• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Обменивать рубль уже поздно!

Villa1981

Любитель
Должник!!!
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
295
Реакции
83
Поинты
0.000
Каких изменений ожидать в виду девальвационных изменений рубля.

Идти в обменные пункты валют уже поздно: перестраховать потери в связи с девальвацией рубля могут отложенные покупки, компьютерной техники, бытового оборудования, так как цены, в первую очередь, возрастут на эти группы товаров. Возможно увеличение цен уже через месяц. Одними из первых дороже стали стоить авиабилеты и туристические туры.

По словам экспертов и участников рынка, обменивать рубль на валюту уже не целесообразно. Цены на товары, продукты и услуги будут повышаться. Есть возможность остаться в выигрыше, купив, давно запланированные, но отложенные товары, к примеру, бытовую технику, телевизоры, на эту группу товаров цены вырастут быстрее всего.

Если накопления небольшие, то вдаваясь в панику, есть возможность потерять больше на обменных курсах валют. «Газета.Ru» выяснила, что в одном банке ценник на обмен одной из валют был выше цены Центробанка, однако, люди покупали за предлагаемую цену.

По мнению аналитика брокерского дома «Открытие» Андрея Кочеткова, гарантии, что продать можно будет за туже цену, за которую вы приобретете валюту – нет. «Воспользуйтесь ситуацией, ведь во многих крупных магазинах цены еще не поменяли, сделайте покупки того, что запланировали и на что откладывали деньги, а не бегите в обменники», советует Кочетков. Быстрее всего подорожает бытовая техника и ТВ-оборудование, именно поэтому стоит купить телевизор, ПК или холодильник.



Девальвация поведет за собой неизбежный рост цен на товары общего потребления, минимально на 5%. «Глобальная турбулентность и трудности при платежных балансах приведут к обесцениванию рубля на 5% относительно текущих прогнозов», - рапортуют аналитики «Уралсиба». Если руль не перестанет дешеветь, то увеличение потребительской инфляции неизбежно, что повлечет за собой увеличение потребительских цен, смягчение монетарной политики ЦБ не представится возможным.
За первый месяц 2014 года индексация потребительских цен выросла на 0,5%. В тот же период 2013 года индекс потребительских цен вырос на 0,8%. Темп недельной инфляции в срок с 13 по 27 января текущего года стремительно увеличился, до 0,1%. По подсчетам аналитиков Сбербанка ускорения инфляции не последует из-за ослабления рубля.

Они же предупреждают, что реагировать более чувствительно цены будут во втором квартале года, в период ввоза в страну плодов и овощей. «Увеличение доли импорта в сфере плодовоовощных культур в корзине потребителя увеличивает рост зависимости цен от курса валют» - отмечают эксперты Сбербанка в своих отчетах. Юлия Цепляева, директор Сбербанка в центре макроэкономических исследований считает, что цены на импорт станут больше не так скоро. Это связано с тем, что у импортеров есть свой курс, который к реальному курсу рубля завышен, они увеличивают его постепенно в течение года.

«Возможно, поставщики уже давно используют курс доллара равный 35 рублям, - говорит Цепляева. И все же некая часть поставщиков, поддаваясь негативной атмосфере вокруг рубля, может еще завысить внутренний курс, что отразится и на потребительских ценах в сторону повышения».

По мнению Юлии платежеспособность населения и настроения рынка отражаются на поведении импортеров, которые готовы повышать курс доллара быстрее реального курса, но такие действия спровоцирую падение спроса на импортируемый товар.

Являясь партнером практики «Инвестиционное консультирование» Консалтинговой группы «НЭО Центр» Евгения Шалихманова прогнозирует, что заметное для потребителя увеличение цен будет происходить в течение 2-6 месяцев, в каждом конкретном секторе торговли это будет свой срок. Влиять на сроки будут возможности запасать продукцию для торговли, а так же от долгосрочности контрактов с поставщиками.
Генеральным директором InfoLine Михаилом Бурмистровым высказано предположение, что повышение цен на товары потребительской группы ожидается через месяц. Повышают цены поставщики, а они должны информировать торговые сети о повышении стоимости на продукцию за месяц. Эксперт так же высказал мнение, что возрастут цены и на импортные товары, и на товары отечественного производителя, так как в них есть доля импортных составляющих.

