• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Осторожно: за «серые» телефоны грозит штраф до 150 тыс. с конфискацией

igrinov

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
1,415
Реакции
316
Поинты
0.000
Закон, который устанавливает новые размеры штрафов за использование несертифицированных и незадекларированных телефонов, вступил в силу. Теперь устройство, подлежащее обязательной сертификации и не имеющее сертификата, могут конфисковать и потребовать оплатить штраф в размере до 150 тыс. рублей.

Как изменились штрафы

Новый закон вносит поправки в существующий, который, как утверждало ранее правительство, не способствует предупреждению административных правонарушений. Так, раньше граждан за использование «серых» устройств (перечень) штрафовали на 1,5-2 тыс. рублей, теперь — 3-5 тыс.

Увеличили штрафы и для других категорий. Должностным лицам теперь придется заплатить 15-30 тыс. рублей вместо 3-4 тыс., а юридическим лицам – 60-300 тыс. рублей вместо 30-40 тыс. Наложение штрафа может выполняться как с конфискацией устройства, так и без неё.

Такие устройства не подлежат обязательной сертификации – только декларированию (код ТН ВЭД ТС 8517120000). Однако штрафы за использование «серых» смартфонов тоже увеличились. Должностные лица в случае установления факта использования таких гаджетов должны будут заплатить 15-30 тыс. рублей, юридические лица – 60-150 тыс. рублей.

Зачем это нужно

В пояснительной записке к закону утверждается, что штрафы решено повысить из-за большого количества сетей электросвязи (82%), которые введены в эксплуатацию без согласования с Роскомнадзором. Эксперты же сходятся во мнении, что закон вводится для лоббирования интересов официальных дилеров.

Штраф хоть и повысили, но он существенно меньше той выгоды, которую получают поставщики от продажи несертифицированных гаджетов. Конфискация, правда, является более серьезным наказанием. Но ее можно будет обойти, ведь не вся продукция у нарушителей с собой. Кроме этого уровень коррупции в этой сфере высок, поэтому некоторые продавцы смогут договориться и избежать наказания.

Сергей Литвиненко
Эксперт центра «Общественная Дума»

Наказать нарушителей, сбывающих устройства через интернет, ещё сложнее.

Механизм конфискации телефонов и наложения штрафов также не до конца ясен. Возможно, проверка устройств будет осуществляться по IMEI через оператора связи. Пользователи в социальных сетях приводят поистине фантастические версии – к примеру, о списании штрафа со счета телефона. Впрочем, фантастика не так уж далека, ведь в других странах (например, в Турции) уже есть специальный ежемесячный налог, после уплаты которого IMEI аппарата вносится в белый список.

Самые популярные устройства на «сером» рынке – флагманы. Российские продажи обычно стартуют после мировой премьеры, и в страну неофициально ввозятся смартфоны для тех, кто хочет как можно скорее получить свежую модель. Кроме того, «серые» продавцы предлагают гаджеты дешевле, так как не платят налогов.

Источник новости
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
От чего уходили (диктаторство и тоталитаризм) к тому и приходим. Надо совсем запретить сотовые, и посадить всех на обычные телефоны, их и отслеживать проще.
 

igrinov

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
1,415
Реакции
316
Поинты
0.000
Надо совсем запретить сотовые, и посадить всех на обычные телефоны, их и отслеживать проще.
Ну сейчас для полиции и сотовый отследить можно нажатием пары кнопок, а что уж говорить про специальные службы)))
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Ну сейчас для полиции и сотовый отследить можно нажатием пары кнопок, а что уж говорить про специальные службы
А че ж тогда отделы завалены делами об украденных телефонах. :)
 

igrinov

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
1,415
Реакции
316
Поинты
0.000
А че ж тогда отделы завалены делами об украденных телефонах.
Ну не знаю, в нашем провинциальном городке, телефоны находят за 5-6 дней, если их конечно после кражи специалист не прошивал)))
 

grebnev

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,165
Реакции
292
Поинты
0.000
А че ж тогда отделы завалены делами об украденных телефонах. :)

Куча бумажной волокиты, что бы добраться до этих 2 кнопок, а потом выезжать, задерживать. Пройдут по ломбардам что попадется из то заберут а так … При убийствах и прочих громких делах находят чуть ли не влет, там не отвертишься.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
А че ж тогда отделы завалены делами об украденных телефонах. :)

перепрошивают, отключают функции по которым отслеживается тел и пользуются ими
и никак их уже не найти ,особенно если корпус сменят до кучи
 
Сверху Снизу