• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Писательский ступор, боязнь чистого листа или страх начать

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Писательский ступор, боязнь чистого листа или страх начать - знакомы ли Вы с этим явлением?
Оно настолько распространено, что имеет множество названий.
Ему подвержены все, кто хоть раз брал ручку и садился перед листом бумаги. Затем ручку заменила пишущая машинка, а затем не стало не бумаги ни машинки - экран и клавиатура.
Но проблема осталась.

Именно этому посвящён этот интересный ролик, который я нашёл в просторах интернета, посмотрите - знакомо до боли. Правда?

https://vimeo.com/165015837

Как с ним бороться? И возможно - ли?
Мучиться и ждать вдохновения? Сколько ждать? Часы, дни... годы?

Я знаю несколько вариантов для преодоления копирайтерского ступора.
Любой из них срабатывает быстро, и через несколько минут, Вы уже не вспомните об этом ступоре. Вам будет некогда о нём вспоминать.

А у Вас есть в своём арсенале такие инструменты?
 

Alex172328

Любитель
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
208
Реакции
37
Поинты
0.070
У меня этот самый ступор наступает, только когда не могу найти достаточного количества информации по узкой теме:)
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
не могу найти достаточного количества информации по узкой теме
Это легко лечится во многих случаях.
В интернете много "узких тем", но стоит пойти в библиотеку и всё в порядке.
 

fora4ka

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.03.2016
Сообщения
6,122
Реакции
5,009
Поинты
0.000
Такое явление действительно есть, как правило, возникает даже у опытных копирайтеров после перерыва в работе. Вывод: нужно писать безостановочно и не выбиваться из колеи.
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Как с ним бороться? И возможно - ли?
Мучиться и ждать вдохновения? Сколько ждать? Часы, дни... годы?
Садишься и пишешь. Это же работа. Если не нравится - переписывешь. Переписывать уже гораздо легче :i-yes:
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Вывод: нужно писать безостановочно и не выбиваться из колеи.
Хорошее "лекарство" - но не единственное.

...после перерыва в работе.
Чтобы перерывы в работе не тормозили - полезно иметь портфель идей и заготовок. Их много появляется во время интенсивной работы. Главное не забывать делать записки с идеями.

добавлено через 7 минут
Садишься и пишешь.
Отличный приём!
Иногда достаточно просто писать каракули - это действительно помогает!


Если не нравится - переписываешь

Это точно. Только когда начал писать - старайся не отвлекаться на ошибки и уточнения - главное "набить канву" - вылить на бумагу или в файл главные мысли и идеи, иначе за улучшениями потеряешь главное.


Переписывать уже гораздо легче

Именно так!
Перечитывая и переписывая находишь новые идеи и незаезженные слова и выражения. Текст оживает, становится ярче и убедительнее.
 
Последнее редактирование:

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
В принципе и у меня поначалу нечто подобное встречалось, лучший способ его обойти, написать пару строчек, пусть даже они и не по теме будут. Потом можно удалить, немного распишешься, а затем дела начинают лучше идти.
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Лично у меня нет такого ступора. Вот нет и все. Я пытаюсь писать обо всем. Чем больше пишете - тем больше опыта. Тем легче вам потом будет.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
О, это жуть! Уже все готово, тема, фото, инфа и вдруг стоп! Я ничего не хочу писать, в голове абсолютная пустота, как в школе перед сочинением. Я делаю вот что, пишу все, что придет в голову, пусть глупость, пустые фразы, главное начать. И, глядишь, потихонечку пошло. Только не забыть исправить потом начало. :)
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
Лично у меня нет такого ступора. Вот нет и все.
Такая же история. Некоторые темы мне не знакомы, но это не останавливает. Пролистав несколько статей в интернете и просмотрев картинки, можно "наваять" нормальный материал. Главное дать возможность мозгу работать без напряжения. Причина ступора - излишнее напряжение.
 

Ариан

Любитель
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
475
Реакции
99
Поинты
0.000
никогда такой боязни не было и не ощущала, наверное потому что я люблю вести дневник. Раньше вообще томами писала, клала в архив, на шкафу)
потом были блоги, а дальше так отзовики разные)
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Садишься и пишешь. Это же работа. Если не нравится - переписывешь. Переписывать уже гораздо легче :i-yes:

Согласна с вами. Самое сложное - начать. После того, как начал уже писать текст, в голове хоть какие-то идеи появляются. В голове сразу вырисовывается нужный текст)
 

file-seven

Любитель
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
103
Реакции
10
Поинты
0.000
Это психологическая грань, разорвать ее нужно влечением в это направление. И не просто взять ручку или браться за клавиатуру, а грамотно изложить сначала в голове, о чем собираемся писать и потихоньку само пойдет!
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Это психологическая грань
Согласен!

Психология - мощнейшее оружие защиты и нападения в жизни и в любом деле.

Психология и хороший кнут, совмещённый с пряником для себя любимого и для тех, кто рядом.

Благодаря психологии гораздо легче найти препятствия на пути к успеху и пути их преодоления.

Именно поэтому копирайтер должен стать хорошим психологом. Это поможет лучше понимать тех, для кого вы собираетесь писать и, что ещё более важно - для кого ваш текст не предназначен.
 

мистер Бэйли

Любитель
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
157
Реакции
22
Поинты
0.000
Как с ним бороться? И возможно - ли?
У меня подобного нет,вполне возможно и из-за того,что недавно начал писать статьи для своего блога.А если появляется мысль,но я не готов писать,то достаю из кармана телефон и печатаю там,потом переношу.Ну а так я накануне планирую тему,а утром встаю и знаю чего именно мне хочется
 

jurgan

МАСТЕР
Регистрация
11.10.2016
Сообщения
1,602
Реакции
243
Поинты
0.150
В первую очередь, нужна мотивация. Если ее нет, тогда никакими силами себе не заставить не то, что написать статью, но и пост на форуме.
Я с этим явлением борюсь довольно просто. Просто подбираю ту тему, которая мне близка и интересна и просто начинаю набирать буковки.
Хотя, я могу реально писать на любую тему. Главное, это заинтересованности.
 

KsenyaP

Любитель
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
554
Реакции
41
Поинты
0.000
Если я испытываю сложности в написании статьи, боюсь начать работать над ней, то я вспоминаю пословицу хорошую: "Глаза боятся, а руки делают". Просто начинаю что-то уже писать, по ходу исправляя. Хорошо, что в компьютере что-то можно удалить, добавить, подправить.
 
Сверху Снизу