• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Пара слов о бронетехнике (Часть 1) POSTED BY: ANTI-COLORADOS 21.08.2023 Немного о танках. В Сети только что появилось видео танковой атаки противник

macabr

Интересующийся
Регистрация
23.06.2023
Сообщения
47
Реакции
16
Поинты
0.038

Пара слов о бронетехнике (Часть 1)​


POSTED BY: ANTI-COLORADOS 21.08.2023

Немного о танках. В Сети только что появилось видео танковой атаки противника южнее Бахмута. По крайней мере, зарубежные OSINT исследователи определили это место именно таким образом, а мы просто опираемся на их выводы, поскольку такого рода деятельность требует много времени, которого у нас нет. Ну а южнее Бахмута, это район Клещеевки, куда противник постоянно подбрасывает свежие резервы, в том числе, и кадровые. Вот как они определили это место:

На самом же видео можно наблюдать колонну бронетехники противника, которая движется на большой скорости, видимо зная, что по данному маршруту их не ожидает минирование. Высокая скорость дает основания полагать, что это затруднит прицеливание по ним хотя бы артиллерии. Как минимум половина машин – танки, а остальные – БМП, а возможно, и БМД. Видео с дрона не дает возможности точно установить тип легкой брони. А дальше произошло следующее:

Большинство комментариев по видео указывают на то, что ВСУ сожгли колонну именно артиллерийским огнем. В связи с этим, наблюдатели говорят о том, что если это была таки артиллерия, то даже для корректируемых боеприпасов типа «Эскалибур», точность огня запредельно высокая. В любом случае, гибель колонны явно не обусловлена минным заграждением, поскольку на видео хорошо видно, что взрывы происходят не последовательно, по мере движения техники, но даже с возвратом вглубь колонны. Кроме того, налицо все же больше шести взрывов и потому это – точно не мины.
Когда начался развал колонны, замыкающая машина ушла вправо и стала пересекать поле под углом 45 градусов, относительно основного направления движения. Очевидно, что вскоре огонь был перенесен и на нее. Наблюдатели высказывают предположение о том, что она могла нарваться на мину, но можно хорошо рассмотреть первый взрыв слегка правее, левее, относительно курса ее движения, и это вряд ли была мина, а вторым попаданием она была подбита. Таким образом, если это отработала исключительно артиллерия, то это как раз тот случай, когда говорят «уровень бога».
В общем, именно в этом эпизоде наши военные сожгли все, что двигалось, причем – оптом и в течении нескольких минут. Можно только представить, какой деморализующий эффект это производит на противника при том, что конструкция их бронетехники не слишком заточена на выживаемость экипажа и/или десанта, внутри БМП. Мы бы даже не знали о том, что это какой-то фактор, который может иметь разные значения. Но после того, как в бой пошла наша западная бронетехника, то разница в философии конструирования таких машин стала очевидной.
Подрывы на минах или прямое попадание снаряда безусловно выводит машину из строя, но в большинстве случаев, экипаж и десант остается живым и получает минимальные повреждения. Наверняка все видели уже множество фото и видео такого характера, а у противника все обстоит намного хуже. Мы этого не знаем, а противник точно в курсе того, сколько личного состава ушло в этот прорыв и они точно подобьют свою математику по личному составу при том, что техника потеряна полностью.

