• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Осторожнее новая схема мошенничества!

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Сегодня экстренная новость. Потому что про схемы мошенничества нужно рассказывать сразу, пока еще не все от них пострадали.
Так вот речь пойдет о сервисе localbitcoins, причем проблема не в сервисе а в нашем законодательстве и правоохранительной системе. Как только человек продает биткоины, он получает на карточку оплату за них. И мошенник получив биткоины с чистой совестью идет в полицию и пишет заявление, что мол он по ошибке отправил на имя этого товарища деньги, и категорически просит их вернуть. А в гражданском кодексе РФ есть статья о необоснованном обогащении. Далее полиция вызывает получателя средств и проводит с ним разъяснительную беседу.

На самом деле конечно если попали в такую ситуацию, то нужно прикидываться шлангом и поленом, и на сотрудничество не идти. Потому что в противном случае мошенник получит и биткоины и ваши деньги, а законных оснований у полиции какие-либо меры принимать нет. Это нормы гражданского права, хотя потенциально коррумпированные полицейские будут упирать на то что это не так. После этого если жертва успешно отбилась от претензий к себе в полиции, она получает иск по нормам уже гражданского права с требованиями таки вернуть деньги. Что нужно делать в этой ситуации? А точнее это нужно делать сразу как вызвали в полицию.
Необходимо сделать скриншоты всех операций на localbitcoins, потом эти самые скриншоты нотариально заверить. И уже с этим идти в итоге в суд. Мол да средства были получены от гражданина Х, только вот этот самый гражданин Х был согласен отправить эти средства в обмен на перевод с помощью технологии блокчейн такиъ то электронных монет.

Необходимо рогами и копытами стоять на своем, и что была сделка такого рода обмена и она была осуществлена вполне себе честно. Кто-то получил деньги, а кто-то получил биткоины. Естественно может потребоваться делать запросы в администрацию сайта, проводить экспертизы и т.д. и т.п. То есть всяческим образом затягивать дело, заодно кстати можно писать жалобы в полицию и прокуратуру, что мол есть случаи вот такого мошенничества, и у вас готовое дело, а если с этим делом на порог не пускают, то жалобы на тех кто на порог не пускает. Потому что не обязательно, что получится выиграть процесс, и далеко не факт, что возбудят уголовное дело против мошенников. Просто чем больше людей будет втянуто в это разбирательство, тем больше проблем создастся у мошенников в будущем, плюс к тому есть шансы, что наш верховный суд зашевелится и создаст прецедент именно с вашим делом.
После того как он этот самый прецедент создаст уже будет гораздо легче. Потому что как показывает практика, тот кто больше всех шумит, кричит, пишет жалобы и так далее, у того в итоге меньше всех проблем. Ибо обманывать и зарабатывать проще в тишине и когда жертва не привлекает излишнего внимания со стороны общественности. Я этот текст и пишу собственно в надежды, что может быть кто-нибудь прочтет и сделает выводы, ну и опять же люди принимающие решения про это узнают, ведь как ни странно они тоже иногда читают форумы.
Ну и наконец последнее, если вдруг всё-таки суд примет решение не в вашу пользу, то есть 101 способ как его не выполнять и опять же всячески затягивать. Про это любой грамотный юрист вам расскажет, и исполнительный лист это еще не приговор, да и опять же уже сам процесс выплаты долга можно сделать максимально продолжительной и необременительной с затягиванием всех возможных сроков. А мошенники как правило не готовы ждать годы и десятилетия, чтобы получить свою копеечку, а со временем может и правоприменительная практика поменяться, и дело можно будет пересмотреть.
 

Transporter8

Профессионал
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
821
Реакции
356
Поинты
0.000
Прям какие-то фантастические истории...:rolleyes:
Я получил деньги на карту,снял,и потратил,так как много средств на карте не держу - нет доверия к банкам.И пускай мне там звонят кто хочет - я тут - то причём,даже и ездить никуда не буду.:rolleyes:
 
  • Like
Реакции: Asal

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Чем дальше, тем больше схем мошенничества появляется с криптовалютами, хотя говорили, что они вообще безопасны и их невозможно украсть, а выходит, что это совсем не так?
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Отправить и получить два раза? Это еще надо быть подкованным юридически, потому что не все об этих тонкостях знают. Благодаря такой новости на нашем форуме я уверен, есть шанс расширить знания для всех.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Прям какие-то фантастические истории...
Я получил деньги на карту,снял,и потратил,так как много средств на карте не держу - нет доверия к банкам.И пускай мне там звонят кто хочет - я тут - то причём,даже и ездить никуда не буду.
Товарищ или гражданин полицейский вызовет и всё. Придется ехать, статья такая о необоснованном обогащении правда есть.
 

Transporter8

Профессионал
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
821
Реакции
356
Поинты
0.000
Именно,примерно по этому,в 2009 году продал свою первую квартиру.И сразу же купил свою вторую квартиру,с небольшой доплатой.
Но,во второй квартире уже не прописывался....
Asal, Уловили суть!?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Именно,примерно по этому,в 2009 году продал свою первую квартиру.И сразу же купил свою вторую квартиру,с небольшой доплатой.
Но,во второй квартире уже не прописывался....
Asal, Уловили суть!?
Если честно вообще не уловил, потому что прописаться человек у нас где-то обязан точно, таков закон. Нельзя выписаться в никуда.
 

Transporter8

Профессионал
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
821
Реакции
356
Поинты
0.000
Asal, Ну,наверное,тогда мне просто повезло.:rolleyes:
Я выписался именно "в никуда".
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А в гражданском кодексе РФ есть статья о необоснованном обогащении. Далее полиция вызывает получателя средств и проводит с ним разъяснительную беседу.
А в чем разъяснительная беседа, если обмен был вполне честным? Так я могу потребовать деньги назад за любую сделку.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
А в чем разъяснительная беседа, если обмен был вполне честным? Так я могу потребовать деньги назад за любую сделку.
Если документов нет, то и сделки не было, а документов по обмену крипты как бы нет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если документов нет, то и сделки не было, а документов по обмену крипты как бы нет.
Каких документов, это покупка между частными лицами, я могу купить у вас телефон, например, вы что, накладную мне должны выписать? Вы частное лицо, вы не выписываете никаких документов.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Каких документов, это покупка между частными лицами, я могу купить у вас телефон, например, вы что, накладную мне должны выписать? Вы частное лицо, вы не выписываете никаких документов.
Можете, только если хотите что-то доказать, то придется выписывать договор купли продажи и никак иначе.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Можете, только если хотите что-то доказать, то придется выписывать договор купли продажи и никак иначе.
И это в той стране, где еще статус криптовалют не признали и закона нет?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
И это в той стране, где еще статус криптовалют не признали и закона нет?
Ну теоретически можно биткоин упаковать как какое-то программное средство, для договора само собой.
 
Сверху Снизу