• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обменники криптовалют или биржа? Надежность и риски.

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
С развитием рынка криптовалют стало предоставляться немало услуг по обмену. Bitcoin полноценно пошел в массы с 2010 года и довольно долго было не так много сервисов по обмену этой цифровой валюты и немногих прочих, появившихся сразу после BTC. Изначально не было бирж, были только обменные пункты, где можно было конвертировать BTC на фиат. Это сейчас начинают сравнивать биржи и обменники по курсу, но раньше и сравнивать было не с чем. В тоже время, если вам нужно обменять быстро криптовалюту на фиатные деньги или наоборот, то обменные пункты и сейчас считаются лидерами по сервису и быстроте, поэтому и на данный момент являются важным инструментом, которым нужно уметь пользоваться как инвесторам, так и трейдерам, как профессионалам, так и новичкам в торговле криптовалютами. Несмотря на то, что на биржах сейчас совершаются операции в день по обмену на миллионы долларов, обменники все также актуальны и продолжает открываться все больше новых. Реклама гласит, что с их помощью гораздо проще и удобнее обменять криптовалюту. Но стоит ли этому верить? И настолько обменники являются альтернативой бирже по доверию, заработку. В чем отличия, попробуем разобраться в данной статье.


Обменники цифровых денег и их разновидности.

Сервис по обмену одного платежного инструмента как криптовалюта на другой (стандартные национальные валюты и прочие цифровые активы, например, ETH на LTC), а также по конвертации фиатных средств на криптовалюту, и является обменником.

Их можно разделить по предоставляемой услуге на:

- офф-лайновые – эти обменники, как правило, предоставляют услугу обмена криптовалюты на наличные деньги (доллары США, евро, рубли, гривны, обычно интересуются этими валютами у нас). Заявка создается на интернет-сайте, ну а деньги вы забираете уже в офф-лайн отделении, но таких отделений не много, обычно в очень крупных городах. И нельзя сказать, что они очень популярны, только редкие пользователи решаются на подобные авантюры.

- он-лайновые – здесь система устанавливает курс и вы оформляете заявку на он-лайн ресурсе по покупке или продаже криптовалюты, но если обычные обменники существуют как механические так и автоматические, то криптовалютные, как правило, механические, полуавтоматические, иногда автоматические плюс могут устанавливать дополнительный процент за обмен.


Механизм обмена не сложный, должна быть создана от вас заявка, обменник проверяет наличие у вас на кошельке/карте/счете денег и если все соответствует, то осуществляет операцию. Действия:
- вы заходите на сайт (предварительно для покупки криптовалюты вам нужно открыть кошелек для цифровой валюты, если продавать, то такой кошелек у вас уже должен быть) и регистрируетесь, если необходимо, кроме логина пароля и почты, вам ничего не понадобиться.
- заполняете поля наподобие «ВЫ ОТДАЕТЕ» или «ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ», соглашаетесь с условиями сервиса, комиссией;
- в новом окне заполняете платежные реквизиты, свой кошелек, номер карты, кошелек платежной системы и так далее, данные, куда пересылать деньги и откуда будете их менять.
Как вы можете заметить, такого рода обмен от биржи явно отличается простотой совершения сделок: не нужно изучать стаканы, ордера других инвесторов/трейдеров, создавать кабинет, да и верификация в большинстве случаев необязательна.


Основные отличия биржи и обменника, что лучше?

В первую очередь отличия заключаются в принципах предоставления услуги. Если Биржа это в первую очередь посредник между клиентами (покупатели и продавцы взаимодействуют друг другом согласно формирующегося спроса и предложения на рынке). То есть ваша покупка и продажа на бирже такая же как и у другого клиента биржи по условиям. А обменник именно является вашим контрагентом по операции, то есть он непосредственно у вас покупает криптовалюту или вам ее продает по заранее установленному курсу, который могут увидеть все кто заходит на сайт.

Как эти отличия сказываются на самом трейдере? На бирже вы должны ориентироваться на рынок, если больше спроса - цена растет, если больше предложения - цена падает, то в обменнике ситуация немного другая – все зависит от хозяина обменника и его курсовой политики. Вроде бы и иногда выгодно с обменным пунктом работать, ведь у них нет таких понятий пампов или дампов или прочих биржевых махинаций, но в то же время о демократии нужно с ними забыть – цена зависит от одного человека. Хотя и говорят, что самые известные площадки ориентируются на биржевой курс (но сказать, что он лучше никак нельзя). А на бирже на цену криптовалюты влияют и новости, и игроки (их количество), и настроения на рынке.

Реклама рекламой, но несмотря на пропаганду простоты и легкости обмена практически каждый профессиональный трейдер и инвестор знает, что курсы на биржах, как правило, выгоднее, их топовые средние курсы менее выгодны, чем на бирже.

