• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ошибки инвестирования...

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
Приветствую!..

Немного об ошибках инвестирования, набивших оскомину, но все равно повторяющиеся из раза в раз...

Когда речь заходит об инвестировании собственных денег, многие инвесторы делают противоположное тому, что должны делать. Они покупают на максимуме и продают на минимуме. Вот пять самых коварных когнитивных ошибок и искажений, которые могут лишать вас дохода от инвестиций.

1. Предвзятость подтверждения

Люди склонны искать информацию, которая соответствует их текущим убеждениям. Если считается, что фондовый рынок будет расти, то они, как правило, ищут только те новости и только ту информацию, которые подтверждают эту позицию.
Мы — человеческие существа и не любим, когда нам говорят, что мы не правы. Поэтому мы склонны искать источники, подтверждающую нашу правоту. Эта ошибка предвзятости подтверждения является главной движущей силой психологического инвестиционного цикла частных инвесторов.

2. Ошибка игрока

Ошибочный вывод азартного игрока является одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются инвесторы. Поскольку нами управляют эмоции, то мы склонны придавать огромный вес предыдущим событиям, полагая, что в будущем результаты будут примерно такими же.
Эту ошибку явно описывают в конце каждой части финансовой литературы: «Прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов». Однако, люди раз за разом игнорируют это утверждение и фокусируются на последней доходности и ожидают ее повторения. Это одна из ключевых проблем, которая влияет на долгосрочный инвестиционный доход. Неудачи постоянно заставляют инвесторов прыгать в конце цикла с одной стратегии в другую.

3. Пренебрежение вероятностью

Когда дело доходит до принятия на себя риска, есть два способа оценки потенциального результата. Существуют возможности и вероятности. Как люди мы часто склоняемся к тому, что возможно, к примеру, выиграть в лотерею, но статистическая вероятность выигрыша в лотерею очень мала.
На самом деле, у вас больше шансов умереть по пути к киоску, где вы собираетесь купить лотерейный билет, чем выиграть. Тем не менее, возможность стать сказочно богатым делает лотерею чрезвычайно успешным налогом на бедных людей.
Тем не менее, мы склонны пренебрегать вероятностью — статистической мерой риска, взятого на себя в любой инвестиции. Наша ошибка заключается в погоне за акциями, которые уже показали рост, поскольку, возможно, они продолжат расти. Хотя вероятнее всего, большая часть прибыли уже учтена в текущей цене, и коррекция не за горами.
Единственная определенность заключается в том, что нет никакой определенности. Но большинство людей отвергает неопределенность. Они полагают, что им повезет и что непредсказуемое может быть спрогнозировано. Это оживляет бизнес гадалками, экстрасенсами и брокерами, но это ужасный способ работы с неопределенностью.
Если нет абсолютных заключений, то все решения основываются на суждении о вероятности различных результатов, а также на издержках и преимуществах каждого из них. На этой основе и следует принимать решение. Пренебрежение вероятностью является еще одним важным компонентом того, почему инвесторы постоянно покупают на максимуме и продают на минимуме.

4. Стадный эффект

Люди, как правило, следуют за толпой, иногда неосознанно. Большая часть этого поведения связана с потребностью в подтверждении принятых решений и с потребностью в признании. Суть данного эффекта в том, что если все что-то делают, то, если я хочу, чтобы меня признали, я должен делать то же самое.
В жизни соответствие норме является социально приемлемым и ожидается во многих случаях. Однако на финансовых рынках стадное поведение приводит к рыночным эксцессам во время роста и падения.
Движение против стада позволяет инвесторам в долгосрочной перспективе генерировать большую часть прибыли. Трудность для большинства людей, к сожалению, состоит в том, чтобы знать, когда делать ставки против панического бегства.

5. Эффект якоря

Ошибка известная также как ловушка относительности (relativity trap) заключается в склонности сравнивать текущую ситуацию с собственным опытом. Мы мысленно цепляемся за события и принимаем будущие решения на основании очень ограниченных данных.
Так, если мы покупаем акции, и они растут в цене, то мы помним это событие. И мы цепляемся именно за эти акции, а не за те, которые потеряли в своей стоимости. Этот эффект якоря способствует погоне за инвестиционной доходностью. Если вы заработали деньги на акциях ABC, но потеряли деньги на акциях DEF, то вы цепляетесь за акции ABC и продолжаете их покупать, пока они растут.
Когда акции начинают свой неизбежный разворот, инвесторы все еще цепляются за прошлые результаты, пока мучения от владения этими акциями не превысят эмоциональный барьер. Тогда они в панике продают, цепляются за негативный опыт и никогда снова не покупают акции ABC.