Пара слов о бронетехнике (Часть 2)​


POSTED BY: ANTI-COLORADOS 21.08.2023

Обычно, когда речь идет о бронетехнике, которую нам поставили партнеры, мы начинаем с Леопардов и Челенджеров, а потом – Страйкеры, и прочие бронемашины и БМП, но почти никогда речь не идет о польских танках «Twardy» или польский вариант танка Т-72М1. Эта машина выпускалась в Польше по совковой лицензии, но как всегда поляки стараются максимально локализовать свои военные изделия и потому серийный танк Т-72 превратился в самостоятельное изделие РТ-91. Как видно из шифра машины, разработка танка датируется 1991 годом, а первый прототип машины был выпущен через год на предприятии Zaklady Mechaniczne Bumar-Labedy SA. На вооружение он был поставлен в 1995 году и потому, машину можно считать относительно «свежей».
Мы наверняка не знаем о том, какие именно РТ-91 были переданы Украине, поскольку с того времени были выпущены несколько модификаций уже именно этого изделия, в частности:
PT-91A: PT-91 с двигателем PZL-Wola S-1000 мощностью 1000 л.с. с механической коробкой передач и рядом других незначительных изменений;
PT-91Z Hardy:
Модернизированная версия с системой управления огнем SAGEM Savan-15;
PT-91M:
экспортный вариант для Малайзии с системой управления огнем SAGEM Savan-15, блоком питания PZL-Wola S-1000R мощностью 1000 л.с. с автоматической коробкой передач Renk/SESM ESM-350M;
PT-91P: Предложение для перуанской армии, оснащенное новейшей системой управления огнем PCO Drawa-TG с тепловым прицелом и современной системой связи (радио RRC9310, система связи WB Electronics Fonet-IP и система управления полем боя Teldat).
Мы специально провели несколько модификаций этих машин, поскольку они имеют довольно серьезные отличия друг от друга, хотя и собраны на одной базе и что называется – прямыми руками. Поляки выжали из танка максимум возможного, и как можно понять, первое, от чего они избавились – от российского двигателя. Машина была «переосмыслена» и пущена в серию на предприятии Zaklady Mechaniczne Bumar-Labedy SA. Дальше мы можем отталкиваться только от допущений и обрывков информации из прессы.
Когда речь шла о передаче Украине 30-ти именно этих танков, было сказано о том, что они сняты с вооружения Войска Польского, а не из какого-то объема машин, произведенных на экспорт. Еще одно допущение касается того, что обычно для собственной армии выпускается самая полная комплектация изделия, а на экспорт идут «облегченные варианты». Вспомним о том, что мы получили ракеты «Сторм Шедоу», которые имеют дальность полета 560 км для британской армии и то же самое – ракета «Скальп» – для французской, в экспортном варианте получили дальность «до 300 км».
Так что скорее всего, поляки передали нам как минимум три десятка самых «нафаршированных», со всеми теми плюшками, которые в принципе могут стать на танк такой конструкции. А с учетом того, что и сколько мы получили из Польши, то скорее всего – так оно и есть и дальше мы будем рассуждать исходя из того, что это именно те танки, которые промышленность выпускала для собственных вооруженных сил.

Пара слов о бронетехнике (Часть 3)​


POSTED BY: ANTI-COLORADOS 21.08.2023

Некоторые возможности реализованы только на том танке из тех, что поставляются нам западными партнерами. В первую очередь это касается системы противодействия оружию, наводящемуся по лазерному лучу SSC-1 «OBRA”. Как это описывает польская пресса, специальные датчики, установленные на корпусе танка, улавливают лазерную подстветку, будь то системы наведения боеприпаса, прицела или дальномера, и включают звуковое предупреждение экипажа. Кроме того, система указывает направление, с которого осуществляется лазерная подсветка. Это дает возможность принять соответствующее решение на маневр, а сама система автоматически включает дымовую завесу, которая рассеивает луч лазера и сбивает наведение на цель именно таким способом.

Кроме того, танки имеют комбинированную защиту «активной броней» ERAWA-1 и ERAWA-2. Первая имеет простую, даже стандартную конструкцию, которая массово производилась с 1986 года, а вторая – более продвинутая и технологичная, специально разрабатывалась для использовании на танке РТ-91. Насколько можно понять из описаний, одновременно используются два типа защиты, где более продвинутая система прикрывает наиболее уязвимые места. Надо отметить, что оба типа защиты прошли достаточно долгую череду модернизаций и модификаций так, чтобы кроме своей основной функции – уменьшение ущерба от боеприпасов противника, они стремились к унификации.
Так, практически все блоки защиты стали взаимозаменяемыми, чего не было на начальном этапе развития. Теперь же большинство блоков можно не просто применять в разных частях машины, но и менять блоки от разных типов защиты. В результате удалось добиться баланса между степенью защиты танка и его массой. Все блоки весят примерно тонну. А кроме того, удалось добиться простоты обслуживания всей системы защиты, что позволяет восстанавливать ее функциональность в полевых условиях.
Кроме того, польские источники говорят о том, что именно на этих танках стоит новый прицельный комплекс с тепловизионным каналом KLW-1, завязанным на соответствующую систему управления огнем. А с учетом того, что двигатель машины тоже не «оригинальный», а человеческий, то свои 650 километров танк проходит без особых проблем. А мы помним, сколько бронетехники враг бросил просто потому, что возникли проблемами с двигателем или трансмиссией.

Все это мы пишем потому, что к сожалению, наша публика падает на какие-то определенные темы и носится с ними как заговоренная. Все же помнят, как носились с Леопардами и прямо сейчас можно посмотреть, какой ажиотаж возник по поводу американских самолетов, но это – не ультимативное оружие, которое дает мгновенные результаты. Масса других вооружений исполняет свои функции четко и надежно, а мы о них даже не знаем ничего, как об этих польских танках. А ведь они тоже находятся на острие атаки и прорывают линию обороны противника и делают это не хуже, чем другие машины, только по-своему.
В любом случае, все оружие работает на своих местах, и в руках наших военных оно выдает больше, чем это представлял производитель. А мы в очередной раз выскажем благодарность нашим партнерам за то, что они стали нашим тылом в этой решающей битве с экзистенциальным злом.
 
Сверху Снизу