• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обзоры от начинающего трейдера - Страница 23

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Прогнозы и анализ на примере самой торгуемой пары Форекс​


В воскресенье в нашей группе Facebook разыгралась дискуссия по поводу прогнозов и различных способов подхода к техническому анализу. Поводом послужил пост одного из участников о дальнейших возможных событиях в паре #EURUSD. Были высказаны разные точки зрения и как водится истина в споре не родилась.

Сегодня я попытаюсь рассказать как я отношусь к прогнозам и как анализирую график, так как возможно в ежедневных обзорах я слишком поверхностно касаюсь этого вопроса и многим непонятно почему, на основании каких рассуждений я прихожу к тем или иным выводам.

Начну с месячного графика. Это необходимо для понимания общей перспективы. При том методе торговли, которого я придерживаюсь - месячный график очень большой и заглядывать на него приходится не так уж часто.



Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Основная загадка современности​


Я полагаю, что для трейдеров сейчас главной загадкой является дальнейшая судьба доллара США. Если он будет укрепляться, то все пары где доллар является базовой валютой начнут снижаться. Пара #GBPUSD в таком случае не будет исключением. Сначала посмотрим на график двухнедельной давности, он верхний. Тогда цена торговалась ниже недавно пробитой 200-дневной МА (синяя линия), если бы цене не удалось подняться выше этой линии, то мы бы уже давно торговались в нисходящем тренде. В пользу этого говорило нахождение цены ниже обоих дневных МА и начало отрицательного наклона 100-дневной МА (малиновая линия). Но как мы видим покупатели смогли поднять цену выше 200-дневной МА и даже сделали это два раза. Правда второй раз не только не смог преодолеть предыдущий максимум от 3 сентября, но и нарисовал длинный хвост при падающей свече, что говорит об продажном импульсе. Сегодня продавцы, по крайней мере пока держат цену ниже 200-дневной МА, если это положение сохранится до конца дня, то можно будет ожидать дальнейших продаж, так как всё больше участников рынка будут видеть падение и захотят присоединиться к этому движению. Оранжевыми прямоугольниками я обозначил зоны в которых покупатели могут начать попытки роста и если эти попытки не смогут привести к успеху, то возможно дальнейшее путешествие вниз будет напоминать сравнительно гладкое шоссе.



Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Индикаторы по понедельникам – Стохастик​


Сегодня очередной понедельник и индикатором, который стал предметом рассмотрения стал Стохастик или точнее Stochastic Oscillator, один из многочисленных осцилляторов, созданных для терминала МТ4. По своей сути любой осциллятор призван определять некую относительную величину, в данном случае относительное изменение импульса цены.​




Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Оззи как индикатор мировой экономики​


Возможно австралийская валюта, особенно в паре с долларом США (#AUDUSD) может выступать в качестве своеобразного индикатора баланса мировой экономики между традиционным производственным сектором и инновационным, сектором постиндустриальным. Если посмотреть на дневной график пары, то можно обратить внимание на резкое проседание оззи в марте прошлого года, когда мировая экономика испугалась начавшейся череды локдаунов и сокращения потребления. Обратное движение продлилось до конца февраля этого года и с тех пор пара неуклонно снижается. Сейчас пара находится в нисходящем тренде и отдельные всплески, наподобие того, который мы наблюдали с 20 августа, картины не портят. Последний подъём не смог поднять пару до 100-дневной МА (малиновая линия), а значит средняя цена всё ещё снижается (МА снижается с начала лета). Я не берусь гадать чем это вызвано, но пока доллар США выглядит сильнее. Если даже последний подъём пары и является предвестником разворота, то всё равно у пары есть неплохие шансы опуститься до минимума 20 августа, а может быть и ниже.



Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Ни слабости ни силы...​


Пара #USDJPY за прошедшие с прошлого обзора две недели практически не изменила своего состояния и торгуется чуть выше 100-дневной МА (малиновая линия). Так как обе валюты выполняют роль защиты от риска, йена чуть более, доллар чуть менее, то неопределённость в их взаимной оценке показывает нерешительность участников рынка и балансирование на грани равновесия может продолжится и дальше, пока что-то не сместит равновесие в ту или иную сторону. Технически пара находится в восходящем тренде - цена выше обоих дневных МА, и обе дневные МА двигаются вверх, хотя и очень нерешительно, особенно 100-дневная МА.



Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Брокер и трейдер - вооружённый нейтралитет​


Все торгующие онлайн используют для доступа к рынкам специальное программное обеспечение, но одного программного обеспечения мало, особенно если вы хотите получить доступ к реальным рынкам и зарабатывать деньги. Доступ к рынкам предоставляют специальные уполномоченные и зарегистрированные организации, которые называются брокеры. Трейдер зарабатывает на рынке, брокер зарабатывает на предоставлении услуги доступа к рынкам для трейдеров. В этом смысле их цели сходятся, а вот если мы посмотрим на это взаимодействие попристальней, то обнаружим несколько, иногда очень серьёзных проблем. Попробуем сегодня разобраться в сложном клубке взаимоотношений брокеров и трейдеров и озвучить некоторые рекомендации, для того, чтобы не стать жертвой мошенников.​




Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Затишье перед...​


Период затишья в паре #USDCAD несколько затянулся, пара торгуется вsit обоих дневных МА и при этом 100-дневная (малиновая линия) начала загибаться вверх, что говорит о начале восходящего движения. Но самого движения нет, после отражения попытки медведей в начале сентября опустить цену ниже 200-дневной МА (синяя линия), цена практически остановилась на уровнях конца августа. Может быть триггером послужат итоги заседания ФРС на следующей неделе. Во всяком случае движение вверх выглядит предпочтительней.



Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Евро пытается "быковать"​


Пара #EURGBP постоянно преподносит сюрпризы - две недели назад пыталась расти, но продолжалось это недолго и медведи опять опустили пару ниже 100-дневной МА (малиновая линия). Но быки не сдались и в этот понедельник быки опять двигают пару вверх, но пока ещё не смогли преодолеть 100-дневную МА. Технически медвежий уклон сохраняется, так как пара торгуется ниже 100-дневной МА и её наклон отрицательный, но надежды не оставляют быков и, возможно, именно эта попытка им удастся.





Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Стратегии по средам – TD Sequential​


Том ДеМарко - американский инженер-программист, писатель и консультант по программной инженерии (недавно ему исполнился 81 год). В 1970-х годах разработал методологию структурного анализа — систематического пошагового подхода к анализу требований и проектированию спецификаций системы. Целью этой методологии является преобразование общих, неясных знаний о требованиях к системе в как можно более точные определения. Том ДеМарко – один из известнейших аналитиков, трейдеров и разработчиков торговых систем и индикаторов. Он создал не один надёжный и эффективный инструмент. Стратегии ДеМарко весьма популярны до сих пор, ведь несмотря на свою сложность, они приносят хорошие результаты.​




Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Медвежий тренд начинается?​


В заголовке сегодняшнего обзора пары #EURJPY я поставил знак вопроса, так как хотя все признаки нисходящего тренда имеются в наличии - цена ниже обоих дневных МА, 100-дневная МА (малиновая линия) начала загибаться вниз, - но впереди пару ждёт препятствие в виде минимума предыдущего колебания от 19 августа на отметке 127,925. Когда и если этот барьер будет пройден, тогда можно будет говорить о полноценном медвежьем тренде с целью достижения как минимум уровня 1 мая 2020 года на отметке 114,401.



Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Доллар побеждает...​


Неопределённость, присутствовавшая в паре #USDCHF, начала исчезать. После практически месячной торговли в диапазоне, доллар начал укрепляться. Ещё две недели назад я писал о наличии восходящего тренда, но очень ослабленного и вот кажется доллар начал расти. Возможно это просто набор ликвидности, чтобы обрушить котировку после заседания ФРС, но пока всё указывает на то, что прорыв цены выше месячного уровня сопротивления на отметке 0,91865 (тёмно-красная горизонтальная линия на нижнем графике) вокруг которого цена торговалась с середины июня свидетельствует о начале хорошего роста.



Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Что важнее – точка входа или точка выхода?​


В сегодняшней статье я попытаюсь доказать один тезис, который пришёл мне в голову, когда мы с женой обсуждали наши торговые правила. Я коротко напомню одно из них – входить после пересечения ценой 100-часовой скользящей средней. И если цена не идёт в вашу сторону – выходить, если часовая свеча вернулась за скользящую среднюю, это если направление движения не совпало с прогнозом и ждать закрытия очередной свечи опять же за 100-часовой скользящей средней в обратном направлении, после того как цена прошла какое-то приличное расстояние в направлении сделки.​




Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Теперь можно и вниз...​


Пара #GBPJPY закончила путешествие вверх, оттолкнувшись от 200-дневной МА (синяя линия) поднялась до 100-дневной МА (малиновая линия), а теперь вновь двигается вниз. Что будет после того как цена доберётся до 200-дневной МА? Будет ещё одно отталкивание или пара провалится ниже? Надеюсь это мы увидим в ближайшее время. Пока быки пытаются вернуть себе контроль над движением, но с началом европейской сессии медведи возобновили свой напор и, похоже, сдают позиции.



Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Всё-таки вниз!​


Две недели назад я предполагал, что пара #NZDUSD, карабкавшаяся вверх начнёт разворот на американской сессии, это собственно и произошло только уже в конце дня (это тоже была пятница) и уже с понедельника пара начала опускаться, с большой неохотой. Сейчас цена находится ниже обоих дневных МА, при этом 100-дневная МА (малиновая линия) находится ниже 200-дневной МА (синяя линия) и опускается, таким образом нисходящий тренд начал реализовываться. Возможно ближайшей целью может стать зона ниже 0,69688, от которой цена неоднократно отбивалась в прошлом, но вполне возможно, что эту зону цена проскочит без серьёзной задержки и проследует ниже в район минимума 20 августа на отметке 0,68042 и ниже.



Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Причины движения цены​


Сегодня мне хочется более подробно остановиться на таком вопросе – почему цена двигается? Мне кажется непонимание происходящих процессов мешает начинающим трейдерам лучше понимать почему цена валютных пар двигается столь причудливым образом. Почему развороты цены происходят иногда быстро и решительно, а иногда долго и мучительно. И правду ли говорят те, что рынком верховодят так называемые «кукловоды»?​




Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

10 важных советов, которые нужно услышать начинающим трейдерам​


Сегодня первые 5 советов, следующие пять в следующую субботу.​


Это перевод статьи Sami Abusaad с портала newtraderu.com.​


Привет! Я Сами Абусаад, профессиональный трейдер и директор по образованию T3 Live. Я являюсь профессиональным трейдером с 2007 года. Но сегодня я поделюсь с вами десятью главными вещами, которые мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь сказал мне, когда я был новичком.​




Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Через консолидацию вниз?​


Бычий банкет пришлось отменить, #GOLD не удалось подняться выше и началось снижение. Возможно подъём двухнедельной давности оказался последней попыткой роста, по крайней мере на ближайшее время. Если посмотреть внимательно на дневной график, то можно увидеть, что золото периодически поднимается над обоими скользящими средними, которые двигаются почти горизонтально. Это говорит о слабости обоих сторон и быков и медведей. Но сила медведей будет возрастать с ростом курса доллара, а быки могут потерять позиции. Обычно отскок от максимумов и затем торговля в диапазоне говорят о сломе тенденции и возможно нас ждёт период слабости жёлтого металла.



Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Рисковать слишком рискованно?​


Дальнейший рост пары #AUDJPY, как и ожидалось, завершился не дойдя до 200-дневной МА (синяя линия). Фактически две недели происходит движение вниз, и оззи страдает от бегства из рисковых активов. Фундаментальное состояние мировой экономики пока не даёт оснований для скорого слома нисходящей тенденции. Откат возможен в любое время, но вряд-ли он будет очень сильным. Целью нисходящего движения может служить минимум 20 марта на уровне 77,886.



Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Индикаторы по понедельникам - Trade by levels​


Очередной понедельник принёс на рассмотрение индикатор основанный на торговой стратегии А. Герчика. Индикатор автоматизирует расчёты параметров сделки при применении данного метода торговли и, надеюсь, упрощает работу трейдера, работающего по этой стратегии.​




Продолжение...
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Где больше риска?​


Пара #EURAUD состоит из двух, так называемых "рисковых" валют. В свете снижения тяги к риску обе валюты показывают снижение и к доллару и к йене. Но что произойдёт с парой?

Если посмотреть на дневной график, то здесь мы видим самое начало восходящего тренда - цена находится выше обоих дневных МА, при этом 100-дневная (малиновая линия) уже выше 200-дневной (синяя линия) и продолжает подниматься. Последнее снижение не смогло опустить цену ниже 100-дневной МА и пара начала вновь подниматься. Очевидной целью этого подъёма является предыдущий максимум от 20 августа на отметке 1,64351. Пока похоже риск евро меньше риска оззи.



Продолжение...
 
Сверху Снизу