барышням, заползая под их гламурный каблук?

Лично я для себя решил, что я не хочу соблюдать эти нормы, не хочу быть цивилизованным, современным. Я хочу быть варваром, дикарём. Жить по своему, своим трудом и на себя, и быть свободным (хотя бы от этого). Дышать ветром не той свободы, которую пытаются навязать нам либералы, а настоящей свободы - освобождённости! Так что ношение бороды для меня даже своего рода принцип!

Источник
 

Vladislav7878

Интересующийся
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Носить - борода есть значит и ум присутствует
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Ну, а если поставить все точки над и, то бритый мужчина выглядит точно также, как бритая кошка или бритая собака. Вам ведь не приходит в голову мыслей побрить свою кошку или собаку?
Почему женщина в угоду мужчинам должна брить подмышки, ноги и письку?! А мужчина не может побрить в угоду женщине всего лишь бороду? Давайте вернёмся в пещерные времена и будем целовать заросшую писту на голове мужика, в которой затесались остатки мяса мамонта?
Если у вас нет желания брить бороду в угоду женщинам - будьте добры при сексе утыкаться носом в волосатые подмышки женщины, которые не отмыть от запаха никаким мылом! А также наблюдать "проросшие" через нейлоновые колготки волосы на ногах...
 

arhont46

Профессионал
Регистрация
11.12.2011
Сообщения
1,233
Реакции
291
Поинты
0.000
а если поставить все точки над и, то бритый мужчина выглядит точно также, как бритая кошка или бритая собака.
Всё верно молвишь :biggrin2:
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Ratatara, как хорошо все разложили! Согласен про писюн, подмышки и чулки! :d-thumbup:
 

buhan

МАСТЕР
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
2,096
Реакции
92
Поинты
0.000
Текста очень много суть одна кому-то к лицу,кому-то не идет.Я отношусь ко второму,да и мне приятней когда я свежевыбрит.В растительности грязь быстрей скапливается.Ну это все личностно.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Ratatara, как хорошо все разложили! Согласен про писюн, подмышки и чулки! :d-thumbup:

Вот, и наступил момент, когда вы со мною согласились. Слава Богу!:)
Ну, реально... сейчас не пещерные времена. Гигиена - прежде всего. Я своего мужа заставляю брить подмышки или, хотя бы, подстригать их до минимума. Хоть пахнет теперь, как культурный человек.:biggrin2:
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Ratatara, Как же не согласится, я тоже брею.. Вообще волосню лишнею полезно брить, меньше запаха больше чистоты. Даже в интимных местах и не только женщинам! :)
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Бриться не люблю, я про лицо, но бреюсь раз в 3-4 дня, потому-что самому некомфортно.
Подмышки брею уже несколько лет. Вокруг писюна коротко стригу.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

ibravo

Интересующийся
Регистрация
26.06.2015
Сообщения
96
Реакции
29
Поинты
0.000
<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=-62680737&id=169197129&hash=e7a12469265130d7&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0"></iframe>
 

goodsmark

Новичок
Регистрация
04.09.2015
Сообщения
4
Реакции
1
Поинты
0.000
Борода для мужчины это норм, че)
 

MaxInvStyle

Специалист
Регистрация
08.07.2009
Сообщения
791
Реакции
386
Поинты
0.000
Лично я бороду раньше не носил, но в последнее время для эксперимента начал отпускать! Результат оч нравиться! :cool:

Вообще по поводу бороды я согласен с Тимати и его командой! :_106:


 

эльф

Новичок
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
2
Реакции
1
Поинты
0.000
многие мужчины думают вот отпущу бороду . а ухаживать за ним забывают и висят на этой самой бороде кусочки еды после трапезы ( носите если она вам идет
 

MaxInvStyle

Специалист
Регистрация
08.07.2009
Сообщения
791
Реакции
386
Поинты
0.000
ИЗ ИСТОРИИ БОРОДЫ

В разных человеческих культурах, существовавших в разные эпохи развития цивилизации, были и есть различные традиции относительно ношения бороды. Эти традиции могут быть связаны с религиозными или общественными воззрениями человечества.



Какими бы разнообразными ни были причины отращивать бороду, всегда считалось – если мужчина отрастил бороду, то он созрел хотя бы для того, чтобы открыто выразить свои убеждения. Отрастить бороду сложно, это требует терпения. Еще большего терпения требует уход за ней. Борода – это предмет мужской гордости.

