• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Объём кредитов набранных россиянами вырос до рекордных ₽27,09 трлн

1.jpg


К настоящему моменту россияне набрали кредитов на общую сумму в 27,09 трлн рублей и за прошлый год этот показатель вырос на 2,5 трлн рублей. Об этом рассказали в ЦБ РФ. Там также добавили, что в основном прирост займов в банках обеспечили новые ипотечники. Более того, в ЦБ не увидели и роста просрочек заемщиков, то есть этот показатель остался в РФ на прежнем уровне.

При этом в прошлом году многие заемщики воспользовались программами льготного кредитования, тем самым обойдя повышение ставок. Некоторые банки и девелоперы смогли вместе предложить на рынке даже нулевые ставки, чем подкупили часть заёмщиков.

Просадка по выдаче кредитов случилась весной прошлого года из-за начала "спецоперации"в Украине, но к началу лета выдача кредитов стабилизировалась на прежнем уровне, поскольку ЦБ начал снижать свою ключевую ставку.

В российских банках подтверждают, что россияне закредитовываются всё больше и больше, но отмечают, что просрочка по платежам пока сильно не растёт. С другой стороны, а зачем тогда был этот "весь сыр-бор" с реструктуризацией кредитов для мобилизованных и кредитных каникулах для них? Но ЦБ и банки говорят, что беспокоится не о чем, всё прекрасно. Что ж поверим им на слово.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу