• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Объём налогов с российского крипторынка оценили в 1 трлн рублей

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Даже при упрощённой системе налогообложения российский бюджет может получать с крипторынка до 1 трлн рублей в год в виде налогов. Об этом сообщил The Bell со ссылкой на аналитическую записку, подготовленную для правительства. Авторы документа оценивают рынок криптовалют в России в $214 млрд (16,4 трлн рублей). При этом пока неизвестно, как оборот и майнинг криптовалюты собираются регулировать

Как сообщило издание, авторы записки, которую подготовил аналитический центр при правительстве, ссылаются на данные платформы Coinmarketcap, которая принадлежит крупнейшей криптобирже Binance. По её подсчётам, средняя капитализация мирового рынка криптовалют в 2021 году составила $1,87 трлн, а дневной оборот находился в диапазоне от $50 млрд до $200 млрд. Долю России Coinmarketcap оценивает в 12%, что соответствует $214 млрд в год.

Вычислить точный объём операций с криптовалютами в РФ сложно. По данным Российский ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна, годовой оборот российского сегмента крипторынка равен примерно 450 трлн рублей ($5,94 трлн). Сhainalysis оценила продажу и покупку криптовалют россиянами в $16 млрд.
Даже при упрощённой ставке в 6% сборы с операций с криптовалютами в России могут составить от 146 млрд до 1 трлн рублей.
В начале февраля российские власти сообщили, что примут решение по развитию рынка криптовалют в стране в течение месяца. Ранее Центробанк предложил вообще запретить майнинг и операции с криптовалютой, а Минфин выступил за регулирование рынка.
«Секрет» писал, что глава «Сбера» Герман Греф поддержал запрет платежей в криптовалютах в России. При этом Греф считает, что у россиян должно быть право на владение такими активами, а также на стейблкоины — криптовалюты, обеспеченные долларом США, евро, рублём, китайским юанем либо драгоценными металлами.

Источник
 
Сверху Снизу