С античных времён борода была признаком мужественности, мудрости, силы и могущества. Для человека, которому обривали бороду, это являлось позором. Бороду носили пророки, цари, апостолы, патриархи да и сам Иисус Христос.

Бороде как символу всегда придавали огромное значение, история от античности и до наших дней разворачивалась не вокруг экономики, как говорил Маркс, а вокруг бороды. О брадобритии выносили постановления вселенские соборы, за ношение бород брали налоги. Были времена, когда для мужчины расхаживать с бородой было опасно, за неё могли и казнить. В другое время похожий эффект вызывало появление на людях без бороды.

ДРЕВНИЙ МИР

Первоначально, предназначенная природой для утепления особо чувствительных участков кожи щек и подбородка, в середине I тысячелетия до н.э. борода стала средством украшения мужского лица.

У кочевников борода всегда была в одинаковом почете. В Месопотамии за тысячелетие до нашей эры ассирийцы носили роскошные бороды и использовали щипцы для завивки и создания многоуровневых моделей.

Весь Древний Восток от предгорий Памира до Сахары был охвачен страстью к ношению бород внушительных размеров. Длина бороды соответствовала рангу чиновника. Рядовые персидские воины, противостоявшие фалангам Александра Македонского, имели бороды до ключицы, высокопоставленные сановники покрывали волосами всю грудь. Сходная мода ранее существовала и в Греции. Спартанцы настолько уважали бороду, что сбрить ее было наказанием за самый страшный грех – трусость.

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

В Древнем Египте правом носить бороду обладал только фараон (в знак своего владения землёй), но его борода была искусственной. Все остальные мужчины Древнего Египта обязаны были брить бороду.

Египетские фараоны считались земным воплощением бога Хора и могли быть только мужчинами, поэтому женщине-фараону Хатшепсут во время официальных церемоний приходилось носить мужскую одежду и накладную бороду.

Накладную бороду, как и парик, делали из шерсти или из срезанных волос, перевитых золотыми нитями, и подвязывали к подбородку шнурком. Этой церемониальной бороде могли придавать разные формы, но самой распространённой была загнутая на конце косичка, похожая на кошачий хвост.

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ


В Древней Греции борода свидетельствовала о любви к мудрости и занятиям философией. В древности у греков форма бороды была знаком принадлежности к той или иной философской школе.

Брадобритие

И вдруг люди стали бриться. Произошло это также в Древней Греции. Согласно легендам, она не росла у великого завоевателя Александра Македонского.



Александр Македонский

Не имея бороды, Александр Македонский повелел стричь бороды и своим воинам, чтобы противники не могли в сражении за нее ухватиться. На какие только ухищрения великий полководец не шел, чтобы скрыть свою природную особенность. Таким образом, благодаря Александру Македонскому в античном мире распространилась мода на вечно молодые "юношеские лица". В древнегреческом обществе отрастить бороду означало положить конец тому состоянию, когда мальчик на законных основаниях мог стать объектом сексуальных притязаний со стороны старших. Наличие бороды было критерием для разделения участников Игр на младших и старших. Носить бороду в Афинах позволялось лишь ученым и философам.

ДРЕВНИЙ РИМ

Из Греции мода на "босое" лицо перекочевала в Древний Рим. Первым организовал стрижку волос Римский император Нерон.



Римский император Нерон

Молодость, энергия, живость, воля, а вовсе не груз лет ценили граждане этих первых республик в истории западноевропейской цивилизации. В Римской империи бритое лицо и короткая стрижка были одними из признаков цивилизованности и выделяли римлянина из «диких» народов. Древние римляне вообще считали бородачей варварами.

ДРЕВНИЙ ИЗРАИЛЬ


В Древнем Израиле вопрос о том, носить или не носить бороду вообще, даже не ставился. Считалось, что брить бороду – противоестественно. Дело в том, что в древности, в библейские времена Израиль был окружен язычниками, среди которых были распространены всяческие извращения-гомосексуализм, лесбийство, скотоложство, человеческие жертвоприношения и пр. мерзость. Эти народы постепенно выродились и исчезли.

Поэтому закон Моисея предусматривал смертную казнь для гомосексуалистов, и строгий запрет мужчинам носить женскую одежду и брить бороду. Как и женщинам носить мужскую.

Евреи вообще носили короткие волосы (1 Кор. 11:14; Иез 44:20); исключение составляли назореи, которые не стригли волос по обету (Чис. 6:5,9; Деян. 18-18), или некоторые отдельные личности, как, напр., Авессалом (2 Цар 14:26). В обет назорейства входило три важных аспекта - не стрич волос, не пить вина, не прикасаться к умершим.

Также в Библии повествуется о Самсоне, который не стригся и был сильным и непобедимым до той поры, пока ему не обрезали волосы (Книга Судей, глава 17, стихи 17-19).

ВИЗАНТИЯ

С падением Римской империи прошла мода и на бритые лица. Конец этой традиции положил во II веке римский император Адриан (76-138 гг. н.э.), скрывавший с помощью бороды недостатки своего лица.


Римский император Адриан​

В начале IV века отношение к бороде вновь изменилось. Император Константин Великий, сделавший христианство равноправным среди других религий Римской империи, ввел брадобрейство в обязанность. Христиане последовали императорскому указу. Отсутствие бороды стало отличать их от бородатых язычников и евреев.



Император Константин Великий

Но после иконоборческих споров VII-IX веков вновь утвердилась традиция ношения бород.

Из Византии мода на бороды пришла в Восточную Европу вместе с принятием христианства. Она мыслилась как отражение в человеческом лице Божьего лика.

ЕВРОПА


Известно, что на Западе, в Европе, бороду носили многие представители германских племен. Франки же, напротив, были бритыми. Не носили бороды и правители из династии Каролингов, включая Карла Великого (на миниатюрах IX века у мужчин постоянно изображаются усы при чисто выбритом подбородке).

Во Франции и центральной Европе окладистая борода вошла в моду лишь на рубеже тысячилетий. Согласно письменным источникам, мирянина от клирика церкви легко было узнать по одежде, бороде и другим признакам мирской жизни.

Христианская Европа средних веков носила бороды, хотя в ношении их, стрижки и прически соблюдались прихоти изменчивой моды. В начале XI века все императоры изображаются с бородой, хотя и разной длины. Так немецкий король Генрих III изображался на своих евангелиях с длинной окладистой бородой, на печатях - с короткой бородой, а на некоторых миниатюрах только с усами. Интересен тот факт, что епископ Ле Пюи побуждал воинов-крестоносцев, осаждавших Антиохию, сбривать бороду, опасаясь, что в битве их можно будет спутать с противником. А другой епископ Серлон Сеезский жаловался королю, что миряне не бреют своих бород "из опасения, что их короткая щетина будет колоть их любовниц во время поцелуев".

В XII веке во Франции и Англии при дворе распространилось бритье бороды, но оставление усов. Согласно обряду коронации, "императоры должны быть бриты", когда Папа Римский целует императора в лоб, щеку и уста. Почему обычай сбривать бороду распространился именно в XII веке, точно неизвестно. Возможно это было связано с возросшим противостоянием с Восточной Церковью, где была традиция носить бороду.

Бритье бороды и усов вводится в цивилизованной Европе одновременно с возрождением классицизма—в эпоху Возрождения, т.е. «бородатое» Средневековье, сменилось «бреющимся» Возрождением, с его оголенным протестантизмом.

В последующий период большинство мужчин опять имели богатые бороды и длинные усы.


Автопортрет Леонардо да Винчи​

С началом эпохи Барокко борода вышла из моды, приблизительно с 1680 года усы также исчезли, и до середины XIX века полностью преобладала модель бритого мужского лица.

После революции 1848 года в Европе усы и бороды снова стали массовым феноменом.

Со второй четверти XX века происходил обратный процесс: бритые лица становились доминирующими во внешнем виде мужчин.

Чередование периодов бритости и волосатости мужских лиц как массового феномена мужской моды и мужских предпочтений можно рассматривать в связи с изменением преобладающего в тот или иной исторический период мужского идеала. В эпоху преобладания идеала мужественного мужчины в моде присутствуют усы и бороды, поскольку они всегда воспринимаются как естественные и наиболее яркие признаки и символы мужественности.



Прибытие короля Франциска I в Италию в 1526 г

Наоборот, с началом перехода общественного сознания к женственному идеалу мужчины лица мужчин становятся бритыми, мужские вторичные половые признаки в виде волос на лице удаляются. Преобладающие тенденции всегда типичны для широких слоёв населения вне зависимости от профессии или общественного статуса. Но всегда существуют общественные слои, сохраняющие независимость и преемственность традиции своего внешнего вида.

Среди известных европейцев бороды носили: Франциск I, Генрих VIII, Карл IX, Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Виктор Гюго, Чарльз Дарвин, Клод Моне, Джузеппе Верди, Жюль Верн и др.