Оно и понятно, обменники в первую очередь преследуют конкретную цель: выгоднее купить и выгоднее продать, а спред по цене получить как собственную прибыль в карман. К тому же, если вам курс не выгоден на криптовалютный площадке-бирже, то вы можете поставить вам выгодную цену операции и ждать ее свершения (пока появится зарегистрированный клиент, кому будет она интересной, чтоб купить или продать), когда цена дойдет до нужного уровня. Тогда как в обменном пункте вы можете использовать только его выставленный курс. Итог: биржа – это только посредник, обменник – это непосредственно покупатель или продавец.

Давайте сделаем сравнительную характеристику плюсов и недостатков этих площадок:

1) Ценовая стоимость может ориентироваться на курс на бирже, но при этом чаще всего цена будет отличаться в невыгодную для клиента сторону на 3-5% от суммы транзакции, как плата за скорость, простоту и анонимность. На бирже вы заплатите совсем небольшую комиссию (например, с недавнего времени на Binance комиссия 0.050%).

2) Биржи работаю круглосуточно, а обменные пункты часто можно встретить, когда обмена дождешься только утром. Плюс перерывы, техпростои или просто задержка в выплате по незнамо какой причине.

3) Ограниченности ресурсов, у бирж резервы и обороты в миллионы долларов ежедневно, тогда как их конкуренты и сотой части могут не иметь в резерве для проведения операций (10000-50000USD это в лучшем случае). Вряд ли вы сможете поменять через обменник сумму больше чем 10BTC или это большая редкость, еще и с удобным курсом.

4) Резервы криптовалютных бирж очень большие и хранятся они, как правило, (по заверению) на холодном кошельке, а где могут обменные пункты хранить свои, тут ответа на этот вопрос нет.

5) Биржи все больше уделяют внимание защите от хакеров, клиенту всегда предлагается сразу подключить двухфакторную идентификацию аккаунта, подобного у площадки по обмену вы не встретите, да и гарантий вы никаких иметь не будете, что получите в обмен средства.

6) Но есть и преимущества у обменников – доступность, простота интерфейса и отсутствие сложной верификации клиента подобное мало на какой бирже вы можете встретить, тогда как на обменном сайте всегда.

7) Работа с самыми популярными платежными системами – это также прерогатива именно обменников.

8) Скорость и легкость обмена, без сложных манипуляций через обменник.

9) Могут быть акции при первом обмене, либо делают скидку на курсе для постоянных зарегистрированных клиентов - также фишка обменных пунктов.

НО обратите внимание, если вы ошиблись с выбором сервиса по обмену (попали на мошенника) или курс невыгодный выбрали, то эти все выше перечисленные преимущества не будут для вас играть никакой роли. Все-таки если сравнивать биржи и обменные пункты, то биржи по всем фронтам выигрывают, как по курсу, так и по надежности.
Если вы все-таки решились на обмен через обменный пункт, нужно его выбирать тщательно и продуманно.


Советы по выбору:

- выбирайте тот, что работает не менее года и имеет положительные отзывы и репутацию;
- работает в разных режимах и характеризуется быстротой обмена;
- большой выбор криптовалютных пар и направлений по обмену;
- есть он-лайн поддержка;
- работает 24/7;
- работайте с сайтами - мониторингами курсов, обычно тут проверенные обменники (например BestChange, Changeinfo) или меньше шансов нарваться на мошенника, есть много отзывов.

Таким образом, можно сделать вывод, что если вам нужно быстро поменять небольшую сумму, пусть и не очень выгодно, то лучше использовать проверенный надежный обменник, предварительно сравнив его курс, с биржей. Но если у вас сумма покрупнее и вам нужен повыгоднее курс, то лучше вам сразу отправляться на биржу и совершать операцию именно там, так как наибольший плюс биржи в том, что это все-таки надежный, функциональный и более выгодным сервисом для инвестора или трейдера.

А вы что предпочитаете обменник или биржу, и почему?


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • обмен.jpg
    обмен.jpg
    56.5 KB · Просмотры: 193
  • бестченж.png
    бестченж.png
    196.8 KB · Просмотры: 180
  • срок работы.png
    срок работы.png
    97 KB · Просмотры: 217

Sipah

МАСТЕР
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
1,792
Реакции
1,827
Поинты
0.000
Только вот фиат не все биржи принимают). Так, что в любом случае прежде чем зайти на Бинанс или Хуоби надо прикупить допустим эфир, а потом уже на бирже нужный. Можно конечно на Yobit или Exmo закинуть фиат, но не факт что нужная монета там есть.
 