Однако, как рассказывает директор по внешним связям «Дикси» Екатерина Куманина, прогнозы на рост цен от торговых сетей пока мы не услышим, спешить с прогнозами они не хотят, лишь говоря, что незначительные изменения в ценах объясняются сезонными факторами. «Изменение цен пока не затронуло продукты питания, а происходящие динамические сдвиги спровоцированы конкурентной политикой и сезонными переменами», - говорит Куманина. Аналитик расшифровывает, что здесь влияет и тот фактор, что многие российские производители привлекают элементы импорта, к примеру, упаковку, сырье, а это значит, что и отечественный производитель будет в зависимости от изменений курса рубля. «Будем надеяться, что девальвация отразится на рынке не значительно», - отмечает директор «Дикси».

Что касается повышения цен в ресторанах, то это будет соразмерно повышению цен на некоторые категории товаров, к примеру, продуктов, возимых из-за границы. «Удерживая повышение цен, снижается наша доходность, кроме того, некоторые товары придется заменить аналогичными, что может повлиять на качество продукции, а выключать некоторые блюда из меню – негативно отразится на отзывах и посещаемости клиентов, - делится ресторатор Роман Рожниковский. Кто-то заранее подстраховывает себя и свой бизнес от скачков рубля». Так за одну неделю в январе повышен прейскурант цен на весь ассортимент кофе и кофейной продукции в кондитерской «Волконский». Теперь чашка латте стоит на 10% дороже, цена выросла с 200 до 220 рублей.

Уже замечено повышение цен на авиабилеты. «Цена на авиабилеты будет скорректирована, если будет понижение курса рубля», - сообщает эксперт по траспорту Дмитрий Горин. «За неделю курс евро вырос на 2 рубля, соответственно, билет, скажем, в Латинскую Америку стоит тысячу евро, что означает, он подорожает на две тысячи рублей», - поясняет Горин.

В сообщении главы аналитической службы отраслевого агентства «АвиаАорт» Олега Пантелеева говорится о том, что международная перевозка напрямую связана с расходами в иностранной валюте. Международная система бронирования предполагает платежи иностранными деньгами, а россияне расплачиваются, обычно, рублями. Действует официальный курс перерасчета, устанавливаемый официально, от него уже и зависят рублевые тарифы».

О повышении цен на туристические путевки говорится и в отчете председателя отраслевого отделения по туризму «Деловая Россия» Алексея Парфенёнка. «Стоимость туристической путевки изначально рассчитывается в иностранной валюте, так как подписаны цены с поставщиками, а это или доллар или евро. Себестоимость рассчитывается с учетом реального курса валюты, если курс поменялся, то происходит перерасчет, и устанавливается новая цена», - говорит эксперт. Если тур в Тайланд стоил тысячу долларов, то в рублях это составит теперь 35 тысяч, а было 32 тысячи рублей. Туроператоры указывают в примечании, что указывают цены в соответствии с текущим курсом.
 

Egorpalkin89

Любитель
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
625
Реакции
67
Поинты
0.000
Ну мне лично кажется что все не так и плохо – давайте будем рассчитывать на наш «Русский авось» может и пронесет! :)У нас так всегда было и ничего живые еще.
 

excoodvin

Интересующийся
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
27
Реакции
6
Поинты
0.000
Так то оно так, но можно заменить динамику роста доллара за все предыдущие года. Поэтому я считаю, что купить доллар - не нецелесообразно, а наоборот выгодно, правда в долгосрочной перспективе.
 

Gogol

Любитель
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
118
Реакции
18
Поинты
0.000
Хотя за резким скачком должен быть хоть небольшой но все-же спад!
 

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
Сомневаюсь, что люди кинутся делать отложенные покупки. Нестабильность курса вызывает и неопределенность в будущем финансовом положении и многие предпочтут не тратить запасы на технику и т.п.
 

krut66

МАСТЕР
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
2,616
Реакции
1,759
Поинты
0.000
Опять же часть сбережений хранил в $ , поэтому рост цен компенсируется с денег в инвалюте.
 

svetik155

Любитель
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
177
Реакции
82
Поинты
0.000
А что выгодней купить на данный момент - доллар или евро? Или уже поздно суетиться?)))
 