Карл Маркс



Чарльз Дарвин​

ДРЕВНЯЯ РУСЬ


Северные славяне, носили и чтили бороды с незапамятных времен, задолго до принятия христианства. На Руси считалось, что у каждого мужчины должна быть борода, т.к. она была признаком мужественности, мудрости и силы. Ей придавали очень большое внимание, оберегали ее, ухаживали за ней. Доходило до того, что если у человека была некрасивая оборванная борода, то его считали неполноценным человеком. Не было худшего оскорбления, чем плевок в бороду.


Правда, некоторые эксперты считают, что южнославянская, языческая Русь (в том числе Киевская Русь) была безбородой, и представители ее были названы «хохлами» (указывая на отличие украинцев, малороссов от великороссов), а славяне северной Руси всегда отращивали себе бороды и были «кацапами» (испорченное слово: як цап, т.е. козел) - бритому украинцу бородатый русский казался козлом. Учёные объясняют эту разницу между бритыми славянами и бородатыми просто климатическими условиями нашей страны - на севере традиционно холодно и борода охраняет лицо, а на юге - жарко.

Обычай носить бороды не имел у нас религиозного культа до X века. Бороду носили и чтили без участия церковного авторитета. Но с Х века Русь принимает Крещение. По примеру византийского духовенства, на Руси принимают апологию бороды, указывая на древних библейских пророков и Христа с апостолами. Т.е. получилось так, что Православная Церковь ещё более утвердила народную традицию ношения бороды и освятила этот обычай, вследствие чего борода делается символом одновременно и русской веры и русской национальности.

Как настоящая святыня, борода охранялась государством. Так, Ярослав Мудрый установил штраф за нанесение ущерба бороде. Древнерусские князья, желая оскорбить посла, приказывали брить ему бороду.

Еще Иван Грозный говаривал, что бритье бороды есть грех, который не смоет кровь всех великомучеников. Раньше священники на Руси отказывали в благословении безбородому. А патриарх Адриан сказал так: "Бог создал человека бородатым: только коты и псы не имеют ее".


В «Русской правде» за «поторгание» бороды или усов, иначе говоря, за причинение им ущерба, полагался особо высокий штраф — 12 гривен — всего в три раза меньше штрафа за убийство человека.

Причиной случаев бритья бороды часто был содомский грех или просто блудная страсть, поэтому бриться было прямо запрещено. Порицание бритья бороды и усов вызывалось, помимо приверженности к старине, еще и тем, что бритье бород и усов ассоциировалось с пороком мужеложства, стремлением придать своему лицу женский облик.

В эпоху Смутного времени и в XVII веке бритьё бороды считалось западным обычаем и ассоциировалось с окатоличиванием. Например, Лжедмитрий I брился. Отсутствие у него бороды рассматривалось как измена православной вере и доказательство самозванства. Когда же во времена царя Фёдора Алексеевича среди русских бояр усилилась склонность к бритью, патриарх в ответ на это заявил: «Брадобритие есть не только безобразие и бесчестие, но грех смертный». Кстати, в средние века закрепилось поверье, что если встретишь безбородого мужчину, то он плут и обманщик.

Петровские реформы


Пётр I​

Постоянное ношение бороды на Руси отменил только Пётр I. Как известно, царь Пётр решил сделать Россию во всем похожей на Голландию или Германию. Русская одежда и борода были ему не по душе. Вернувшись в 1698 году из заграничного путешествия в Москву, Пётр на следующий день на торжественном приеме боярства в Преображенском начал резать боярские бороды и окорачивать длинные кафтаны. Брадобритие и ношение немецкого платья были объявлены обязательными.


Пётр I издал указ, по которому он приказал всем брить(!) бороды и носить(!) германские платья. На плахе царь лично рубил топором бороды боярам.

Сбривание бороды шло вразрез с традиционными православными представлениями о мужской красоте и образе, достойном человека, поэтому нововведение вызывало массовые неодобрения и протесты. Пётр I же устроил гонения несогласных и вплоть до смертной казни за неповиновение брить бороду. Нашим предкам приходилось сражаться не на жизнь, а насмерть. Были подняты восстания по всей Сибири, которые впоследствии были подавлены войсками. За восстания и неповиновение царю людей вешали, четвертовали, колесовали, сжигали на кocтpax и сажали на кол.

В итоге, видя такое сопротивление в народе, Пётр I в 1705 году заменил свой закон на другой «О бритии бород и усов всякого чина людям, кромя попов и дьяконов, о взятии пошлины с тех, которые его исполнить не захотят, и о выдаче заплатившим пошлину знаков», согласно которому с носящих бороду мужчин взималась особая пошлина, уплатившим её выдавалась специально отчеканенная бона — бородовой знак.


