• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Пекин предупреждает Вашингтон о «неизбежной» войне

Happy Money

Любитель
Регистрация
09.01.2015
Сообщения
373
Реакции
145
Поинты
0.000
Театром военных действий между США и КНР, если разногласия перерастут в вооруженный конфликт, скорее всего станет Южно-Китайское море. Избежать войны можно, считают в китайском руководстве, только в том случае, если Вашингтон откажется от требований к Китаю в отношении этого моря.

На Дальнем Востоке сгущаются грозовые тучи. Пока грозовой фронт формируется над Южно-Китайским морем, которое сейчас, пожалуй, наиболее часто из всех морей и океанов упоминается в прессе. В этом стратегически и экономически важном море сошлись интересы находящихся на его берегах государств, включая Китай, и конечно же, США, которые по давней привычке продолжают играть роль мирового жандарма и ссылаются на обращения о помощи от союзников в регионе.

Госсовет КНР обнародовал на этой неделе новую военную стратегию. В ней разъясняется, что флот КНР отныне будет защищать не только китайские территориальные воды, но и интересы Поднебесной в мировых океанах, вдали от страны. Кроме этого, в белой книге, кстати, первой, выпущенной китайскими стратегами за последние два года, содержится критика в адрес «внешних держав, которые вмешиваются в дела, происходящие в Южно-Китайском море».

Накануне появления этого примечательного документа, недвусмысленно свидетельствующего о воинственных настроениях в Пекине, китайская официальная пресса и в частности Global Times, предупредила о войне с США. Причем, речь шла не о «возможности» войны, а об ее «неизбежности» в том случае, если Вашингтон не перестанет критиковать Китай за строительство островов и военных объектов в спорных районах Южно-Китайского моря.

«Мы не хотим военного конфликта с Соединенными Штатами,- говорится в главной статье одного из недавних номеров газеты,- но если он произойдет, то мы его примем».

Никто не спорит с тем, что редакционные статьи в государственных СМИ все же не являются официальной позицией правительства, но в большинстве случаев они отражают царящие на самом верху взгляды и настроения. Это значит, что Пекин не намерен уступать в «морском» вопросе Вашингтону и дает недвусмысленно понять, что в случае необходимости готов защищать свои интересы в Южно-Китайском море и при помощи оружия.

«Мы не будем атаковать, если нас не атакуют,- говорится в новой стратегии НОАК,- но в случае нападения мы обязательно ответим контратакой».

Соединенные Штаты в последнее время действительно неоднократно призывали Китай прекратить создание искусственных островов с военной инфраструктурой, которые становятся опорными пунктами КНР в спорных районах в целом и в частности в архипелаге Спратли. На этот архипелаг, кроме Китая, претендуют Филиппины, Малайзия, Вьетнам, Тайвань и Бруней.

Никто не хочет уступать, поэтому события развиваются по нарастающей. Вашингтон усилил наблюдение над архипелагом Спратли. МИД КНР в понедельник опубликовало ноту протеста против пролета американского самолета-разведчика рядом с одним из строящихся островов на прошлой неделе.

Усиление воинственной риторики происходит на фоне скептичного отношения специалистов по международной безопасности к перспективе войны. Большинство экспертов считает, что вооруженный конфликт между КНР и США маловероятен, потому что в экономическом отношении они сильно зависят друг от друга.

И все же в последние недели отношение к возможности войны начало постепенно меняться. Среди объяснений и преобладание жестких политиков в китайском руководстве, и растущие разногласия между двумя странами, и крепнущее взаимное недоверие, и многое другое.

О возможности военного конфликта между Китаем и Америкой говорит и поведение других государств региона. Страны ЮВА быстро наращивают военные силы и в первую очередь флоты и береговую охрану и не скрывают, что идут на это из-за обострения обстановки в Южно-Китайском море. По данным IHS Janes Defence, к 2020 году расходы на оборону в регионе могут вырасти до 52 млрд. долларов с нынешних 42 млрд.

На прошлой неделе вице-президент США Джо Байден подтвердил выпускникам военно-морской академии в Аннаполисе, что к 2020 году 60% ВМФ США будет базироваться в Тихоокеанском регионе. Изменение военной стратегии в Пентагоне объясняют желанием защитить свободу судоходства и помочь достижению мирного решения территориальных споров. В Вашингтоне не скрывают, что наибольшую угрозу этим целям сегодня представляет деятельность Поднебесной в Южно-Китайском море. В Пекине тоже не скрывают, что прекрасно понимают, против кого направлена передислокация американского флота в Тихий океан, и говорят, что готовы к любому развитию событий.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,862
Поинты
2.762
Действительно, они с Японией имеют возможность их стравить и те их разнесут вдребезги в очередной раз, по крайней мере на море.
 

Пенс

Профессионал
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
836
Реакции
296
Поинты
0.410
американцы не разносят Китай только потому что у китайцев должна быть иллюзия великодержавности, в противном случае китайцы расползутся по миру и ассимилируют его.
 
Сверху Снизу