Пифы — инструмент ленивых домохозяек

Misha343

Интересующийся
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
42
Реакции
3
Поинты
0.000
Если честно, не понимаю тех людей, которые инвестируют в пифы.

Я думаю, что пифы это финансовый инструмент для ленивых домохозяек.

Если вы думает, что управляющие пифов позаботятся о ваших деньгах лучше чем вы сами, то вы ошибаетесь. 80% управляющих проигрывают фондовым индексам.
Отсюда вывод: покупай индекс и заработаешь больше чем 80% управляющих.


Что вам мешает сформировать свой портфель акций в таком же соотношении, какой содержит индекс. Если лень разбираться с соотношениями можно воспользоваться калькулятором на страничке:

Брокера Уралсиб

А теперь самое страшное!

В уставе каждого паевого фонда написано, что они должны держать № количество денег (чаще всего 70%) в активах. Т.е если у вас например фонд акций, и деньги инвестируются только в акции, то при любой рыночной обстановке (даже если все будут продавать), фонд будет обязан, по закону, держать акции.

Т.е отмазка, что типа «я вложу деньги, а они за меня все сделают» не сканает.
Все равно вам нужно будет отслеживать ситуацию на рынке, чтобы вовремя продать или докупить паи.

Да и в случае непредвиденной ситуации, выход из ликвидных акций у вас займет 5 мин. Большинство фондов выводят деньги в течении 2 -х недель.

Ну и уже если на то пошло, можете открыть счет у брокера и купить Пифы на бирже ММВБ, большинство из них там торгуется. При этом, сэкономите на комиссии УК и продать сможете гораздо быстрее, чем через подачу заявлений.


Оригинал статьи Блог трейдера ММВБ
 

ashtar1

Любитель
Регистрация
25.02.2010
Сообщения
288
Реакции
5
Поинты
0.000
С чего то можно начинать инвестирование, хотя бы на своем опыте узнать что такое ПИФы тоже интересно.
 

Lorry01

Новичок
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
хочу попробовать поработать с ПИФами Райффайзен банка... я у них клиент уже год...открыт зарплатный счет... доход в месяц от зарплаты составляет 70 т.р.. подскажите с чего начать и как действовать... я думал взять кредит 100 000т.р под 17,9% годовых,и купить на них паи.. а кредит выплачивать с зарплаты.. как вы думаете выгодно будет?.. или подскажите други е стратегии накопления первоначальной суммы и вложение их в покупки паёв
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
хочу попробовать поработать с ПИФами Райффайзен банка... я у них клиент уже год...открыт зарплатный счет... доход в месяц от зарплаты составляет 70 т.р.. подскажите с чего начать и как действовать... я думал взять кредит 100 000т.р под 17,9% годовых,и купить на них паи.. а кредит выплачивать с зарплаты.. как вы думаете выгодно будет?.. или подскажите други е стратегии накопления первоначальной суммы и вложение их в покупки паёв

Нет, не стоит. Запомните одно из золотых правил инвестора, инвестировать нужно только на свои. Причем на те деньги, которые не жалко потерять. Например Вы получаете 70 т.р., на еду, одежду уходит 35 т.р., вот 10-15 т.р. можно инвестировать.

Инвестировать все в одну кучу тоже не стоит. Нужно выбрать несколько достойных объекта для инвестиций. Даже если в одном потерпите неудачу, за счет других не получите убыток.
 

Lorry01

Новичок
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
а в какой отрасли сейчас наиболее выгодно покупать паи?
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Lorry01, я ПИФАМи не занимаюсь. Я инвестирую в ту отрасль, которая еще развивается и в ближайшее десятилетие ей кризисы не страшны - интернет инвестиции. А именно сайты, стартапы, паи форумов о заработке в интернете.

Смотрите, компьютерная техника до сих пор дешевеет, услуги интернета тоже, следовательно новых пользователей рунета становится больше и больше с каждым днем. Взоры многих компаний обращены в интернет. Интернет реклама развивается.

С другой стороны нужно знать ту область, в которую инвестируете. Здесь много мошенников.
 

s00n

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
2,025
Реакции
895
Поинты
0.000
Посмотрел выгодность крупнейших ПИФов в 2008 году - больше ими не интересуюсь...
Пифам по закону нельзя зарабатывать на снижении рынка.
 

Misha343

Интересующийся
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
42
Реакции
3
Поинты
0.000
Сообщение от Lorry01


хочу попробовать поработать с ПИФами Райффайзен банка... я у них клиент уже год...открыт зарплатный счет... доход в месяц от зарплаты составляет 70 т.р.. подскажите с чего начать и как действовать... я думал взять кредит 100 000т.р под 17,9% годовых,и купить на них паи.. а кредит выплачивать с зарплаты.. как вы думаете выгодно будет?.. или подскажите други е стратегии накопления первоначальной суммы и вложение их в покупки паёв


Нет, не стоит. Запомните одно из золотых правил инвестора, инвестировать нужно только на свои. Причем на те деньги, которые не жалко потерять. Например Вы получаете 70 т.р., на еду, одежду уходит 35 т.р., вот 10-15 т.р. можно инвестировать.

Полностью поддерживаю, стратегия долгосрочного инвестирования с периодической покупкой акций для новичков - инвесторов самая лучшая.

Забудьте вы про пифы.

Откройте брокерский счет (это бесплатно)

Вносите ежемесячно 20-30 т. (сколько нежалко) и покупайте акции первого и второго эшелона.