Только Екатерина II отменила плату с оговоркой: государственные чиновники, военные и придворные должны были оставлять лицо «босым».

В 1863 году Александр II отменил «бородовые» запреты.

Послепетровский период

Вопрос бороды с XVIII века постоянно являлся предметом государственных указов. Поставил точку в этом вопросе император Александр III, личным примером, как и его сын — Николай II, доказавший, что борода и усы — это дань русским традициям и обычаям.

Со времен Петра I, насадившего в России чуждые Православию обычаи, в России настолько укоренилось брадобритие, что сегодня ношение бороды вызывает непонимание и неодобрение. Зачастую человека, сохраняющего христианский образ, могут не принять на работу, требуя, чтобы он сперва побрился. Учитывая это печальное обстоятельство, духовные отцы наставляют христиан не следовать прихотям мира сего, но бояться прогневать Господа.

Источник
 

MaxInvStyle

Специалист
Регистрация
08.07.2009
Сообщения
791
Реакции
386
Поинты
0.000
ОТНОШЕНИЕ К БОРОДЕ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИЯХ

Носить бороду предписывают все основные религии, кроме буддизма, который придерживается прямо противоположной точки зрения.

БУДДИЗМ

В буддизме монахи, подражая Будде, бреют не только бороду, но и всю голову в знак отречения от чувственных удовольствий и ведения праведной жизни. Когда царевич Сиддхартха-Будда ушел из дома в поисках Пути за пределы смерти, старости и болезней, он сбрил волосы на голове и бороду, и надел одеяние цвета шафрана. Таким образом он избавился от необходимости ухаживать за волосами, и кроме того, продемонстрировал окружающим свое отношение к мирским вещам.


Буддистские монахи​

Бритая голова вообще - это символ подчинения, отказа от собственной личности. Отказ от материальных благ, простота во всем - это один из путей достижения нирваны. К этому состоянию стремится каждый буддист. На пути к познанию ничто не должно отвлекать. Мелочи в виде мытья головы, сушки и укладки волос - отнимают много времени, которое можно посвятить внутреннему самосовершенствованию. Поэтому буддийские монахи бреются налысо.

Православные священники, в том числе и православные монахи, в традиции отращивать волосы и бороду следуют примеру Христа, а буддистские монахи - примеру Сиддхартха Гаутамы.

ИНДУИЗМ



Индуизм является одной из самых необычных религий мира, в которой многобожие достигает невероятных размеров - неисчислимое количество богов и богинь украшают ниши пантеона.

Три божества - Брахма, Вишну и Шива,- считаются верховными. Они составляют понятие Тримурти, т.е. тройной образ, объединяющий Вишну-вседержителя, Брахму-создателя, и Шиву-разрушителя.

Согласно Пуранам, в индуистской космологии Брахма рассматривается как творец Вселенной, но не как Бог (напротив, считается что он был сотворён Богом). Брахму часто изображают с белой бородой, что символизирует практически вечную природу его существования. Борода Брахмы указывает на мудрость и олицетворяет вечный процесс сотворения.

В старину индусы мазали бороду пальмовым маслом, а на ночь убирали ее в кожаные футляры – набородники. Сикхи накручивали бороду на шнур, концы которого убирали под тюрбан. В особых случаях бороду распускали пышным веером чуть ли не до пупа.


Индийские сикхи​

ИСЛАМ

В начале VII века на защиту бороды встал начавший проповедовать в Мекке пророк Мухаммад. Он требовал от своих последователей отпускать бороды. Из хадисов, комментирующих различные высказывания пророка, следует, что он относил бороду к тому, что является естественным для человека и, значит, воплощает замысел Бога - раз борода растет, значит, ее надо носить.

Мухаммад говорил: «Брейте усы и отпускайте бороду»; «Не будьте похожи на язычников! Брейте усы и отпускайте бороду»; «Стригите усы и отпускайте бороду. Не будьте похожи на огнепоклонников!».


Коран запрещает брить бороду. Бритье бороды – это изменение облика творения Аллаха и подчинение воле шайтана. Отпускание бороды относится к природным свойствам, дарованным Аллахом, трогать ее не повелено и сбривать ее запрещается. Мухаммад сказал: «Аллах проклял мужчин, уподобляющихся женщинам». А бритье бороды является уподоблением женщине.