Все мы люди, и человеку практически невозможно избавиться от эмоциональных ошибок, которые с течением времени неизбежно приводят к плохим инвестиционным решениям. Вот почему все великие инвесторы стараются строго придерживаться инвестиционной дисциплины, которой они следуют, чтобы уменьшить воздействие эмоций.

Удачи!..
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
И еще немного об ошибках...

В трейдинге, как и в жизни, можно научиться чему-то не только в минуты счастья, но и в моменты, когда все валится из рук. Горький опыт ошибок порой бывает лучшим учителем, чем именитые тренеры.

Недостаток опыта — главная проблема начинающих трейдеров. Ошибки, которые они допускают, стоят не только денег, но и могут быстро развиться в плохие привычки, которые будет нелегко исправить.

Итак, чтобы оставаться на верном пути к мастерству трейдинга, следует знать о пяти основных ошибках начинающих трейдеров, и стараться избегать их.

1. Увеличение убыточной позиции
Убыточная позиция — это уже минус на вашем счете, а значит увеличивать его еще больше без весомой причины — грубейшая ошибка.

2. Торговля ради торговли из-за скуки
Главный враг трейдера, который ведет к плохим решениям, - это скука. Комиссия такая маленькая, торговать так просто и легко забыть о многом. В результате получается переторговля. Не нужно заставлять себя торговать. Иногда ничего не делать — это лучшее, что может делать трейдер на рынке.

3. Частая смена стратегий
Можно использовать много стратегий торговли, но не стоит впадать в крайности и менять их слишком часто. Любой стратегии нужно время, чтобы доказать свою эффективность, а трейдеру — чтобы освоить ее полностью.

4. Поиск "сделки века"
Работайте с тем, что предлагает вам рынок, двигайтесь вслед за ценой. Попытки найти "нечто" оставьте тем, кто может позволить себе долгосрочное инвестирование. Если вы дейтрейдер — ваша цель получать прибыль здесь и сейчас.

5. Вера в восстановление стоимости акции или обязательный возврат к цене открытия ордера. Бывает и такое — сделали плохую сделку и сидим тихо, веря в то, что рано или поздно акция вырастет или цена вернется. Нужно или бороться, или уступить, для этого и придуманы стопы.

Удачи!..
 

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
Когда речь заходит об инвестировании собственных денег, многие инвесторы делают противоположное тому, что должны делать. Они покупают на максимуме и продают на минимуме.
Обычно такое случается, когда нет системы. Когда люди действуют интуитивно и оказывается, что делали типичные ньюбские ошибки. В любом деле, будь то торговля или инвестирования, или наша жизнь - система - залог успеха.
На одном ресурсе сколько наблюдала инвесторов, рассказывающих о своих инвестиционных портфелях, у каждого из них была система.
 

Pankow

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
24.02.2012
Сообщения
2,455
Реакции
592
Поинты
5.890
Инвестируйте в торговлю деньги, которые действительно находятся в вашем распоряжении...

Если вы начинаете карьеру на бирже, используя деньги, которые вы не можете позволить себе потерять их или могли действительно бы использовать лучше, то вы вырезаете себе могильную плиту. Многие инвесторы или трейдеры начинают вкладывать деньги, которые предназначались для погашения долгов или используют пенсионные накопления, или что-то другое. Торгуйте деньгами, которые действительно находятся в вашем распоряжении и не нужны вам для жизнеобеспечения или долгосрочных сбережений. По сути, располагаемый доход - это деньги на развлечение, деньги, которые вы потратите действительно на то, что вам не нужно. Вы должны понять, если вы начнете инвестировать или торговать деньгами не находящимися в вашем распоряжении, вы значительно увеличите шансы на то, чтобы стать эмоциональным инвестором или трейдером, потому что вы чувствуете давление, чтобы не потерять торговые деньги и заставить расти их очень быстро. Если у Вас не достаточно такого капитала, не начинайте торговлю...
 

sahabond

Специалист
Регистрация
31.03.2017
Сообщения
533
Реакции
232
Поинты
0.000
Очень хорошо объяснили. Эти ошибки применимы для много в жизни. Так что будет полезно прочитать и задуматься всем
 
Сверху Снизу