Первая потеря прибыли у TSMC

Ведущий производитель микропроцессоров TSMC, «закрывающий» на 50% общемировые поставки чипов, неожиданно впервые за четыре года сработал без наращивания прибыли.

Во втором квартале 2023-го года тайваньская компания отчиталась о падении выручки, сразу на 10% до уровня $15,68 млрд, по сравнению с прошлогодним результатом. При этом рост операционных расходов и затрат на новое оборудование, снизил чистую прибыль на 23,3%, если сравнивать ее с цифрами год назад.

В TSMC объясняют финансовый результат, макроэкономическими показателями. Ситуация в экономике ослабила рыночный спрос и во второй половине полугодия спад потребления полупроводниковой продукции превышал 20% со стороны Китая.

Впрочем, отчетность все равно вышла лучше прогнозов аналитиков, как и прогнозы прибыли до конца года. Мировой бум на развитие нейросетей, может привести к сверхплановым загрузкам мощностей производства TSMC. Однако инвесторы устроили распродажу акций, просевших на 4%.
2023-07-21_033512.jpg


Источник
Уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,944
Реакции
14,524
Поинты
47.158
Во втором квартале 2023-го года тайваньская компания отчиталась о падении выручки, сразу на 10%
Примечательно то, что рынок смартфонов и компьютеров во 2-м квартале просел на 11%. Поэтому все сходится )
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,109
Реакции
3,372
Поинты
46.155
Примечательно то, что рынок смартфонов и компьютеров во 2-м квартале просел на 11%. Поэтому все сходится )
А бума ИИ еще не произошло. И вот что потянет производство раньше? Я думаю, мы стоим на пороге смены форм-фактора гаджестов, принципов работы с Интернетом и еще много чего. А что касмаемо TSMC, будущее у завода не очень. Либо конкуренты победят, либо китайцы забомбят. Не знаю, что будет раньше
 
Сверху Снизу