В одном из хадисов о пророке Мухаммаде рассказывается, что он принял посла из Византии. Посол был гладко выбрит. Мухаммад спросил посла, почему он так выглядит. Византиец ответил, что бриться их заставляет император. «Но мне приказал Аллах, Всемогущий Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы». В ходе последовавшего дипломатического разговора с послом Мухаммад больше ни разу не посмотрел на бритого посла потому, что отнесся к нему, как к женоподобному существу.

Борода в исламе является обязанностью и полностью стричь её запрещено. Однако существуют случаи, когда бритьё бороды позволяется (например, в случае поездки в страну, где за ношение бороды могут быть преследования). Но как бы там ни было, продолжительное сбривание бороды является большим грехом (кабира).

ИУДАИЗМ

В иудаизме обритая борода считается потерей чести (2 Цар.10:4-6, 1 Пар.19:4-6 и др.). Например, в хасидизме удаление бороды равнозначно формальному разрыву с общиной.

В Торе запрещено стричь бороду: «Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей». Поэтому иудеи, ревностно верные законам Торы, не брили бород. Запрет Торы на «уничтожение» бороды касается (безусловно) только применения бритвы-лезвия любого типа. Вопрос о «подравнивании» или «бритье» бороды был и остается предметом дискуссии раввинов (есть авторитеты, разрешающие «брить» бороду с помощью ножниц и электрической бритвы, есть и авторитеты, считающие, что эти методы категорически запрещены).


В Танахе бритье бороды упоминается как признак траура или унижения.

Талмуд упоминает запрет на бритье бороды, как одну из защитных мер, направленных против ассимиляции. Кстати, именно в Талмуде борода впервые упоминается как неотъемлемый элемент мужской красоты («Бава Меция» 84а). Согласно обычаям иудаизма, ортодоксальные евреи носят пейсы (длинные неподстриженные пряди волос на висках), бороду и непременно головной убор.

В новое время с распространением Каббалы запрет на бритьё бороды приобрёл уже мистический смысл. Например, в соответствии с учением Каббалы, весь сотворенный мир является материальным отражением Всевышнего. Более того, человек является в какой-то степени отображением Всевышнего в материальном мире. Каждой части человеческого тела соответствует в духовном мире определенный аспект проявления Всевышнего. Оказывается, что человек без бороды — неполный человек, сбривая бороду он отдаляется от Творца, теряет Божественный «образ и подобие» Всевышнему.

Но, в тоже время считается, что тот еврей, который ещё не чувствует, что находится на достаточно высоком духовном уровне, чтобы выполнять всё, что требуется по Каббале, не должен опасаться бриться. И он может это смело делать во все дни недели (разумеется, кроме субботы).

Общим для всех евреев (включая нерелигиозных), является обычай не брить бороды в течение месяца в знак траура по близкому родственнику.

КАТОЛИЦИЗМ

Католическим священнослужителям предписано не иметь свободно растущей бороды: Clericus nec comam nutriat nec barbam. Трактовка этого предписания в разные периоды была различной. Известно, что с XVI по XVIII века многие Папы были бородатыми! (Юлий II, Климент VII, Павел III, Юлий III, Марцелл II, Павел IV, Пий IV, Пий V).

Первым бороду отрастил Папа Юлий II в 1511 году. Несмотря на то, что самый знаменитый его портрет именно с бородой, нарушил обычай он совсем не надолго - всего на год. Бороду он отпустил в знак скорби. После него ещё несколько пап и не думали о бурной растительности на лице.


Папа Юлий II

Тем не менее, резонанс деяния Юлия II ощущался сквозь года, и Папа Клемент VII в 1527 году отрастил роскошную бороду, которую не сбривал до своей смерти в 1534 году. Его предательски отравили, накормив ничего не подозревавшего понтифика бледной поганкой за сочувствие Франции.


Папа Клемент VII

Последующие Папы решили, что борода - это красиво и богоугодно и гордо носили растительность на лице более двух веков. Папа Александр XVII, впрочем, придал своей бороде изысканную и более современную форму (усы и эспаньолка, такой же формы бороды и усов придерживались и последующие Папы)- его папство продолжалось с 1655 по 1667 годы.




Папа Александр VII

Прервал славную традицию Папа Клемент XI (заметьте, начал её
Клемент VII). Он взошёл на престол 23 ноября 1700 года.


Папа Клемент XI​

Вообще же, сначала в Римской церкви не было прописано канонических правил в отношении того носить бороду или нет и более ранние Папы считали своим долгом растить бороду - начиная от Апостола Петра, мало кто из них вообще думал о сбривании растительности на лице. Так было до Великой схизмы в 1054 году.

