• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Планирование семейного бюджета.

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000


Планирование семейного бюджета.

Хотите сэкономить или понять куда тратятся деньги? Надоело занимать у знакомых чтобы дотянуть до зарплаты? Предлагаю систему которая помогает мне вести семейный бюджет, она не сложная, но требует соблюдения правил.

Считаем доходы и расходы. Всё очень просто, берем Чистый лист, слева в столбик выписываем все семейные доходы за месяц, это зарплаты, может пособия или еще какие постоянные доходы. Всё то что вы гарантированно получаете за месяц. Важно учитывать именно минимальный уровень дохода, иначе система не будет работать (получите больше, будет приятный бонус). Все суммы складываем получаем общий доход за месяц.
Справа столбик аналогично выписываем все ежемесячные платежи: расходы за связь и за свет, коммунальные платежи, кредиты, ипотека (если есть), все складываем получаем сумму ежемесячных платежей. Вычитаем из суммы доходов сумму платежей, получаем сумму денег, которая будет в нашем распоряжении в течение месяца. Если правильно их распределить, то вам не придётся занимать чтобы дожить до зарплаты. Более того Вы сможете откладывать часть этой суммы, на что-то более весомое, какое-нибудь крупное приобретение или отдых за границей (например).

О том как распределить деньги чуть позже, а сначала составим меню на неделю. Это важно ведь нам нужно знать сколько денег мы проедаем. На этом этапе мы с планируем, что будем готовить на следующей неделе. А на основе этого меню, составим список продуктов которые нужно будет купить. Если в течение недели вы планируете докупать какие-то продукты, смело включайте их в список. Считаем стоимость нашего списка, умножаем на четыре и получаем сумму продуктовых затрат на месяц.
На первый взгляд это покажется скучным, всё спланировано и никакой импровизации, но поверьте куда приятнее импровизировать дома, выдумывая новые блюда на неделю вперёд, чем после работы устало ходить по супермаркету, решая что же купить на ужин. Готовое меню и закупленные продукты, сэкономят вам кучу времени.

Правило! В конце каждой недели составляем меню на следующую неделю и закупаем необходимые продукты. В течение недели докупаем скоропортящиеся продукты.

Остальные расходы.
Теперь мы знаем свои продуктовые затраты на месяц. Но ведь у нас будут и другие расходы: проезд в общественном транспорте или бензин для собственного авто, развлечения и досуг. Считаем сколько на это уходит в неделю и умножаем на четыре. Не забудьте посчитать то, что вы покупаете как бы между делом: жвачки, кофе на вынос, газировку и другое. Возможно когда вы увидите сколько на это уходит денег, то захочется отказаться от некоторых, подобных трат (если да, то напишите об этом в коментариях).

Подведем итог.
Итак, мы посчитали продуктовые и повседневные расходы. Вместе они представляют собой так называемые расходы на жизнь, это то что нам приходится тратить за месяц, чтобы нормально существовать: кушать, ездить на работу, проводить досуг. Вычитаем эту сумму и средств, которые у нас есть на месяц, и получаем свободные деньги. Потратьте их с умом или сберегите на будущее.
Чтобы проще было контролировать расходы на жизнь, разделите сумму на 4 равные доли, каждая доля на одну неделю. В конце каждой недели просто берите одну долю, и расходуете эти деньги на продуктовые и повседневные затраты.

Правило! Не тратьте за неделю больше, чем запланировали.

На следующий месяц ваши расходы будут гораздо проще, вы уже будете знать сколько тратите на продукты и на повседневные товары. Останется только посчитать доходы, ежемесячные платежи, расходы на жизнь, и решить судьбу оставшихся денег.

Не пугайтесь, если в начале вам будет сложно определить стоимость продуктовой корзины или рассчитать меню на неделю (это нормально), пройдет неделя другая и всё встанет на свои места.
Кстати, меню можно составлять всей семьей, учитывая пожелания каждого. На этом всё, если статья понравилась, жду ваших комментариев :wink2:.

 

Evadavcom

Интересующийся
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
13
Реакции
0
Поинты
0.000
Планировать всегда надо
 

Stanislav 66

Интересующийся
Регистрация
07.11.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Никак не могу спланировать свой день, а очень хочется все успевать
 

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000

DimDimbl4

Любитель
Регистрация
18.05.2017
Сообщения
103
Реакции
42
Поинты
0.000
Я использую принцип четырёх конвертов.
В первой миллиона, во втором два миллиона, в третьем три, в чётвертом четыре.
Остальные деньги под кроватью.
 

Мила2

Интересующийся
Регистрация
13.05.2019
Сообщения
48
Реакции
8
Поинты
0.000
Эххх,мне бы эту статью прочитать лет 10 назад...видимо тогда была не готова.Но сейчас без планирования бюджета уже не могу,а автору спс
 

ДмитрйКононов

Любитель
Регистрация
09.08.2019
Сообщения
122
Реакции
15
Поинты
0.000
Давно живу по этому подходу! Пропал вопрос "Куда расходуются средства?" После практического применения системы, стали появляться свободные средства на разные шалости.
 

Владислава

Специалист
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
719
Реакции
89
Поинты
0.340
Деньги любят счёт) люблю повторять эту фразу!
НО во всем должна быть золотая середина. Я имею ввиду, что не нужно экономить на еде и ещё каких либо нюансах, которые делают вашу жизнь более комфортной.
Если вам не хватает ваших полученных средств на месяц, это повод задуматься о дополнительных источниках дохода. Я не устану повторять про возможности инвестирования. Это уже норма для успешных людей. Пускай ваши деньги работают на вас!
 
Сверху Снизу