• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему дисциплина гораздо важнее мотивации - Страница 3

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
дисциплина поможет сделать даже то, чего не хочется делать, но нужно. это как в армии, не хочешь делать, но родина сказала нужно )

Отличный образный пример!
Вообще, счастье когда дело нравится настолько, чтобы не нужно было заниматься аутотренингом для мотивации, чтобы его исполнять.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,443
Реакции
9,593
Поинты
56.301
Отличный образный пример!
Вообще, счастье когда дело нравится настолько, чтобы не нужно было заниматься аутотренингом для мотивации, чтобы его исполнять.

к сожалению, это встречается не так часто и вы сами можете видеть угрюмые лица людей, которые занимаются нелюбимой работой.
 

Anastasia666

Интересующийся
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
656
Реакции
64
Поинты
0.000
Ну, во скольких случаях вам нравилось то, что вы соблюдая дисциплину делали, может это я мотивации зациклен, но мне кажется что она важнее


Даже если мне не нравиться то, что я делаю, то мотивация быстро пропадает, а вот дисциплина не дает этого позволить и будет так сказать грызть потом
 

kursexpert

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
1,079
Реакции
235
Поинты
0.060
Не соглашусь. Как ни крути, дисциплина является лишь побочным эффектом от мотивации. Посудите сами, будете ли вы дисциплинированным в чем-либо, если вы этого не хотите? Дисциплина требует силы воли, а силу воли можно черпать только из мотивации.
 

RomanPaliy1990Oleshki

Интересующийся
Регистрация
14.02.2017
Сообщения
78
Реакции
7
Поинты
0.000
Задача мотивации — разжечь в нас эмоции, поднять волну чувств, которая понесёт нас к заветной цели. Это сёрфинг на гребне волны, но никак не упорная работа вёслами. Красиво, захватывающе, легко.
В отличие от мотивации, дисциплина не ждёт подходящей погоды и подходящей волны. Её не волнуют эмоции и чувства, она не нуждается в них, а при определённом опыте сама их создаёт и заставляет служить своим целя.

добавлено через 2 минуты
Дисциплина и самоконтроль и есть настоящая свобода.
Но это только первая ступень свободы. Следующая — не только делать то, что правильно и надо, но и любить это, получать от этого удовольствие.
Дисциплина приводит человека через достижение результата к тому эмоциональному состоянию, которое вечные волынщики считают необходимым для достижения этого результата.
Получается, настоящее счастье трудно обрести без дисциплины. Без дисциплины невозможно быть свободным, владеть вдохновением и прорываться сквозь волны. Что будем делать с мотивацией? Выбросим балласт за борт? Ни в коем случае! Просто начнём правильно относиться к мотивационным продуктам.
 
Последнее редактирование:

SelenG

Интересующийся
Регистрация
02.02.2017
Сообщения
92
Реакции
3
Поинты
0.000
И то и то имеет значение в своей степени. Мотивация не бессмысленна, но она не постоянна. Расчитывать только на нее ошибка конечно. А дисциплина дрлжна быть обзательно.
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Даже если мне не нравиться то, что я делаю, то мотивация быстро пропадает, а вот дисциплина не дает этого позволить и будет так сказать грызть потом

Мне кажется, что нужно делать то, что интересно и важно для вас и пытаться этим зарабатывать, тогда и мотивация будет и дисциплина не в тягость
 

Anastasia666

Интересующийся
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
656
Реакции
64
Поинты
0.000
Мне кажется, что нужно делать то, что интересно и важно для вас и пытаться этим зарабатывать, тогда и мотивация будет и дисциплина не в тягость


Да конечно, просто понимаете в моей профессии(будущей) будут не только интересные проекты, для которых не нужно ставить перед их выполнением, не мотивацию, не дисциплину, а будут так же и не интересные которые нужно сделать будет
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Да конечно, просто понимаете в моей профессии(будущей) будут не только интересные проекты, для которых не нужно ставить перед их выполнением, не мотивацию, не дисциплину, а будут так же и не интересные которые нужно сделать будет

Если работа интересная и та, которую вы любите, то любой проект, как я считаю, будет идти только в радость, а если нет, то увы, вы выбрали не тот путь
 

Antoxa577

Интересующийся
Регистрация
21.02.2017
Сообщения
49
Реакции
2
Поинты
0.000
Довольно интересно
 

BackerGuru

Любитель
Регистрация
06.01.2017
Сообщения
486
Реакции
102
Поинты
0.000
Отличный образный пример!
Вообще, счастье когда дело нравится настолько, чтобы не нужно было заниматься аутотренингом для мотивации, чтобы его исполнять.
Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни!
 

Ecu

Любитель
Регистрация
29.09.2008
Сообщения
244
Реакции
49
Поинты
0.000
Вы упускаете ключевой момент: дисциплина тоже базируется на мотивации. Дисциплина - это результат дофаминового закрепления цепочки "мотивация - результат". Это чистая эндокринология. Дисциплина прокачивается дофамином, но запуск этого процесса без мотивации невозможен.
 

dbchange

Любитель
Верифицирован
Регистрация
08.03.2017
Сообщения
173
Реакции
25
Поинты
0.000
должна быть самодисциплина и при этом присутствовать мотивация, и понимания того что нужно делать не зависимо от того хочется тебе это или нет.
 

PavelSS24

Новичок
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Дисциплина показывает характер, силу воли человека, она как фундамент или как ствол у дерева. Сила воли тренируется, а характер - закаляется! Не даешь разным отвлекающим мыслям мелькать в голове - просто берешь и делаешь маленькими шажками без лишних обдумываний. Мозг, знаете ли, самый энергоемкий орган нашего организма))) А мотивацию можно схватить уже в ходе процесса, почувствовав прилив сил от того, что дело действительно получается. Мотивацию можно еще почувствовать по-разному, в зависимости от того что вас вставляет: вы хотите что-то очень сильно поменять в своей жизни или вы очень сильно чего то хотите получить/добиться. Источники энергии разные, гормоны вырабатываются разные (эндорфин/дофамин). Можно почувствовать, если углубиться в суть: "зачем на самом деле мне это надо сделать? почему еще для меня это важно?" Если задать правильные вопросы - то можно выйти на истинную суть за поверхностной сутью)
 

makedonych

Интересующийся
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Можно быть не самым умным и эрудированным человеком, но дисциплина поможет в любой ситуации.
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Что из них важнее, для себя определить не могу, эти качества равнозначны и при отсутствии одного из них невозможен успех. Но дисциплина абсолютно везде нужна, начиная от школы и заканчивая армией, работой. Без нее наполеоновские планы ничего не стоят, так как они не смогут воплотиться в реальность.
 

lachinov

Любитель
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
210
Реакции
20
Поинты
0.000
если не будет мотивации, то и придерживаться дисциплины сложно. А если есть цель, то она и будет вдохновлять тебя держать в руках.
 

Wlk23

Интересующийся
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
67
Реакции
4
Поинты
0.000
Дисциплина ассоциируется с движением, с действием...Ты можешь быть тысячу раз мотивирован, но если нету действий , то и нет результата...
 

ostap13

Интересующийся
Регистрация
09.10.2017
Сообщения
106
Реакции
4
Поинты
0.000
А мне кажется, что дисциплина и мотивация одинаково важны. Они как две лошадки в одной упряжке - должны тянуть одинаково, если одна будет прилагать меньше усилий, то повозка будет крутиться на месте.

Отличный пример
 
Сверху Снизу