• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Объем внешнего долга Китая на конец сентября составил $1,43 трлн

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
ПЕКИН, 31 декабря. /Корр. ТАСС Алексей Селищев/. Объем внешней задолженности Китая на конец третьего квартала текущего года вырос по сравнению со вторым кварталом на 3% и составил $1,432 трлн. Об этом в субботу сообщило агентство Синьхуа.
http://pixs.ru/showimage/ch2png_9970594_24616554.jpg
"Основной причиной увеличения показателя стали меры Народного банка Китая (центробанк) и Государственного управления валютного контроля КНР по расширению каналов финансирования с целью снижения затрат китайских компаний на привлечение капитала", - говорится в докладе Государственного управления валютного контроля КНР.

Авторы доклада отмечают, что росту показателя способствовал увеличение числа заявок на получение иностранных займов от частных компаний, а также повышение степени открытости межбанковского рынка Китая.

В документе отмечается, что в будущем размер показателя внешнего долга будет "сохранять стабильность".

Источник
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,588
Реакции
20,391
Поинты
147.317
Вот это хорошая новость:)
Приятно осозновать, что в этом бренном мире, еще хоть у кого-то есть долги, а не только у этих "несчастных" Соединеных Штатов Америки:d-thumbup:
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,517
Реакции
1,282
Поинты
5.674
То ли Шарлин Чу, то ли Энн Стивенсон-Янг говорила, что китайский долг огромен потому, что они набрали займов на строительство новых городов, которые теперь стоят незаселенные, маленькая квартирка там стоит 300-400 тыс долларов, деньги застряли в этом строительном мегапроекте, и все эти пустые города типа Шенфу могут обрушить мировую экономику.
 
Последнее редактирование:

andrey2301

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,215
Реакции
285
Поинты
0.000
Ага «сохранять стабильность», сложно даже представить что будет когда «китайское чудо» схлопнется.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Вот это хорошая новость:)
Приятно осозновать, что в этом бренном мире, еще хоть у кого-то есть долги, а не только у этих "несчастных" Соединеных Штатов Америки:d-thumbup:

В настоящее время, долги наше все. Они есть практически у любой страны. Китай тоже надувает пузыри, хотя по сравнению с Америкой они просто пузырьки. Хорошо, что в РФ их пока нет.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
В настоящее время, долги наше все. Они есть практически у любой страны. Китай тоже надувает пузыри, хотя по сравнению с Америкой они просто пузырьки. Хорошо, что в РФ их пока нет.

Во-первых, в Китае уже озаботились на уровне правительства, начинается борьба с надуванием финансовых пузырей на ипотечном рынке. А во-вторых, в России так же присутствуют финансовые пузыри, и вы не сильно удивитесь, что надуваются они как раз так же на ипотечном рынке?
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Во-первых, в Китае уже озаботились на уровне правительства, начинается борьба с надуванием финансовых пузырей на ипотечном рынке. А во-вторых, в России так же присутствуют финансовые пузыри, и вы не сильно удивитесь, что надуваются они как раз так же на ипотечном рынке?

Про Россию я просто наверное не интересовался данным вопросом, но вот про Китай нашел еще такое высказывание:
Зато эксперты подсчитали: если за 10 лет города-призраки не решат проблему непосильных цен и избыточной недвижимости, ипотечное кредитование Китая будет ждать крах. А от него, как показывает мировой опыт, до сильнейшего экономического кризиса - всего шаг.

Десять лет настолько большой срок, что наверное проблему таки решат. Ведь умные люди, правда если не решат заработать на банкростве строительных и других компаний.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Десять лет настолько большой срок, что наверное проблему таки решат. Ведь умные люди, правда если не решат заработать на банкростве строительных и других компаний.

Китайцы решают проблему уже сейчас, прямо на уровне Центрального Банка, поднимая процентные ставки, чтобы кредиты были как можно дороже.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Китайцы решают проблему уже сейчас, прямо на уровне Центрального Банка, поднимая процентные ставки, чтобы кредиты были как можно дороже.

Насколько я помню, по моему Российский ЦБ оставил на прежнем уровне. Получается, что не все так плохо с ипотекой. Или нам много чего не досказывают. Я прочитал, что в Китае покупают недвижимость в мертвых городах довольно обеспеченные люди, им наверное повышение ключевой ставки большого урона не принесет.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Насколько я помню, по моему Российский ЦБ оставил на прежнем уровне.

ЦБ не снижает процентную ставку, так как боится, что дешёвые кредитные деньги утекут на валютный и фондовый рынок, а не в реальные сектора экономики. По Китаю я всё хочу почитать больше информации, что там творится, но времени не хватает. Но обязательно надо найти. Там интересные процессы идут, которые влияют на глобальную экономику.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
ЦБ не снижает процентную ставку, так как боится, что дешёвые кредитные деньги утекут на валютный и фондовый рынок, а не в реальные сектора экономики. По Китаю я всё хочу почитать больше информации, что там творится, но времени не хватает. Но обязательно надо найти. Там интересные процессы идут, которые влияют на глобальную экономику.

Китай я насколько знаю, сильно девальвирует свою валюту, при этом мало обращает внимание на крики из-за океана. Почему-то за лужей считают, что доллару это вредит. В какой- мере проводят независимую от чего-либо мнения внутреннюю политику. Я где-то читал, что у них двух уровневая экономика, одна для внутреннего, другая для внешнего рынка. Однако, это только догадки.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Китай я насколько знаю, сильно девальвирует свою валюту, при этом мало обращает внимание на крики из-за океана.

Девальвируют чтобы продукция была конкурентноспособная на всех рынках. Но девальвация последних лет была подконтрольная. Кроме последней, когда к власти пришёл Трамп. Последнее подешевление юаня даже панику вызывало в Китае на короткое время.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Девальвируют чтобы продукция была конкурентноспособная на всех рынках. Но девальвация последних лет была подконтрольная. Кроме последней, когда к власти пришёл Трамп. Последнее подешевление юаня даже панику вызывало в Китае на короткое время.

Все ведь стабилизировалось? Значит действительно более умная/мудрая нация, чем другие. Меня всегда удивляло, как там еще всем управляет Коммунистическая партия, проводит в жизнь свои капиталистические планы.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Видимо китайцы ,когда строили города ,были уверены что всё более богатеющий китайский народ обязательно пожелает в них перебраться .Но обеспеченные китайцы ,как только появляется такая финансовая возможность ,стараются свалить из страны и заводить бизнесс в других странах
 
Сверху Снизу