• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Отдав в руки аферистов коды подтверждения, семья повесила на себя 3 кредита на ₽2 млн

1.png



6 октября 2021 года в доме семьи Литвиненко из Новосибирска раздался телефонный звонок, на который ответил глава этой семьи по имени Евгений. Звонивший сказал, что он с Госуслуг и что на Евгения и его жену кто-то пытался оформить несколько кредитов, поэтому его перенаправляют на специалиста Банка России. Евгений повёлся на эту уловку и не стал кидать трубку.

"Специалист" из ЦБ сказал, что будет отменять ранее поступившие заявки на кредиты, ну и видимо сам в это самое время уже зашёл в ранее взломанные интернет-банки Евгения его жены Ксении и теперь ему были нужны только коды SMS-подтверждений со смартфонов их жертв, чтобы взять именно на их имена новые кредиты и быстро перевести всё на свои банковские карты.

В итоге ошарашенный Евгений, а также его жена Ксения сделали всё как их просил этот "опытный специалист", то есть отдали все коды подтверждения, а с той стороны их быстренько внесли в качестве электронных подписей под новыми кредитными договорами в банках Хоум-Кредит и Ренессанс-Кредит и оставили молодую семью с носом, а точнее с 3 новыми кредитами на общую сумму 2 млн 168 тыс. рублей.

И как только молодые осознали, что их тупо кинули на деньги, так сразу обратились в полицию с заявлением, где его приняли и открыло уголовное дело по факту кражи в особо крупном размере чужих денежных средств, ст. 158 УК РФ. После чего следствие признало их потерпевшими и Литвиненко обратились в оба банка, чтобы аннулировать незаконно оформленные на них кредиты.

Но не тут-то было! В ноябре 2021 года оба банка прислали им свои официальные ответы, что они не выявили факта мошенничества в отношении семьи Литвиненко и мол, давайте оплачивайте долги по своим ранее взятым кредитам.

Поскольку платить за кого-то кредиты Литвиненко, конечно, не хотели, то они пошли в местный суд с исковым заявлением, чтобы признать ничтожными заключенные с банками на их имя кредитные договоры. Но в суде представители банков выше настаивали, чтобы Литвиненко признали бы эти "левые" кредиты за собой и мол тогда банки "сжалятся" и они не будут их наказывать штрафами за просрочку платежей и уберут другие санкции тоже. В общем в банках сказали типа, что вы ещё молодые и даже несмотря на то что у вас есть маленький ребенок, то всё равно тяните лямку за другого, а искать настоящих мошенников нам де не с руки, точка. И суд в середине января с.г. также встал на сторону банков.

Ну и Литвиненко и их юрист, конечно, будут подавать апелляцию на это решение суда, но в положительный исход дела не верит даже их защитник и говорит, что всё будет зависеть от позиции юридических отделов этих двух банков. То есть отдал код подтверждения мошеннику - сам дурак, точка.


источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу