• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Первый пошёл: в Москве начали падать цены на "вторичку"

1.jpg



Ведущее агентство по продаже и аренде столичных квартир "Инком-Недвижимость", впервые за последние 5 лет зафиксировало снижение цен на московскую "вторичку". Сообщается, что в прошлом месяце, цена одного квадрата вторичного жилья в Москве упала на 0,2% и это произошло по причине снижения спроса.

"Инком-Недвижимость" пишет на своём сайте, что спрос на покупку квартир на этом рынке в Москве упал в 2 раза по сравнению с апрелем 2021 года, а по сравнению с мартом 2021 года рухнул в 3 раза.

Впрочем, владельцы квартир, которые выставляют их на продажу, видимо, в большинстве своём пока отказывают верить в такое резкое снижение спроса на столичном рынке недвижимости и неохотно дают дисконт. В апреле в среднем он составил 5% от заявленной стоимости жилья, а месяцем раньше - 4,1%.

Ну и если всё на этом рынке сохранится так как есть сейчас, то каждый месяц вторичка в Москве будет дешеветь в среднем на 1%. В этом уверены эксперты опрошенные Инкомом. Также в ближайшее время они не ждут какого-либо подъёма цен на вторичном рынке недвижимости, а значит квартиры с завышенной стоимостью вряд ли кто решится купить.

К слову, с 2017 года цены на вторичку в Москве выросли на 57% - до 286 000 за один квадрат.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,263
Поинты
53.544
цена одного квадрата вторичного жилья в Москве упала на 0,2% и это произошло по причине снижения спроса.
как по мне вообще не стоит обращать внимание на такие "падения". это в районе погрешности на мой взгляд, не более...
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834
Да ничего не упало. Моя тема. Штудирую каждый день.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,530
Реакции
19,919
Поинты
115.582
как по мне вообще не стоит обращать внимание на такие "падения". это в районе погрешности на мой взгляд, не более..
Это важно потому что сформировалась тенденция - у людей начали падать доходы, а значит тот кто, к примеру, рассчитывал на кредит на свою квартирку в Москве теперь много раз подумает, а стоит ли втягиваться в эту непонятную историю. На прошлой неделе с разместил яркий пример тому в своей новости под названием:

Мать и сын отравили сами себя из-за долгов по ипотеке

Да это, конечно, ужасная крайность, когда человек убивает себя и своё дитя из-за невозможность платить по ипотечному кредиту, но такая история говорит о том, что у многих наступает край их возможностей и они не знают как вырваться из этого круга денежных проблем. И насчет "погрешности" не скажите - денежная цена таких погрешностей выражается в деньгах и для многих в весомых деньгах. Это только начало - к концу года минус станет ещё жирнее. Это как к гадалке даже не ходи.

Да ничего не упало. Моя тема. Штудирую каждый день.
Я тоже при возможности штудирую и эту тему тоже. Но только факты нужны для подтверждения своих утверждений. :wink2:
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,530
Реакции
19,919
Поинты
115.582

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,263
Поинты
53.544
Да это, конечно, ужасная крайность, когда человек убивает себя и своё дитя из-за невозможность платить по ипотечному кредиту, но такая история говорит о том, что у многих наступает край их возможностей и они не знают как вырваться из этого круга денежных проблем. И насчет "погрешности" не скажите - денежная цена таких погрешностей выражается в деньгах и для многих в весомых деньгах. Это только начало - к концу года минус станет ещё жирнее. Это как к гадалке даже не ходи
пример конечно такой... кого то за буханку хлеба убивают... тут у каждого своя жизнь
по поводу погрешности - я говорю на данный момент о размере "падения". вот когда реальный минус покажется - тогда можно говорить о реальном падении
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,263
Поинты
53.544
Как только оплату введут на это, так сразу и напечатаю тексты.)))
гм... так а зачем тогда вообще пишете сообщения бесплатные? :)
п.с.: но соглашусь с вами что о падении пока говорить рано ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,530
Реакции
19,919
Поинты
115.582
я говорю на данный момент о размере "падения". вот когда реальный минус покажется
В столице не только сами москвичи хотят оставаться с квартирами в личном пользовании, но вся остальная Россия (образно, если). Но у всей остальной России с деньгами не очень и поэтому за такими "микро-падениями" многие внимательно следят. Выгадать все ж хотят.
 

David90

Интересующийся
Регистрация
19.10.2021
Сообщения
41
Реакции
32
Поинты
0.080
Не знаю как в мск, но в регионах падение у застройщиков на продажи на 80-90% никто в регионах не берет квартиры. Процент по ипотеке огромный, цена за квадрат гиганская..
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,530
Реакции
19,919
Поинты
115.582
Не знаю как в мск, но в регионах падение у застройщиков на продажи на 80-90% никто в регионах не берет квартиры. Процент по ипотеке огромный, цена за квадрат гиганская..
Всё ж в основном строится за счет банковских кредитов, а сейчас банки не горят желанием давать деньги на новые стройки. Поэтому сейчас в основном будут "старые квадраты" пытаться сбыть, чтобы не уйти в жирный минус.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,263
Поинты
53.544
В столице не только сами москвичи хотят оставаться с квартирами в личном пользовании, но вся остальная Россия (образно, если). Но у всей остальной России с деньгами не очень и поэтому за такими "микро-падениями" многие внимательно следят. Выгадать все ж хотят.
0,2% при сегодняшних обстоятельствах вы считаете существенное падение, на которое стоит обращать внимание?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,263
Поинты
53.544
Не знаю как в мск, но в регионах падение у застройщиков на продажи на 80-90% никто в регионах не берет квартиры. Процент по ипотеке огромный, цена за квадрат гиганская..
вот это падение так падение... по сути скоро тупо остановят стройки и распустят всех, так как покупать не за что будет
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,263
Поинты
53.544
Всё ж в основном строится за счет банковских кредитов, а сейчас банки не горят желанием давать деньги на новые стройки. Поэтому сейчас в основном будут "старые квадраты" пытаться сбыть, чтобы не уйти в жирный минус.

а представьте на сколько это просадит рынок труда, рынок стройматериалов и прочих услуг. и уже построенное так же придется с дисконтом продавать...
 
Сверху Снизу