• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Первый канал» спасут от многомиллиардных убытков на деньги ВТБ

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,573
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Российские власти подготовили план спасения «Первого канала» - флагмана государственной пропаганды, который с 2014 года испытывает финансовые проблемы, показывая убыток несколько лет подряд.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, предписывающий правительству в течение трех месяцев найти инвестора для вливания средств в капитал АО «Первый канал».

Для этого компания произведет допэмиссию акций, которую выкупит новый акционер. Государство при этом снизит свою долю с 51% до 34%, но сохранит контроль через механизм «золотой акции».

Инвестором, который войдет в капитал «Первого канала», станет банк ВТБ, сообщил РБК источник на телевизионном рынке.
 Представитель ВТБ заявил, что банк «рассматривает» такую возможность, но дополнительных деталей не раскрыл.

Цель сделки - финансовое оздоровление вещателя, сообщили «Интерфаксу» пресс-службе Минцифры.

Новым председателем совета директоров «Первого канала» станет выходец из ВТБ, в прошлом министр экономического развития, а ныне помощник президента Максим Орешкин.

«Столь высокий уровень представительства государства в совете директоров компании является дополнительным подтверждением факта того, что «Первый канал» по-прежнему остается одним из ключевых медиаактивов государства и лидеров отрасли», - заявил представитель Минцифры.

По итогам прошлого года «Первый канал» получил 4,6 млрд рублей чистого убытка при выручке 27 млрд рублей, годом ранее - 6,8 млрд рублей.

Убыток от операционной деятельности достигал 12,5 млрд рублей и был лишь наполовину покрыт деньгами из федерального бюджета.

К концу 2019 года «Первый канала» задолжал 1,3 млрд рублей телецентру «Останкино», из-за чего тот «столкнулся с серьезными проблемами» и «невозможностью своевременного исполнения обязательств». Общая кредиторская задолженность «Первого канала» превышала 20 млрд рублей. 
Впрочем, убыточны все без исключения государственные каналы.

ВГТРК, управляющая каналами «Россия-1» и «Россия-24», потратила на создание контента в 2019 году вдвое больше, чем получила в виде выручки. Убыток компании от основной деятельности вырос на 9% и достиг 27,1 млрд рублей. На его покрытие ушла вся субсидия из федерального бюджета в размере около 26 млрд рублей. С учетом прочих не основных доходов чистый убыток холдинга составил 553 млн рублей.

«ТВ-Центр» потратил на создание контента почти вчетверо больше, чем заработал в виде выручки, и завершил год с убытком от основной деятельности на 7,4 млрд рублей. У принадлежащего Минобороны телеканала «Звезда» разрыв оказался более чем двукратным, а убыток составил 2,9 млрд рублей.

«Газпром-Медиа», владеющая НТВ, финансовые результаты каждого из своих каналов не сообщает. Прошлый год холдинг завершил с операционным убытком на 4,8 млрд рублей и чистым убытком в 4,7 млрд.

Ежегодно федеральный бюджет выделяет около 100 млрд рублей на поддержку госСМИ, но ток-шоу об Украине и репортажи о производстве танков неуклонно теряют мобилизующий эффект.

Уровень доверия россиян к телевидению рухнул до 10-летнего минимума, показал проведенный в августе прошлого года опрос «Левада-центра». С 2009 года аудитория доверяющих новостям по ТВ сжалась втрое - с 80% до 55% населения - и состоит преимущественно из пенсионеров, среди которых телевизор смотрят 93%. Доля доверяющих телевидению молодых людей (до 25 лет) упала до 45%.
источник
 
Сверху Снизу