Egorpalkin89

Любитель
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
625
Реакции
67
Поинты
0.000
А что выгодней купить на данный момент - доллар или евро? Или уже поздно суетиться?)))

Наверно лучше евро, доллар сейчас тоже не в лучшем состоянии, вообще начало 2014 какое-то слишком пасмурное в финансовой среде…
 

rolond90

Интересующийся
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
6
Реакции
4
Поинты
0.000
Не думаю, что рубль прямо так безнадежно рухнет.. поколеблется немного, но потом все вернется на круги своя
 

Gogol

Любитель
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
118
Реакции
18
Поинты
0.000
На время олимпиады никаких серьезных колебаний курса быть не должно. Если все будет гладко в стране.
 

Fenixbel

Специалист
Регистрация
26.07.2013
Сообщения
593
Реакции
574
Поинты
0.000
ИМХО кто хотел купить $ уже купил, а кто не купил еще не поздно, думаю в марте месяце курсом 37-38 за бакс никого не удивишь.
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Такое ощущение, что сейчас всякие "умники на государственном уровне" специально разжигают все эти темы, чтобы люди паниковали и шли покупать технику. А что толку от этой техники?
Всегда выигрывают люди с деньгами, вон во время кризиса то... Техника в цене не поднялась, зато некоторые авто можно было брать с большим дисконтом, и люди на этом хорошо наварились.
 

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
Наверно лучше евро, доллар сейчас тоже не в лучшем состоянии, вообще начало 2014 какое-то слишком пасмурное в финансовой среде…

В финансовой среды ещё пасмурно с конца 2008 года и ничего не понятно, хотя становление уже на начальном этапе, так что через несколько лет начнётся бурный рост финансовых рынков.
 

kolomatic

МАСТЕР
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
1,710
Реакции
1,116
Поинты
0.000
Наверно лучше евро, доллар сейчас тоже не в лучшем состоянии
Чем лучше евро и что с долларом не так? Евородоллар вроде держится пока в привычных границах. Ни 1.5, ни 1,2 не наблюдается.
так что через несколько лет начнётся бурный рост финансовых рынков.
Не могу понять этих комментариев. Мы что сейчас наблюдаем какое-то падение финансовых рынков?

Наблюдается пока только вполне себе контролируемое падение рубля. У меня не вызывает сомнений, что рубль остановят, как только он достигнет целевых уровней (знать бы их). С такими то резервами. На Украине все гораздо хуже и то паники особой не наблюдается. Народ ученый уже.
 

moneymon

Интересующийся
Регистрация
06.08.2013
Сообщения
73
Реакции
10
Поинты
0.000
По-моему этими сообщениями "аналитики" только пытаются хоть как-то сдержать объем покупаемой населением валюты. "Причин покупать валюту нет", "только потеряете", "нет смысла, если ваши сбережения меньше xx xxx xxx". А по факту, доллар только растет...
 

WhiteCoinTrust

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
159
Реакции
15
Поинты
0.000
Пожалуй, соглашусь с мнением в статье. Уже позно покупать доллар, а точнее - уже слишком рискованно. Нужно ожидать очередного цикла.
 

zombixtc

Интересующийся
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
87
Реакции
23
Поинты
0.000
прошел же слух, что к олимпиаде поднимут курс.. а сейчас уже думаю падать начнет...

да и вообще.. у меня зарплата в баксах... в промежутках от зп до зп, курс растет, как день зп, так курс падает...
в общем ждите падения на 10 число )))))
 

svetik155

Любитель
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
177
Реакции
82
Поинты
0.000
:_1:
прошел же слух, что к олимпиаде поднимут курс.. а сейчас уже думаю падать начнет...

да и вообще.. у меня зарплата в баксах... в промежутках от зп до зп, курс растет, как день зп, так курс падает...
в общем ждите падения на 10 число )))))

:_2::_2::_2:
 

PanN

Любитель
Регистрация
07.09.2013
Сообщения
403
Реакции
62
Поинты
0.000
По-моему этими сообщениями "аналитики" только пытаются хоть как-то сдержать объем покупаемой населением валюты. "Причин покупать валюту нет", "только потеряете", "нет смысла, если ваши сбережения меньше xx xxx xxx". А по факту, доллар только растет...
Умные люди уже давно научились держать свои запасы в нескольких валютах одновременно, тем самым нивелируя риски.
 
Сверху Снизу