Еще в античные времена римляне привыкли видеть в бороде символ варварства. Может быть, это послужило причиной склонности католических клириков к чистому бритью.

В западной церкви одним из символов священнического служения была тонзу́ра - выстриженные кругом на макушке волосы.

В русской традиции аналогом тонзуры являлось гуменцо (круг на голове, символизировавший терновый венец). Выбритая часть покрывалась небольшой шапочкой, называвшейся «гуменцом» или «скуфьей». Обычай выстригать гуменцо существовал в России до середины XVII века.

В католичестве духовное лицо обязано брить бороду — гладкое лицо считается символом святости, а в некоторых монашеских орденах принята и тонзура — выбритый затылок.


ПРАВОСЛАВИЕ

В Православии, наоборот, именно густая борода свидетельствует о священническом статусе.



Русские святители. Деталь. Слева направо Антоний Печерский, Сергий Радонежский, Феодосий Печерский​

С точки зрения православных обычаев, борода — деталь образа Божия.


Бритье бороды (брадобритие) - по православному учению один из серьезных грехов. В Православии оно всегда было законопреступным, т.е. нарушающим Закон Божий и установления Церкви. Брадобритие запрещалось в Ветхом Завете (Левит, 19:27; 2-я Царств, 10:1; 1-я Паралипоменон, 19:4); запрещено оно и правилами VI Вселенского собора (см. толкование на 96 правило Зонара и греческую Кормчую Пидалион), и многими святоотеческими писаниями (творения святого Епифания Кипрского, святого Кирила Александрийского, блаженного Феодорита, святого Исидора Пилусиота). Осуждение брадобритию также содержится в греческих книгах (творения Никона Черныя Горы, сл. 37; Номоканон, пр. 174). Святые отцы считают, что бреющий бороду выражает недовольство своим внешним обликом, который дан ему от Творца, пытается «редактировать» Божественные установления. О том же правило 96 собора в Трулле Полатнем «об остризании брад».

Постановления святых Апостол: «Не должно также и на бороде портить волосы и изменять образ человека вопреки природе. Не обнажайте, говорит закон, бород ваших. Ибо сие (быть без бороды) Создатель Бог сделал пригожим для женщин, а мужчинам признал Он непристойным. Ты же обнажающий бороду свою, чтобы нравиться, как сопротивляющийся закону, мерзок будешь у Бога, создавшаго тебя по образу своему».

В городе Вильно (ныне Вильнюс) языческими воинами в 1347 году были замучены три православных христианина Антоний, Иоанн и Евстафий за отказ подвергнуться брадобритию. Мучевший их князь Ольгерд после многих истязаний предложил им лишь одно, чтобы они сбрили свои бороды и если они это сделают, то он отпустит их. Но мученики не согласились и были повешены на дубе. Церковь причислила виленских (или литовских) мучеников к лику святых Божиих угодников, считая, что они пострадали за Самого Христа и за веру Православную. Память их совершается 27 апреля н.с.

Во время Великой схизмы в 1054 г. патриарх константинопольский Михаил Керулларий в послании к патриарху антиохийскому Петру обвинял латинян между другими ересями и в том, что они "остризают браду". То же обвинение подтверждает русский преподобный отец Феодосий Печерский в «Слове о вере христианской и латинской».

Бритье бороды (брадобритие) строго запрещается, как латинский обычай. Следующий ему должен быть отлучен от общения церковного (Лев. 19, 27; 21, 5; Стоглав гл. 40; Кормчая Патр. Иосифа. Правило Никиты Скифита "О пострижении брады", л. 388 на об. и 389).

В России ношение бороды было закреплено в решениях Стоглавого собора. Стоглавый собор русской Церкви (1551) определил: «аще кто браду бреет и преставится тако (т. е. не покаявшись в этом грехе), не достоит над ним служите, ни сорокоустия по нем пети, ни просвиры, ни свещи по нем в церковь принести, с неверными бо да причтется, от еретик бо се навыкоша» (т.е., если кто из бреющих бороду умрет, над ним не следует служить погребения, ни петь сорокоуст, ни приносить в церковь на его поминовение просвиры или свечи; ибо он считается неверным, так как от еретиков сему научился).

Старообрядцы до сих пор считают, что без бороды невозможно попасть в Царство Небесное, и запрещают входить в церковь бритому человеку, а если старообрядец, живущий «в миру», брился и перед смертью в этом не покаялся, его хоронят без выполнения похоронного обряда.