Если не верите, что все будет хорошо то стоит отдавать предпочтение нециклическим секторам экономики(телекомуникации, сетевые компании, ритейл, розничная торговля).

Если верите в то, что всех спасут и все будет хорошо, покупайте циклические отрасли(банки, металурги, нефтянка).

А про пифы забудьте, в основном пифами управляют управляющие-делетанты. И как тут уже неоднократно отмечалось, пифы по законодательсву не могут выйти более чем на 30 % из бумаг на падающем рынке. Это черезвычайно негибкий инструмент. Им правда теперь можно хеджироватся, но почему-то они этого не делают и продолжают вьябывать.

Если инвестируете долгосрочно, то купите золото, но не ОМС и не реальный килограмм, а фьючерсные контракты(только плече больше 2 не берите при долгосрочном инвестирвании).
 

sedgy

Интересующийся
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
139
Реакции
0
Поинты
0.000
Вроде бы в Мировой экономике кризис не наблюдается, но всёже меня сильно настораживают проблемы в Европе с евро и в мире с долларом. Потому стараюсь выводить свои деньги из загран проектов. Да и нельзя что-то конкретное сказать с домашней валютой. Панику не сею, но мне спокойней посидеть на зарплате годик-полтора, пока всё устаканится, чем залезть в ПИФы и сидеть и сЕдеть....
 

Евгений Пугачев

Интересующийся
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
20
Реакции
0
Поинты
0.000
Если честно, не понимаю тех людей, которые инвестируют в пифы.

Я думаю, что пифы это финансовый инструмент для ленивых домохозяек.

Если вы думает, что управляющие пифов позаботятся о ваших деньгах лучше чем вы сами, то вы ошибаетесь. 80% управляющих проигрывают фондовым индексам.
Отсюда вывод: покупай индекс и заработаешь больше чем 80% управляющих.


Что вам мешает сформировать свой портфель акций в таком же соотношении, какой содержит индекс. Если лень разбираться с соотношениями можно воспользоваться калькулятором на страничке:

Брокера Уралсиб

А теперь самое страшное!

В уставе каждого паевого фонда написано, что они должны держать № количество денег (чаще всего 70%) в активах. Т.е если у вас например фонд акций, и деньги инвестируются только в акции, то при любой рыночной обстановке (даже если все будут продавать), фонд будет обязан, по закону, держать акции.

Т.е отмазка, что типа «я вложу деньги, а они за меня все сделают» не сканает.
Все равно вам нужно будет отслеживать ситуацию на рынке, чтобы вовремя продать или докупить паи.

Да и в случае непредвиденной ситуации, выход из ликвидных акций у вас займет 5 мин. Большинство фондов выводят деньги в течении 2 -х недель.

Ну и уже если на то пошло, можете открыть счет у брокера и купить Пифы на бирже ММВБ, большинство из них там торгуется. При этом, сэкономите на комиссии УК и продать сможете гораздо быстрее, чем через подачу заявлений.


Оригинал статьи Блог трейдера ММВБ

Год назад начал инвестировать. К сожалению, текущая жизненная ситуация не позволяет собрать индексный портфель акций. Куда, прикажете идти? По сути единственной альтернативой остается ПИФ.
80% проигрывает? Инвестируйте в оставшиеся 20
Фонды акций не могут выйти? Специально для такой ситуации придуманы смешанные фонды
Покупка паев на бирже хорошо, только вот незадача, хранение паев на счете депо платное.
Как и любой инструмент, ПИФ имеет свои ограничения, но для новичка вполне подходит.
 

GrafKellerInvestor

Новичок
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
471
Реакции
74
Поинты
0.000
ПИФЫ в Украине некому не советовал бы да и в России судя по результатам не весело.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
ПИФЫ в Украине некому не советовал бы да и в России судя по результатам не весело.

по каким результатам? По результатам лично ваших инвестиций? Или же о какой то статистике говорите, разъясните пожалуйста
 

Catrin

Интересующийся
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
Как раз занялась изучением инвестирования в ПИФ, выводы потом сделаю.
 

svekatskamil92

Новичок
Регистрация
29.10.2015
Сообщения
53
Реакции
1
Поинты
0.000
ПИФы сейчас не развиваются и это свидетельствует о их убыточности.
 

Dobroman

Любитель
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
183
Реакции
24
Поинты
0.040
Это направления сейчас не развивается.
 

zloygiz

Интересующийся
Регистрация
06.11.2017
Сообщения
23
Реакции
1
Поинты
0.000
А разве ленивые домохозяйки заходят на МЛМ форумы? )
 

prportal

Интересующийся
Регистрация
25.09.2017
Сообщения
84
Реакции
14
Поинты
0.000
хочу попробовать поработать с ПИФами Райффайзен банка... я у них клиент уже год...открыт зарплатный счет... доход в месяц от зарплаты составляет 70 т.р.. подскажите с чего начать и как действовать... я думал взять кредит 100 000т.р под 17,9% годовых,и купить на них паи.. а кредит выплачивать с зарплаты.. как вы думаете выгодно будет?.. или подскажите други е стратегии накопления первоначальной суммы и вложение их в покупки паёв
Не надо побывать =(
 

m4k3r

Интересующийся
Регистрация
08.01.2018
Сообщения
28
Реакции
3
Поинты
0.000
Ноутбук и MS Word - это инструмент для ленивых домохазяек. Не верите? Спросите у Дж. Роулинг))
 
Сверху Снизу