Cryptomancer

Интересующийся
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
90
Реакции
6
Поинты
0.000
В связи с последними событиями, а именно частые взломы бирж, то перевел всю крипту на кошелек, от греха подальше. А так нравится БестЧенж и Эксмо. Перепробовал много бирж из популярных https://crypta.money/vybrat-birzhu-kriptovaljut/. Из этих не понравился только Кракен, но это исключительно мое мнение. Для кого-то это лучшая биржа наверняка. Но сейчас отстранился от бирж
 

Gari666

МАСТЕР
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
1,609
Реакции
1,502
Поинты
0.000
Надо использовать просто несколько крупных бирж, таких как Binance, Bittrex и так далее, у бирж с маленьким оборотом больше шансов скамануть
 

BTCsell

Верифицирован
Регистрация
07.08.2018
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Где меняйте фиат на крипту и обратно?
 

Slahryt

Любитель
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
153
Реакции
49
Поинты
1.000
вообще им не доверяю((((((
 

Аленочкка

Интересующийся
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
31
Реакции
5
Поинты
0.000
Если Вам понравился наш сервис, будем благодарны Вам за отзыв на этом форуме!
Неплохо сделала обмен Эфира на Альфу. Несколько минут и деньги на счету банка.Пользоваться обменником удобно и просто.
 

ADN-maker

Интересующийся
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
56
Реакции
3
Поинты
0.000
По-моему мастхэв решение по обмену фиата на крипту это обменники. Они для этого и сделаны =\ Рейтинг обменников стоит смотреть на сайте bestchange, который как раз и описывается в шапке темы.
P.S. смею заметить что bestchange.net - ныне действительная рабочая ссылка. Аккуратнее быть всем, кто не разбирается, так как в связи с блокировкой в .ru зоне появилось очень много сайтов-клонов. Один раз сам даже чуть не попался с просонья. Очень смутило качество исполнения, но многие могут не заметить.
 

Valerizza

Интересующийся
Регистрация
09.10.2018
Сообщения
74
Реакции
1
Поинты
0.000
Хорошая подборка! Я думаю многие держат аккаунты на разных биржах/обменниках для сравнения. Мне по душе Р2Р биржи, так как это быстро и надежно. Нашел продавца по своему методу оплаты, провел сделку и все. Но смотрю многие так и переводят от dex на обменники и теряют % на конвертации. Хотя кому как удобно, впринципе.
 

starbit

Любитель
Регистрация
27.04.2018
Сообщения
227
Реакции
21
Поинты
0.000
Чем больше таких сервисов тем лучше, они работают на встречных заявках, а потому достаточно безопасны и недорогие.
 

Valerizza

Интересующийся
Регистрация
09.10.2018
Сообщения
74
Реакции
1
Поинты
0.000
Я думаю проще лично протестить разные версии, чтобы понять какой лучший).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А вы что предпочитаете обменник или биржу, и почему?
Обменник, ну их эти биржи, все чаще читаю, что их ломают. Обменник, ну что там, если он надежен, то все просто, ты платишь одну валюту. тебе платят другую и мне абсолютно все равно, кто там и чего в обменнике попытается ломать, это их проблемы.
 

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
тут дело не в обороте, а репутации и анонимности их создателей
Я так думаю, что эти вещи взаимосвязаны, оборот зависит от репутации. Чем она выше, тем выше и оборот. Это же очевидно, люди идут на ту биржу, которая имеет хорошую известность и репутацию. На счет анонимности создателей, как по мне, то это скорее минус.
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
тут дело не в обороте, а репутации и анонимности их создателей
Эти два понятия в большинстве случаев идут в одном направлении рука об руку. Не может быть хорошей биржей биржа с малым оборотом. Ей просто сложно удержаться на плаву, постоянно ее поддерживать и развивать при отсутствии доходов от операций.
 

rubitok

Интересующийся
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
70
Реакции
3
Поинты
0.030
ну обменник отличается от биржи тем что вы там не храните свои купленные монетки

тоесть обменник берет лишь на секунды или минуты ваши средства и отдает вам взамен желаемое

на бирже вы все средства почти всегда держите на бирже - если конечно не выводите к себе на холодный кошелек после обмена

и да курсы! биржевой курс диктует ситуация на рынке и зачастую на бирже всегда выше чем на том же localbitcoin

в обменнике же курс может быть и ниже чем на localbitcoin (все зависит от менеджмента и хозяев обменика)
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,139
Реакции
9,433
Поинты
70.444

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
да в обоих случаях риски есть. Биржи скамятся: Криптопия, Лайвкоин. Обменники путают адреса Биткоина и ВСН например и предоставляют неверные.
 
Сверху Снизу