В Священном Писании о бороде сказано: «…не взойдет пострицало на брады твоя», или, чтобы было понятно, - нельзя подстригать бороду. Если мы верим в Бога, то должны понимать, что создал Он нас такими, какими посчитал нужным. Бриться - значит не смиряться с волей Божьей, а ведь, читая каждый день «Отче наш», повторяем: «Да будет воля Твоя». Господь разделил людей на два чина - муж-чин и жен-чин и каждому заповедовал свое: мужчины не должны изменять лицо, но должны подстригать волосы на голове, а женщины не должны стричься.

Для православного христианина борода всегда была символом веры и самоуважения. Древняя русская Церковь строго запрещала брадобритие, видя в нем внешний признак ереси, отпадения от Православия.

Основания для обычая носить длинные волосы в среде православного духовенства были найдены в Ветхом Завете, где был установлен особый чин назорейства, представлявший собой систему подвижнических обетов, среди которых фигурировал и запрет стричь волосы (Чис. 6:5; Суд. 13:5). Особый вес в связи с этим приобрел тот факт, что в Евангелии назореем назван Иисус Христос.


Икона «Спас Нерукотворный»​

Свидетельством особой длины волос Спасителя считался и Его прижизненный образ (икона «Спас Нерукотворный»); изображение Иисуса Христа с распущенными по плечам волосами является традиционным для иконографии.

Вплоть до времён Петра I пострижение бороды и усов считалось тяжелым грехом и сравнивалось с мужеложеством и прелюбодейством, наказываясь отлучением от Церкви. Запрет брить Бороду объяснялся тем, что человек создан по подобию Божию и, следовательно, грешно по своему своеволию чем бы то ни было искажать этот облик.

Волосы на голове учеников Христовых все сочтены у Бога (Мат.10:30; Лук. 12:7).

Традиция православных священников носить бороду

В современной России (до и во всём православном мире) ношение бороды священниками - это добрая вековая традиция, которая хранится Православной Церковью. Бороды православных священнослужителей остаются их важным отличительным признаком.


Святитель Тихон​



Феофан Затворник​


Святитель Лука Войно-Ясенецкий​

Священник Православной Церкви является носителем образа Христа. Пример ношения бороды дал нам Иисус Христос. Эту традицию Он передал Своим апостолам, а они в свою очередь, своим ученикам, те другим и эта цепь непрерывно дошла до нас.

Обычай православных священников носить бороды восходит к ветхозаветной традиции. В Библии об этом сказано определенно: «И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Ароновым, и скажи им… Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей и делать нарезы на теле своем.» (Лев.21:1,5). Или в другом месте: «И сказал Господь Моисею, говоря: объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им... Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей. Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен.» (Лев. 19:1,2,27-28).

В послании Иеремиином, 1:30 сказано: «И в капищах их сидят жрецы в разодранных одеждах, с обритыми головами и бородами и с непокрытыми головами». Эта цитата для священников. Как мы видим, священник ни в коем случае не должен брить бороду, в противном случае, он уподобляется языческим жрецам, которые сидят "в капищах... с обритыми головами и бородами".

И пусть не смущает то, что все цитаты взяты из Писания Ветхого Завета: Сам Господь сказал, что Он пришел не нарушить Закон, а исполнить.

Однако сегодня, как кажется, споры вокруг бротобрития поутихли - настало время стабилизации. Иереям предоставлена бóльшая свобода в выборе формы и длины своей бороды.

Что же касается мирян, то сегодня большинство из них бороду не носят. Это говорит о снижении планки духовной жизни современного человека. Сейчас ношение бороды – это скорее веяние моды, чем какие-то религиозные причины. Правильно ли это? - вопрос другой.

В подготовке материала использовалась литература:
1. В.А.Синкевич «Борода в истории христианства»
2. «История бороды и усов» (публикации в историко-литературном журнале «Исторический вестник», 1904г.)
3. Джайлз Констебл «Бороды в истории. Символы, моды, восприятие»
4. Б.Беллевосский «Апологии бороды»

Источник
 

Величайший

Интересующийся
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
41
Реакции
4
Поинты
0.000
Это не традиция священников. Для христиан брить бороду грех. Библия запрещает стричь края бороды ( Книга Левит), во времена царя Давыда его послам остригли бороды и написано, что "они были очень обесчещены", т.е. хуже чем изнасилованы. Если ты не христианин и свыше не рожден и веры нет у тебя во Христа, то и толку от твоей бороды никакой. Будешь все равно что "Окрашенный гроб".
 
Сверху Снизу